SUPERIA EcoBlue SUV 275/45 R20 110W XL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 275 mm sorgt für exzellente Straßenlage und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sichere Fahrten bis zu 270 km/h für sportliche SUV-Fahrer.
• Der Tragfähigkeitsindex 110 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs.
• Ein niedriger Querschnitt von 45 bietet verbesserte Stabilität in Kurven und bei schnellen Richtungswechseln.
• Die EcoBlue-Technologie optimiert den Rollwiderstand für geringeren Kraftstoffverbrauch und reduzierte CO2-Emissionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
88,19 €
Ø 100 €
80,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 11% ab
88,19 €
Ø 100 €
80,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,79 €
ab 88,19 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Superia Tires SU075043, Superia Tires 275/45 R20 110W Ecoblue SUV XL, reifen COM Superia Tires SU075043, Superia Tires 275/45 R20 110W Ecoblue SUV XL, siehe Shop 88,19 € Versand kostenfrei Gesamt 88,19 € → zum Angebot
• 275/45 R20 110W Ecoblue SUV XL Reifen-richtig-billig 275/45 R20 110W Ecoblue SUV XL 2-5 Werktage 96,72 € Versand kostenfrei Gesamt 96,72 € → zum Angebot
• EcoBlue SUV reifen.de EcoBlue SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 106,79 € Versand kostenfrei Gesamt 106,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 11% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.19 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Superia Tires SU075043, Superia Tires 275/45 R20 110W Ecoblue SUV XL, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 88,19 € Versand kostenfrei Gesamt 88,19 € → zum Angebot
275/45 R20 110W Ecoblue SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,72 € Versand kostenfrei Gesamt 96,72 € → zum Angebot
EcoBlue SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,79 € Versand kostenfrei Gesamt 106,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Testbericht SUPERIA EcoBlue SUV 275/45 R20 110W XL

SUPERIA EcoBlue SUV 275/45 R20 110W XL – Souveräne Fahrdynamik für SUV-Enthusiasten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrleistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell für anspruchsvolle SUV-Fahrer konzipiert, bietet der Reifen eine perfekte Symbiose aus Komfort und Leistung. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen und ermöglicht so ein sicheres Fahrgefühl bei jeder Wetterlage. Profitieren Sie von der optimierten Profilgestaltung, die für eine gleichmäßige Druckverteilung sorgt und somit den Verschleiß minimiert.

Überragende Effizienz bei jedem Kilometer

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Kraftstoffeffizienz. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung reduziert er den Rollwiderstand erheblich, was zu einem spürbar geringeren Spritverbrauch führt. Diese Eigenschaft macht ihn nicht nur zu einer umweltbewussten Wahl, sondern schont auch langfristig Ihren Geldbeutel. Die robuste Konstruktion gewährleistet zudem eine lange Lebensdauer, sodass Sie länger von den Vorteilen dieses Premium-Reifens profitieren können.

SUPERIA EcoBlue SUV 275/45 R20 110W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA EcoBlue SUV 275/45 R20 110W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Superia EcoBlue SUV
Größen
20 Zoll
275
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
110 (bis 1060 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram