Bosch Aerotwin Retrofit AR608S Frontscheibenwischer

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Einbauort: Frontscheibe Längen: 475 mm - 600 Produkttyp: Frontscheibenwischer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,18 €
Ø 17 €
16,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
17,18 €
Ø 17 €
16,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,37 €
ab 17,18 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin Retrofit AR608S, 600/475mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin Retrofit AR608S, 600/475mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 17,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,17 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin Retrofit 3 397 007 654 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin Retrofit 3 397 007 654 sofort lieferbar 17,59 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,73 € → zum Angebot
• Bosch Scheibenwischer Aerotwin AR608S, Länge: 600mm/475mm – Set für... Amazon Bosch Scheibenwischer Aerotwin AR608S, Länge: 600mm/475mm – Set für... Auf Lager 24,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,56 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Aerotwin Retrofit 3397007654 vorne KFZteile24 BOSCH Wischblatt Aerotwin Retrofit 3397007654 vorne 2-3 Werktage 24,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,47 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Retrofit
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.18 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin Retrofit AR608S, 600/475mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,17 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin Retrofit 3 397 007 654 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 17,59 € + 7,14 € Versand Gesamt 24,73 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Aerotwin AR608S, Länge: 600mm/475mm – Set für Frontscheibe Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,56 € → zum Angebot
Bosch Scheibenwischer Aerotwin AR608S, Länge: 600mm/475mm – Set für Frontscheibe Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,57 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,56 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin Retrofit 3397007654 vorne KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 24,57 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,47 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 007 654, Bosch AR608S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 600/475 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 24,58 € Versand kostenfrei Gesamt 24,58 € → zum Angebot
Bosch 3397007654, Bosch Wischerblatt Aerotwin Retro Spoiler AR608S [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 24,92 € + 6,49 € Versand Gesamt 31,41 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt vorne 3 397 007 654 Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 25,06 € Versand kostenfrei Gesamt 25,06 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 007 654 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 26,06 € Versand kostenfrei Gesamt 26,06 € → zum Angebot
Bosch Automotive 3 397 007 654, Bosch Automotive Aerotwin AR608S (3 397 007 654) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 31,37 € Versand kostenfrei Gesamt 31,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.

Bosch Aerotwin Retrofit AR608S Test

5/5
★★★★★ Einfache Montage & top Wischbild – für den Preis unschlagbar
Markus August 2025

Die Bosch-Scheibenwischer für meinen Skoda Fabia 1. 2 TSI bieten ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Wischblätter ließen sich in wenigen Minuten montieren, der Einbau war kinderleicht. Beim ersten Regen überzeugten sie mit einem klaren, streifenfreien Wischbild – deutlich besser als meine alten Wischer.

Die Langzeitstabilität bleibt abzuwarten, aber für etwa 20 Euro ist das Risiko gering. Versand und Verpackung waren schnell und einwandfrei. Insgesamt empfehlenswert: günstige, leicht zu montierende Bosch-Scheibenwischer, die im Alltag zuverlässig ein sauberes Sichtfeld liefern. Bei gleichbleibender Qualität würde ich sie jederzeit erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Bosch Aerotwin AR 608 S für Jaguar XJ 2006
Alex H Mai 2023

Dieses Produkt ist perfekt für den Ersatz herkömmlicher Scheibenwischer. Das Aussehen und die Wischleistung sind unübertroffen. Die Montage ist schnell und einfach. Die integrierte Spritzdüse kann problemlos mit einem Schlauch verbunden werden, der Wasserstrahl trifft genau auf den Wischer.

Die Wischer arbeiten geräuschlos und hinterlassen keine Streifen auf der Scheibe. Ein ausgezeichnetes Produkt, vergleichbar mit dem Übergang von Musikkassetten zu CDs.

1/5
★☆☆☆☆ schlechter Wischer!
doppelhelix März 2016

Leider enttäuscht - Bosch Scheibenwischer Beifahrerseite. Einfache Montage, aber Schwächen: Spritzdüse mit unnötigem Ausgang und ungleichmäßiges Wischen. Wasser bleibt stehen. "Nachbiegen" nicht möglich. Schade! Werde in Vertragswerkstätte gehen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
nafi Februar 2026

Sehr gute Wischer !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Frontscheibe
475 mm, 600
Frontscheibenwischer
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram