Sennheiser EW-D SKM-S BASE Q1-6 Funkmikrofon

• 134 dB Dynamikumfang für transparente Klangwiedergabe ohne Verzerrungen
• UHF-Übertragung 470-526 MHz bietet professionelle Reichweite und Störfestigkeit
• Diversity-Empfangstechnik minimiert Aussetzer durch automatischen Antennenwechsel
• 8 Stunden Akkulaufzeit decken mehrstündige Live-Auftritte zuverlässig ab
• 20-20.000 Hz Übertragungsbereich erfasst das gesamte hörbare Spektrum
• Dynamische Kapsel überzeugt mit Robustheit und Rückkopplungsfestigkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 500 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 627,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
499,00 €
Ø 500 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 627,00 €
ab 499,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET (Q1-6) - Digitales drahtloses Pro Lighting Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET (Q1-6) - Digitales drahtloses sofort ab Lager lieferbar 499,00 € + -4,99 € Versand Gesamt 494,01 € → zum Angebot
• Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET Digitales drahtloses visunext DE Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET Digitales drahtloses Lieferzeit 4-7 Werktage 512,98 € Versand kostenfrei Gesamt 512,98 € → zum Angebot
• Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET Digitales drahtloses Beamer-Discount Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET Digitales drahtloses 4-7 Werktage 512,98 € Versand kostenfrei Gesamt 512,98 € → zum Angebot
• Sennheiser EW-D SKM-S Base Set Q1-6 Amazon Marketplace Sennheiser EW-D SKM-S Base Set Q1-6 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 627,00 € Versand kostenfrei Gesamt 627,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
500 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET (Q1-6) - Digitales drahtloses ✓ Bester Preis Pro Lighting Pro Lighting Angebotsinfo sofort ab Lager lieferbar 499,00 € + -4,99 € Versand Gesamt 494,01 € → zum Angebot
Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET Digitales drahtloses visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 512,98 € Versand kostenfrei Gesamt 512,98 € → zum Angebot
Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET Digitales drahtloses Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 4-7 Werktage 512,98 € Versand kostenfrei Gesamt 512,98 € → zum Angebot
Sennheiser 508760, Sennheiser EW-D SKM-S BASE Q1-6 Funksystem, Grundset Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET (Q1-6) (SE508760) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-D SKM S Base Set Q1-6 Band 470,2 - 526 MHz MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-D SKM-S BASE SET (Q1-6) rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 7-14 Tagen 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-D SKM-S Base Set Q1-6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 627,00 € Versand kostenfrei Gesamt 627,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:49 Uhr.

Testbericht Sennheiser EW-D SKM-S BASE Q1-6

Sennheiser EW-D SKM-S BASE Q1-6 vereint digitale UHF-Technik mit professioneller Audioqualität

Digitale Funkübertragung mit 134 dB Dynamikumfang bildet die Grundlage für natürlichen, detailreichen Klang ohne Kompromisse. Das Funkmikrofon-Set kombiniert einen robusten Handsender mit dynamischer Kapsel und einen rackfähigen Empfänger mit Diversity-Technik. Der Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz erfasst das gesamte hörbare Spektrum und transportiert Stimmen mit originalgetreuer Präzision. Diese technische Abstimmung eignet sich besonders für Live-Auftritte und professionelle Veranstaltungen, bei denen störungsfreie Übertragung und transparente Klangwiedergabe entscheidend sind.

UHF-Übertragung sichert stabilen Empfang auch bei anspruchsvollen Live-Einsätzen

Die digitale Funkstrecke arbeitet im UHF-Bereich zwischen 470 und 526 MHz und bietet damit professionelle Reichweite für Bühnen und größere Veranstaltungsräume. Das Diversity-Empfangssystem nutzt zwei Antennen und wechselt automatisch zum jeweils stärkeren Signal. Diese Technik minimiert Aussetzer durch Bewegungen oder ungünstige Positionen deutlich. Im Vergleich zu Bluetooth- oder WLAN-Systemen bietet UHF-Technologie größere Distanzen und höhere Störfestigkeit, während kompakte Consumer-Lösungen hauptsächlich für Content Creation und mobile Aufnahmen konzipiert sind. Das System richtet sich an Sänger, Moderatoren und Veranstaltungstechniker, die zuverlässige Übertragung ohne Unterbrechungen benötigen.

Sennheiser EW-D SKM-S BASE Q1-6 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sennheiser EW-D SKM-S BASE Q1-6? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
XLR
BNC
XLR
20 - 20.000 Hz
Handsender
8 h
LCD
134 dB
Diversity-System
Rackeinbaufähig
UHF
Handmikrofon
Funkmikrofon-Set
0,01 Watt
Sennheiser EW
nein
Dynamisch
digital, kabellos
470 - 526 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram