Sennheiser EW-DP 835 (R1-6) Funkmikrofon

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2240 auswählbare Frequenzen für zuverlässige Übertragung in dichten Funkumgebungen
• 134 dB Dynamikumfang ermöglicht verzerrungsfreie Aufnahmen mit hoher Detailgenauigkeit
• 90 Kanäle gleichzeitig nutzbar für komplexe Mehrpersonen-Produktionen
• UHF-Übertragung 570-576 MHz bietet stabile Verbindungen mit professioneller Reichweite
• 7 Stunden Akkubetrieb decken ganztägige Veranstaltungen ohne Unterbrechung ab
• Drei Anschlusstypen XLR, USB und Klinke für flexible Integration
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
549,00 €
Ø 540 €
506,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
549,00 €
Ø 540 €
506,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
ab 549,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 506,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sennheiser EW-DP 835 Set (R1-6) drahtloses Handheld-Mikrofonsystem foto-leistenschneider Sennheiser EW-DP 835 Set (R1-6) drahtloses Handheld-Mikrofonsystem ist bestellt 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• Sennheiser 700031, Sennheiser EW-DP 835 Set (R1-6) drahtloses... Fotokoch Sennheiser 700031, Sennheiser EW-DP 835 Set (R1-6) drahtloses... Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang. 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• Sennheiser EW-DP 835 SET (R1-6) Kamera-Express Sennheiser EW-DP 835 SET (R1-6) Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
• Sennheiser EW-DP 835 SET (R1-6) Tragbares digitales UHF-Drahtlosmikrofonsystem... Amazon Sennheiser EW-DP 835 SET (R1-6) Tragbares digitales UHF-Drahtlosmikrofonsystem... Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Varianten: Sennheiser EW-DP 835
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
549 €
Ø 1 Mon.
540 €
Tiefstpreis
507 €
Preisalarm aktivieren
Sennheiser 700031, Sennheiser EW-DP 835 Set (R1-6) drahtloses Handheld-Mikrofonsystem ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-DP 835 Set (R1-6) drahtloses Handheld-Mikrofonsystem foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-DP 835 SET (R1-6) Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
Sennheiser 700031, Sennheiser EW-DP 835 SET R1-6 (520-576 MHz) Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-DP 835 SET R1/6 - Funkmikrofon Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 595,00 € Versand kostenfrei Gesamt 595,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-DP 835 SET (R1-6) rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 595,89 € Versand kostenfrei Gesamt 595,89 € → zum Angebot
Sennheiser 124704, Sennheiser EW-DP 835 Set (R1-6) drahtloses Handheld-Mikrofonsystem foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-DP 835 SET (R1-6) (SE700031) HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-DP 835 SET (R1-6) Tragbares digitales UHF-Drahtlosmikrofonsystem mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Sennheiser EW-DP 835 SET (R1-6) Tragbares digitales UHF-Drahtlosmikrofonsystem mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht Sennheiser EW-DP 835 (R1-6)

Sennheiser EW-DP 835 (R1-6) – Digitales UHF-System mit durchdachter Mehrkanal-Architektur

Das vollständig digitale Funkmikrofon-Set kombiniert UHF-Übertragung mit einem außergewöhnlich hohen Dynamikumfang von 134 dB. Diese technische Basis sorgt für detailreiche Audiowiedergabe ohne störende Verzerrungen. Der Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz deckt das gesamte hörbare Spektrum ab und macht das System für anspruchsvolle Live-Auftritte ebenso geeignet wie für professionelle Präsentationen. Mit 2240 auswählbaren Frequenzen lassen sich selbst in dicht belegten Funkumgebungen zuverlässige Übertragungswege finden.

Professionelle UHF-Technik für störungsfreien Mehrkanalbetrieb

Die UHF-Übertragung arbeitet im Frequenzbereich zwischen 570 und 576 MHz und bietet gegenüber Bluetooth- oder WLAN-basierten Systemen deutlich stabilere Verbindungen über größere Distanzen. Das Set ermöglicht den gleichzeitigen Betrieb von bis zu 90 Kanälen, wodurch komplexe Veranstaltungen mit mehreren Sprechern oder Performern problemlos realisierbar werden. Die digitale Übertragungstechnik minimiert Interferenzen und sorgt für konstante Audioqualität. Der kompakte Empfänger wiegt lediglich 140 Gramm und lässt sich flexibel in verschiedene Setups integrieren.

Sennheiser EW-DP 835 (R1-6) Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Alfie A Mai 2025

This is one of my best purchases in the past few months. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Professionelle Qualität ohne Wenn und Aber
Kieler C April 2024

Das "Tragbares digitales UHF-Drahtlosmikrofonsystem mit ME2-Ansteckmikrofon mit Kugelcharakteristik - Schwarz (700016)" stammt aus der Manufaktur des Herstellers "Sennheiser", der in diesem Bereich bekanntlich eine der führenden Marken ist. Es wurde im Stil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Markenqualität in Perfektion!
ParaTomateParaTomate März 2024

Erhalten habe ich ein tragbares digitales UHF-Drahtlosmikrofonsystem mit ME4-Ansteckmikrofon von Sennheiser. Im Lieferumfang befindet sich:# 1x digitaler portabler Ein-Kanal-Empfänger EW-DP EK# 1x digitaler Bodypack-Sender EW-D SK# 1x Ansteckmikrofon ME 4# 1x. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Gutes digitales UHF-Drahtlosmikrofonsystem
Creatorboard e Juni 2024

Das EW-DP ME4 Set von Sennheiser kam gut in einem nett gestalteten Karton bei mir an. Beim Auspacken erkennt man direkt, dass sich darum bemüht wurde vollständig auf Kunststoff zu verzichten. Lediglich die Batterien waren noch in Plastik verpackt. Für einen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
86 x 28 x 67 mm
3,5mm Klinke, USB, XLR
90
2240
Handsender
7 h
134 dB
schwarz
UHF
20 - 20.000 Hz
140 g
Empfänger, Sender
Lavalier
Funkmikrofon-Set
Niere
0,01 Watt
Sennheiser EW-DP
Akku
Dynamisch
Bluetooth, digital
570 - 576 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram