Bosch Aerotwin Retrofit AR532S Flachbalkenwischer

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
Einbauort: Frontscheibe Fahrzeuge: BMW - BMW 3er - Ford - Ford Maverick Länge: 530 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,22 €
Ø 16 €
15,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
16,22 €
Ø 16 €
15,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,90 €
ab 16,22 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin Retrofit AR532S, 530/500mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin Retrofit AR532S, 530/500mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 16,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,21 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin Retrofit 3 397 118 986 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin Retrofit 3 397 118 986 sofort lieferbar 16,66 € + 7,14 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
• BOSCH 3 397 118 986, Bosch AR532S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 530/500... Retromotion BOSCH 3 397 118 986, Bosch AR532S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 530/500... 1 - 2 Werktage 22,89 € Versand kostenfrei Gesamt 22,89 € → zum Angebot
• Bosch 3397118986 Wischblatt Satz Aerotwin Nachrüstungsset AR532S - Länge:... Amazon Bosch 3397118986 Wischblatt Satz Aerotwin Nachrüstungsset AR532S - Länge:... Auf Lager 24,46 € Versand kostenfrei Gesamt 24,46 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Retrofit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.22 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin Retrofit AR532S, 530/500mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,21 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin Retrofit 3 397 118 986 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 16,66 € + 7,14 € Versand Gesamt 23,80 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 118 986, Bosch AR532S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 530/500 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 22,89 € Versand kostenfrei Gesamt 22,89 € → zum Angebot
Bosch 3397118986 Wischblatt Satz Aerotwin Nachrüstungsset AR532S - Länge: 530/500 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,46 € Versand kostenfrei Gesamt 24,46 € → zum Angebot
Bosch 3397118986 Wischblatt Satz Aerotwin Nachrüstungsset AR532S - Länge: 530/500 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,46 € Versand kostenfrei Gesamt 24,46 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin Retrofit 3397118986 vorne KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 24,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,82 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 118 986 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 27,33 € Versand kostenfrei Gesamt 27,33 € → zum Angebot
Bosch Automotive 3 397 118 986, Bosch Automotive Aerotwin AR532S (3 397 118 986) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 29,92 € + 3,00 € Versand Gesamt 32,92 € → zum Angebot
Wischblatt-satz Aerotwin Ar532s Bmw: E36 Ford: Mondeo Volvo: V40/s40 ManoMano Angebotsinfo 11 Werktag(e) 32,90 € Versand kostenfrei Gesamt 32,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:17 Uhr.

Bosch Aerotwin Retrofit AR532S Test

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung, gute Qualität
W.Kerber Januar 2024

Die Lieferung der Scheibenwischer war schnell und die Montage problemlos. Die Wischer erfüllen ihren Zweck sehr gut. Die Langlebigkeit bleibt jedoch noch abzuwarten. Wir sind gespannt, wie lange sie halten werden.

5/5
★★★★★ Tolle Wischer, traumhaft leise und effizient
charlotte Januar 2023

Die Wischer sind leise und effizient. Nach einem enttäuschenden Bosch-Modell bin ich von ihrer Leistung begeistert. Sie sind leise, effizient und gründlich - genau das, was man von einem Wischer erwartet. Auf jeden Fall zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Ein Top Scheibenwischer
Ralf S Oktober 2021

Ich vertraue seit über einem Jahrzehnt auf den Bosch Aerotwin. Bei jedem Fahrzeugwechsel wechsle ich zu diesen zuverlässigen und leisen Wischern. Sie werden kontinuierlich verbessert und das zu fairen Preisen. Eine klare Empfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Gute Scheibenwischer-leider zu flach-super Service
tobi_or_not_tobi Oktober 2021

Die Scheibenwischer für meinen T4 California Bj 1992 waren leider nicht perfekt. Die Anpressdruck auf der Beifahrerseite war zu niedrig, trotz Ölen der Schaniere und Spannen der Feder. Auf der Fahrerseite hingegen lief alles super und ich war sehr zufrieden.

Da ich das Problem auf der Beifahrerseite nicht lösen konnte, habe ich die Wischer nach einer Woche zurückgeschickt. Die Abwicklung verlief problemlos, daher vergebe ich insgesamt 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Super für alten 3er BMW
Grube, T November 2020

Die Bosch AeroTwin Wischer sind einfach top! Die Montage war super schnell erledigt, und sie passen perfekt auf den 3er BMW (E36). Mein Auto ist jetzt bereit für jedes Wetter! Der Preis von 15 Euro ist unschlagbar. Das Einzige, was mich gestört hat, war, dass Amazon nicht an meine Packstation geliefert hat. Aber das ist nur ein kleiner Minuspunkt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Erstraurüster eben, Bosch gut und sauber.
Maik B Januar 2020

Seit vielen Jahren vertraue ich auf die Bosch Wischer und bin rundum zufrieden. Die Montage ist einfach, vorausgesetzt man hat etwas handwerkliches Geschick. Ansonsten kann man immer um Hilfe bitten. Die Qualität ist wie gewohnt sehr gut, meine Wischer halten durchschnittlich 1,5-2 Jahre, abhängig von der Nutzung und dem Wetter.

Wenn man Gadgets zum Nachschneiden hat, verlängert sich ihre Lebensdauer noch. Der Preis ist mehr als angemessen und die Passgenauigkeit überzeugt. Mein Tipp: Kaufen, testen und klar sehen durch die Frontscheibe.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
Frontscheibe
BMW, BMW 3er, Ford, Ford Maverick, Ford Mondeo, Ford Probe, Mazda, Mazda 626, Nissan, Nissan Patrol, Nissan Primera, Saab, Seat, Seat Ibiza, Skoda, Skoda Superb
530 mm
Evodium
Flachbalkenwischer
aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin Retrofit
2 Stk.
Weitere Daten
Evodium-Federschiene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram