SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/40 R19 100W XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Extra Load (XL) erhöht maximale Traglast für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 800 kg pro Reifen bei korrektem Luftdruck
• Schneegriffigkeit zertifiziert durch standardisiertes Testverfahren
• Dimension 255/40 R19 für Mittelklasse und Kompakt-SUV
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,21 €
Ø 62 €
59,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
62,21 €
Ø 62 €
59,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,17 €
ab 62,21 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SF077078, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 255/40 R19 Tl 100w... mcpneu SUPERIA SF077078, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 255/40 R19 Tl 100w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,21 € Versand kostenfrei Gesamt 62,21 € → zum Angebot
• 1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 255/40 R19 100W XL M+S 3PMSF... Kaufland 1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 255/40 R19 100W XL M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 62,66 € Versand kostenfrei Gesamt 62,66 € → zum Angebot
• Superia 5420068677078, Ganzjahresreifen 255/40 R19 100W ZR Superia EcoBlue 2 4S... GoodTires Superia 5420068677078, Ganzjahresreifen 255/40 R19 100W ZR Superia EcoBlue 2 4S... Lieferzeit 2-5 Werktage 62,96 € Versand kostenfrei Gesamt 62,96 € → zum Angebot
• Superia 255/40 R19 100W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Superia 255/40 R19 100W XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 85,17 € Versand kostenfrei Gesamt 85,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.21 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SF077078, Superia - Ecoblue2 4s Xl Bsw M+s 3pmsf - 255/40 R19 Tl 100w M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 62,21 € Versand kostenfrei Gesamt 62,21 € → zum Angebot
1x Superia EcoBlue 2 4S Ganzjahresreifen 255/40 R19 100W XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 62,66 € Versand kostenfrei Gesamt 62,66 € → zum Angebot
Superia 5420068677078, Ganzjahresreifen 255/40 R19 100W ZR Superia EcoBlue 2 4S 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,96 € Versand kostenfrei Gesamt 62,96 € → zum Angebot
Superia Ecoblue 2 4S 255/40 R19 100 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 255/40R19 100W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,66 € Versand kostenfrei Gesamt 63,66 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S XL 3PMSF 255/40 R19 100W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,14 € Versand kostenfrei Gesamt 64,14 € → zum Angebot
EcoBlue 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,35 € Versand kostenfrei Gesamt 64,35 € → zum Angebot
Superia Ecoblue2 4S 255/40 R19 100 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 64,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,95 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 255/40R19 100W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,75 € → zum Angebot
SUPERIA ECOBLUE2 4S 255/40R19 100W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,33 € → zum Angebot
Superia Tires SF077078, Superia Tires 255/40 R19 100W Ecoblue 2 4S XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 70,69 € Versand kostenfrei Gesamt 70,69 € → zum Angebot
255/40 R19 100W Ecoblue 2 4S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 77,06 € Versand kostenfrei Gesamt 77,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/40 R19 100W XL

SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/40 R19 100W XL – Ganzjahrestauglichkeit mit Wintertauglichkeits-Siegel

Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen macht diesen Ganzjahresreifen gesetzeskonform für die Winterreifenpflicht. Diese Zertifizierung belegt standardisierte Schneegriffigkeit und erspart den halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen. Die Extra-Load-Verstärkung (XL) erhöht die maximale Traglast gegenüber Standard-Ausführungen und eignet sich besonders für moderne Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufiger Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen zuverlässig ab.

Traglast und Geschwindigkeit für unterschiedliche Anforderungen

Der Tragfähigkeitsindex 100 steht für eine maximale Belastung von 800 Kilogramm pro Reifen. Bei vier montierten Reifen ergibt sich daraus eine Gesamttragfähigkeit von 3200 Kilogramm – ausreichend für Mittelklasse-Fahrzeuge samt Zuladung. Die Extra-Load-Konstruktion verstärkt Karkasse und Seitenwände, was höhere Luftdrücke ermöglicht und die nutzbare Traglast im Vergleich zu Standard-Reifen gleicher Dimension steigert. Diese Bauart zeigt sich besonders bei vollbesetzten Fahrten oder Urlaubsreisen mit vollem Kofferraum vorteilhaft. Der W-Index passt zu Fahrzeugen mit höheren Motorleistungen, bei denen der Fahrzeugschein entsprechende Mindestanforderungen vorschreibt.

SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/40 R19 100W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA Ecoblue 2 4S 255/40 R19 100W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Superia EcoBlue 2 4S
Größen
19 Zoll
255
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram