Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 94H FR Winterreifen

• 215/55 R17 Dimension für Mittelklasse-PKW und kompakte SUVs
• Geschwindigkeit bis 210 km/h ausreichend für Autobahn und Landstraße
• 3PMSF-Symbol bestätigt zertifizierte Schneegriffigkeit nach Norm
• Felgenschutz bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden
• Querschnitt 55 bietet ausgewogene Seitenwandhöhe
• Reifenbreite 215 mm kombiniert Traktion mit moderatem Rollwiderstand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
118,41 €
Ø 116 €
113,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
118,41 €
Ø 116 €
113,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,72 €
ab 118,41 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR EVC 3PMSF 215/55 R17 94H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR EVC 3PMSF 215/55 R17 94H Winterreifen sofort lieferbar 118,41 € Versand kostenfrei Gesamt 118,41 € → zum Angebot
• Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 94 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 94 H, Winterreifen 2-4 Tage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 1-3 Werktage 124,27 € Versand kostenfrei Gesamt 124,27 € → zum Angebot
• Semperit Winterreifen motorcycle-tyres Speed-Grip 5 ( 215/55 R17 94H EVc, mit Kaufland Semperit Winterreifen motorcycle-tyres Speed-Grip 5 ( 215/55 R17 94H EVc, mit 3-5 Werktage 126,76 € Versand kostenfrei Gesamt 126,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.41 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR EVC 3PMSF 215/55 R17 94H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,41 € Versand kostenfrei Gesamt 118,41 € → zum Angebot
Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 94 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,27 € Versand kostenfrei Gesamt 124,27 € → zum Angebot
Semperit Winterreifen motorcycle-tyres Speed-Grip 5 ( 215/55 R17 94H EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 126,76 € Versand kostenfrei Gesamt 126,76 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 215/55 R17 94H EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 128,25 € + 4,99 € Versand Gesamt 133,24 € → zum Angebot
SEMPERIT 215/55 R17 94H Speed-Grip 5 FR 15440811 reifen COM Angebotsinfo 136,65 € Versand kostenfrei Gesamt 136,65 € → zum Angebot
215/55 R17 94H Speed-Grip 5 FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 138,72 € Versand kostenfrei Gesamt 138,72 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:48 Uhr.

Testbericht Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 94H FR

Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 94H FR – Winterreifen mit gezielter Profilgestaltung

Die Profilgestaltung beeinflusst entscheidend, wie sich dieser Winterreifen bei Schnee, Matsch und nasser Fahrbahn verhält. Das offizielle Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet die zertifizierte Wintereigenschaften nach strengen Normvorgaben. Die Dimension 215/55 R17 passt zu gängigen Mittelklassefahrzeugen und kompakten SUVs, die Balance zwischen Bodenhaftung und alltagstauglichem Fahrkomfort benötigen. Das Querschnittsverhältnis von 55 Prozent ermöglicht ausreichend Seitenwandhöhe für typische Winterbedingungen. Der Felgenschutz als integrierte Sicherheitsausstattung bewahrt die Alufelgen vor Bordsteinkontakt beim Einparken oder Rangieren.

Geschwindigkeitsreserve für Autobahn und Landstraße

Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den alltäglichen Einsatzbereich vollständig ab. Diese Freigabe genügt für zügiges Reisen auf Autobahnen ebenso wie für Überlandfahrten. Das Modell ordnet sich im Mittelklassesegment ein, wo ausgereifte Profilentwicklung auf praxisgerechte Alltagsnutzung trifft. Fahrer von Limousinen, Kombis und kompakten Crossover-Modellen finden hier eine solide Basis für sichere Wintermobilität.

Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 94H FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed Grip 5 215/55 R17 94H FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed Grip 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
Größen
55
215
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram