Sennheiser XSW 1-835-E Funkmikrofon-Set

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• UHF-Übertragung für störungsfreien Empfang bei Live-Auftritten
• Funkmikrofon-Set mit Handsender und Empfänger einsatzbereit
• Lizenzfreier Frequenzbereich ermöglicht unkomplizierte Nutzung
• Kompakte Bauweise für mobile Anwendungen und wechselnde Locations
• Mittelklasse-System für semiprofessionelle Veranstaltungen
• Robuste Verarbeitung meistert häufige Transporte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
315,00 €
Ø 312 €
287,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 639,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
315,00 €
Ø 312 €
287,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 639,00 €
ab 315,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 287,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser XSW 1-835 E-Band RECORDCASE Sennheiser XSW 1-835 E-Band sofort lieferbar 315,00 € Versand kostenfrei Gesamt 315,00 € → zum Angebot
• Sennheiser XSW1-835 E rockshop.de Sennheiser XSW1-835 E Sofort lieferbar 315,00 € Versand kostenfrei Gesamt 315,00 € → zum Angebot
• Sennheiser 507119, Sennheiser Xsw 1-835-E (507119) Galaxus Sennheiser 507119, Sennheiser Xsw 1-835-E (507119) 5-9 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
• Sennheiser XSW 1-835 Professionelles Wireless-Mikrofonsystem für Live, Gesang... Amazon Marketplace Sennheiser XSW 1-835 Professionelles Wireless-Mikrofonsystem für Live, Gesang... 359,34 € Versand kostenfrei Gesamt 359,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
315 €
Ø 1 Mon.
312 €
Tiefstpreis
287 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser XSW 1-835 E-Band ✓ Bester Preis RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 315,00 € Versand kostenfrei Gesamt 315,00 € → zum Angebot
Sennheiser XSW1-835 E rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 315,00 € Versand kostenfrei Gesamt 315,00 € → zum Angebot
Sennheiser 507119, Sennheiser Xsw 1-835-E (507119) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
SENNHEISER 507119, Funkmikrofon-Set Sennheiser XSW 1-835-E Übertragungsart Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
Sennheiser 507119, Sennheiser XSW 1-835-E Funksystem Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Sennheiser XSW 1-835 Vocal Funkset E-Band Musikhaus Kirstein Angebotsinfo lieferbar ab 04.08.26 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Sennheiser XSW 1-835-E - Funkmikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Sennheiser XSW 1-835-E (SE507119) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 7-21 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
Sennheiser XSW 1-835 E-Band Vocal Set MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 348,99 € Versand kostenfrei Gesamt 348,99 € → zum Angebot
Sennheiser XSW 1-835 Professionelles Wireless-Mikrofonsystem für Live, Gesang und Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 359,34 € Versand kostenfrei Gesamt 359,34 € → zum Angebot
Sennheiser 508274, Sennheiser XSW 1-835-E Dual Vocal Set Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 639,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.

Testbericht Sennheiser XSW 1-835-E

Sennheiser XSW 1-835-E für unterbrechungsfreie Live-Performance

Wer Live-Auftritte, Präsentationen oder längere Sessions plant, braucht ein Funkmikrofon-Set, das zuverlässig durchhält. Das Set arbeitet mit UHF-Übertragung und bietet damit professionelle Funkstrecken-Technik für störungsfreien Empfang. Im Gegensatz zu kompakten Bluetooth-Systemen für Content Creation liefert die UHF-Technologie stabilere Verbindungen auch bei mehreren aktiven Kanälen im Raum. Die Kombination aus Handsender und Empfänger deckt den typischen Einsatz auf kleineren Bühnen, in Konferenzräumen oder bei Veranstaltungen ab, bei denen Mobilität und Zuverlässigkeit gleichermaßen gefragt sind.

UHF-Technik für störungsfreie Übertragung

Die UHF-Frequenztechnik arbeitet im lizenzfreien Bereich und gewährleistet klare Signalübertragung ohne Aussetzer. Gerade bei Live-Auftritten mit mehreren drahtlosen Systemen im Einsatz zeigt sich der Vorteil gegenüber einfacheren Übertragungswegen: Das System hält Störungen durch andere Funksignale zuverlässig fern. Für Moderatoren, Sänger oder Redner bedeutet das Bewegungsfreiheit ohne Kabelgebundene Einschränkungen. Das Gerät ordnet sich im Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Anwender, die professionelle Funkübertragung ohne komplexe Mehrkanal-Setups benötigen. Semiprofessionelle Veranstaltungen und Live-Auftritte mit überschaubarer technischer Infrastruktur profitieren von dieser Ausrichtung.

Sennheiser XSW 1-835-E Test

5/5
★★★★★ Top
Hubert November 2023

Lohnt sich jeder Euro. Absolut empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
UHF
Funkmikrofon-Set
Sennheiser XSW

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram