Omnitronic DR-1000 MK2 Funkmikrofon-Empfänger

• 192 UHF-Frequenzen ermöglichen störungsfreien Mehrkanal-Betrieb bei parallelen Funksystemen
• Diversity-Empfangstechnik sichert konstante Signalqualität auch bei Bewegung auf der Bühne
• Duale Anschlüsse (XLR und Klinke) integrieren professionelle und Consumer-Audiotechnik ohne Adapter
• UHF-Band 740–764 MHz arbeitet lizenzfrei und liefert professionelle Übertragungsstabilität
• PLL-Frequenzsynthese verhindert Drift und hält den Kanal präzise während längerer Einsätze
• 550 Gramm Gewicht vereinfachen Rack-Montage und mobilen Transport bei Veranstaltungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
244,78 €
Ø 247 €
244,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,61 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
244,78 €
Ø 247 €
244,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,61 €
ab 244,78 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Omnitronic 13061092 Kabelloser Mikrofonempfänger Desktop (13061092) Jacob Elektronik Omnitronic 13061092 Kabelloser Mikrofonempfänger Desktop (13061092) 244,78 € Versand kostenfrei Gesamt 244,78 € → zum Angebot
• OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger | Multifrequenz-Funkempfänger, True... Amazon Marketplace OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger | Multifrequenz-Funkempfänger, True... Auf Lager 254,95 € Versand kostenfrei Gesamt 254,95 € → zum Angebot
• OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger LTT-Versand OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger 3-5 Tage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
• OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger musikdiscount24 OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger Lieferzeit ca. 1-4 Werktage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
244.78 €
Ø 1 Mon.
247 €
Tiefstpreis
245 €
Preisalarm aktivieren
Omnitronic 13061092 Kabelloser Mikrofonempfänger Desktop (13061092) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 244,78 € Versand kostenfrei Gesamt 244,78 € → zum Angebot
OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger | Multifrequenz-Funkempfänger, True Diversity Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 254,95 € Versand kostenfrei Gesamt 254,95 € → zum Angebot
OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger Foto Siegl Angebotsinfo 2-3 Tage 255,00 € 255,00 €/Stück + 6,95 € Versand Gesamt 261,95 € → zum Angebot
OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger musikdiscount24 musikdiscount24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-4 Werktage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger LTT-Versand LTT-Versand Angebotsinfo 3-5 Tage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
OMNITRONIC DR-1000 MK2 Funkempfänger Splendid P.A. Angebotsinfo 255,01 € Versand kostenfrei Gesamt 255,01 € → zum Angebot
Omnitronic 13061092, Omnitronic DRMK2 Funkempfänger (13061092) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 255,31 € Versand kostenfrei Gesamt 255,31 € → zum Angebot
Omnitronic 13061092, Omnitronic DR-1000 MK2 Funkempfänger Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 261,94 € Versand kostenfrei Gesamt 261,94 € → zum Angebot
OMNITRONIC 13061092, Omnitronic DR-1000 MK2 Funkempfänger Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 7 bis 8 Tage 265,00 € Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
Omnitronic 13061092 Kabelloser Mikrofonempfänger Desktop (13061092) Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 299,61 € Versand kostenfrei Gesamt 299,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:49 Uhr.

Testbericht Omnitronic DR-1000 MK2

Omnitronic DR-1000 MK2 — Professioneller UHF-Empfang für störungsfreie Übertragung

Das Diversity-System mit dualer Antennenstruktur sichert konstante Empfangsqualität auch bei Bewegung auf der Bühne. Die PLL-Technik stabilisiert die Übertragung im UHF-Frequenzbereich zwischen 740 und 764 MHz und minimiert Störeinflüsse durch andere Funksignale. Dieser Funkmikrofon-Empfänger liefert Live-Performern und Veranstaltungstechnikern zuverlässige Audioübertragung ohne Kabeleinschränkungen. Die 192 verfügbaren Frequenzen ermöglichen präzise Kanalanpassung bei mehreren parallel genutzten Systemen, was Mehrkanal-Betrieb ohne gegenseitige Beeinflussung realisiert.

Duale Anschlussoptionen für flexible Systemintegration

Die Kombination aus XLR- und 6,3-mm-Klinkenanschluss integriert den Empfänger direkt in bestehende Audiotechnik. XLR verbindet professionelle Mischpulte und PA-Systeme mit symmetrischer Signalführung, während der Klinkenanschluss Kompatibilität mit Consumer-Equipment und mobilen Verstärkern schafft. Diese doppelte Ausstattung macht Adapter überflüssig und beschleunigt den Aufbau bei Veranstaltungen. Das System arbeitet im lizenzfreien UHF-Band und bietet damit rechtlich unkomplizierte Nutzung ohne Frequenz-Anmeldung — ein entscheidender Vorteil für mobile Anwendungen über verschiedene Spielstätten hinweg.

Omnitronic DR-1000 MK2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Omnitronic DR-1000 MK2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
6,3mm Klinke, XLR
Diversity-System, PLL-Technik
192
UHF
550 g
Funkmikrofon-Empfänger
Omnitronic DR
kabellos
740 - 764 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram