Bosch Aerotwin A638S Flachbalkenwischer

★★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• 530 mm und 650 mm Längen abgestimmt auf Audi A6 Modelle für vollständige Scheibenabdeckung
• 4 in 1 Multiclip-System mit Adaptern für Haken, Side Pin, Toplock und Bayonet Befestigung
• Evodium-Federschiene verteilt Anpressdruck gleichmäßig über die gesamte Wischerblattlänge
• Frostbeständige Konstruktion gewährleistet zuverlässiges Wischen bei winterlichen Temperaturen
• Aerodynamisches Design minimiert Windgeräusche und verhindert Abheben bei höheren Geschwindigkeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
19,38 €
Ø 20 €
19,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
19,38 €
Ø 20 €
19,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,12 €
ab 19,38 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin A638S, 650/530mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin A638S, 650/530mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 19,38 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,37 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 638 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 638 sofort lieferbar 20,96 € + 7,14 € Versand Gesamt 28,10 € → zum Angebot
• Bosch Aerotwin A638S Front-Scheibenwischer - Set mit 2 Ersatz-Scheibenwischern... Amazon Bosch Aerotwin A638S Front-Scheibenwischer - Set mit 2 Ersatz-Scheibenwischern... Auf Lager 24,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,66 € → zum Angebot
• BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397007638 für VW Audi KFZteile24 BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397007638 für VW Audi 2-3 Werktage 24,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,57 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.38 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin A638S, 650/530mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,38 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,37 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 638 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 20,96 € + 7,14 € Versand Gesamt 28,10 € → zum Angebot
Bosch Aerotwin A638S Front-Scheibenwischer - Set mit 2 Ersatz-Scheibenwischern und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,66 € → zum Angebot
Bosch Aerotwin A638S Front-Scheibenwischer - Set mit 2 Ersatz-Scheibenwischern und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,67 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,66 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397007638 für VW Audi KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 24,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,57 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 007 638, Bosch A638S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/530 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 24,81 € Versand kostenfrei Gesamt 24,81 € → zum Angebot
Bosch 3397007638, Bosch Wischerblatt Aerotwin Spoiler A638S [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 26,74 € + 6,49 € Versand Gesamt 33,23 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt 3 397 007 638 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 27,13 € Versand kostenfrei Gesamt 27,13 € → zum Angebot
Bosch Automotive 3 397 007 638, Bosch Automotive Aerotwin A638S (3 397 007 638) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 32,63 € Versand kostenfrei Gesamt 32,63 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 007 638 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 33,12 € Versand kostenfrei Gesamt 33,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:19 Uhr.

Testbericht Bosch Aerotwin A638S

Bosch Aerotwin A638S – Komplettset für zuverlässige Sicht bei jedem Wetter

Das Set aus zwei Flachbalkenwischern ersetzt beide Frontwischer in einem Arbeitsgang und spart Zeit beim fälligen Austausch. Die Längen von 530 mm und 650 mm sind auf Audi A6 Modelle abgestimmt und gewährleisten vollständige Abdeckung der Frontscheibe. Das 4 in 1 Multiclip-System umfasst Adapter für Haken-, Side Pin-, Toplock- und Bayonet-Befestigung, sodass das Set an verschiedene Armbefestigungen montiert werden kann. Die Erstausrüsterqualität orientiert sich an den Standards der Fahrzeughersteller.

Federschienen-Technologie sorgt für gleichmäßigen Anpressdruck

Die Federschiene aus Evodium ersetzt die klassischen Bügel herkömmlicher Wischer und verteilt den Anpressdruck gleichmäßig über die gesamte Wischerblattlänge. Diese Bauweise reduziert die Anzahl beweglicher Teile und verbessert die Wischleistung bei wechselnden Geschwindigkeiten. Das aerodynamische Design minimiert Windgeräusche bei höheren Geschwindigkeiten und verhindert Abheben des Wischerblatts. Flachbalkenwischer bieten bessere Aerodynamik als klassische Bügelwischer, liegen preislich aber über der konventionellen Bauform. Die Konstruktion ohne exponierte Gelenke verringert Schmutzablagerungen und vereinfacht die Reinigung.

Bosch Aerotwin A638S Test

5/5
★★★★★ Super einfache Montage
Steffen D Februar 2023

"Nach Jahren des Scheibenwischer-Stillstands endlich ausgetauscht und positiv überrascht! Super einfach zu wechseln, auch für Handwerk-Novizen wie mich. Die Wischblätter sind ruhiger als die alten und von Top-Qualität. Sie sind etwas länger als die Originalen, aber das stört nicht. Absolut zufrieden mit meinem VW Tiguan R-Line!" - Bosch Scheibenwischer Review.

5/5
★★★★★ Bosch Qualität zum guten Preis
RS September 2019

Dieses Wischblatt-Set für die Frontscheibe ist extrem günstig im Angebot. Trotz einer etwas unglücklichen Beschreibung handelt es sich um ein Set bestehend aus zwei hochwertigen Wischblättern. Das Preis-Leistungsverhältnis ist unschlagbar und die Montage kinderleicht.

Mit diesen Wischblättern wird die Sicht auf der Scheibe wieder klar und sauber. Ein Muss für jeden Autofahrer, der Wert auf klare Sicht legt. Schnell zuschlagen und die Fahrt genießen!.

5/5
★★★★★ Boschqualität zum guten Preis
Pfoser D Januar 2018

Nutze seit Jahren die Bosch Scheibenwischer. Zuerst skeptisch wegen des Preises, aber alles passt wie immer. Jetzt immer Bosch über Amazon bestellen.

5/5
★★★★★ Wischerblätter halt
T.L. November 2016

Die Wischerblätter passen perfekt auf meinem A6 (7G) und funktionieren einwandfrei. Die Montage war einfach und schnell. Sie sind hochwertig und schmieren oder quitschen beim Wischen nicht. Das Preis-Leistungsverhältnis ist unschlagbar.

Im Vergleich zu anderen Markenprodukten sind sie deutlich günstiger. Ich hoffe, dass sie genauso lange halten wie erwartet. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Super Produkt
Dominik Oktober 2019

Ich habe dieses Produkt aufgrund seines erschwinglichen Preises gekauft und bin sehr zufrieden mit der schnellen Lieferung. Die Montage dauerte nur 2 Minuten. Jetzt habe ich endlich klare Sicht, besonders bei Regen und Gegenverkehr in der Nacht. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen. Leider gibt es ein leichtes Quietschen, aber das könnte sich noch legen.

4/5
★★★★☆ Wenn neu dann Daumen hoch
cleany33 Juni 2018

Nach einigen Monaten bemerkte ich, dass der Scheibenwischer auf der Fahrerseite eine kleine Stelle von ca. 10 cm nicht richtig wischt. Obwohl etwas seltsam, sind die Originalen zu teuer und für gelegentliche Regenfahrten ist es mir egal. Dennoch funktionieren sie einwandfrei.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
Audi, Audi A6
530 mm, 650
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram