Samsung NV7B5775XDK Einbaubackofen

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 76-Liter-Innenraumvolumen bietet großzügigen Platz für umfangreiche Zubereitungen und ermöglicht flexibles Kochen auf mehreren Ebenen.
• Die Dual Cook Flex™ Funktion ermöglicht die gleichzeitige Zubereitung verschiedener Gerichte bei unterschiedlichen Temperaturen und Garzeiten.
• Mit 40 Automatikprogrammen und der innovativen Air Sous Vide Technologie werden vielfältige Zubereitungsmöglichkeiten für präzise Kochergebnisse geboten.
• Die Pyrolyse-Selbstreinigung in Kombination mit der Dampfreinigung sorgt für eine mühelose und gründliche Reinigung des Backofens.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
899,00 €
Ø 899 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
899,00 €
Ø 899 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.599,00 €
ab 899,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung Pyrolyse Backofen Serie 5 NV7B5775XDK, mit 1-fach-Teleskopauszug, Otto Samsung Pyrolyse Backofen Serie 5 NV7B5775XDK, mit 1-fach-Teleskopauszug, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 899,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 938,95 € → zum Angebot
• Samsung Pyrolyse Backofen Serie 5 "NV7B5775XDK" mit 1-fach-Teleskopauszug mit Quelle Samsung Pyrolyse Backofen Serie 5 "NV7B5775XDK" mit 1-fach-Teleskopauszug mit 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Samsung Pyrolyse Backofen Serie 5 "NV7B5775XDK" mit 1-fach-Teleskopauszug mit BAUR Samsung Pyrolyse Backofen Serie 5 "NV7B5775XDK" mit 1-fach-Teleskopauszug mit 2-4 Werktage 899,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 938,95 € → zum Angebot
• Samsung DualCook Flex Einbaubackofen, 76 l, Pyrolyse, Schwarzes Glas, Serie 5 Amazon Marketplace Samsung DualCook Flex Einbaubackofen, 76 l, Pyrolyse, Schwarzes Glas, Serie 5 Auf Lager 925,00 € Versand kostenfrei Gesamt 925,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
899 €
Tiefstpreis
899 €
Preisalarm aktivieren
Samsung Pyrolyse Backofen Serie 5 NV7B5775XDK, mit 1-fach-Teleskopauszug, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 899,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 938,95 € → zum Angebot
Samsung Pyrolyse Backofen Serie 5 "NV7B5775XDK" mit 1-fach-Teleskopauszug mit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Samsung Pyrolyse Backofen Serie 5 "NV7B5775XDK" mit 1-fach-Teleskopauszug mit BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 899,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 938,95 € → zum Angebot
Samsung DualCook Flex Einbaubackofen, 76 l, Pyrolyse, Schwarzes Glas, Serie 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 925,00 € Versand kostenfrei Gesamt 925,00 € → zum Angebot
Samsung DualCook Flex™ Einbaubackofen, 76 L, A+*, Pyrolyse, Schwarzes Glas, Serie samsung.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 925,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 964,00 € → zum Angebot
SAMSUNG NV7B5775XDK/U1, Einbaubackofen (Einbaugerät, 76 l, 595 mm breit), Serie 5 Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 5 Werktagen 1.599,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.638,90 € → zum Angebot
SAMSUNG NV7B5775XDK/U1, Einbaubackofen (Einbaugerät, 76 l, 595 mm breit), Serie 5 Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 2 - 5 Werktagen 1.599,00 € + 39,90 € Versand Gesamt 1.638,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:26 Uhr.

Testbericht Samsung NV7B5775XDK

Samsung NV7B5775XDK: Ein vielseitiger Einbaubackofen

Der Samsung NV7B5775XDK ist ein hochwertiger Einbaubackofen, der durch seine zahlreichen Funktionen und sein elegantes Design überzeugt. Mit einer Breite von 59,5 cm und einer Höhe von 59,6 cm passt er perfekt in jede moderne Küche. Der Backofen bietet ein Innenraumvolumen von 76 Litern und ist mit einer 4-fach-Verglasung ausgestattet, die für eine optimale Isolierung sorgt.

Innovative Features für höchsten Komfort

Dieser Elektrobackofen verfügt über zahlreiche innovative Features wie die Dual Cook Flex™-Technologie, die es ermöglicht, zwei verschiedene Gerichte gleichzeitig bei unterschiedlichen Temperaturen zu garen. Die Pyrolyse-Selbstreinigung und die Hydrolyse-Funktion sorgen dafür, dass die Reinigung des Backofens mühelos und effizient erfolgt. Zudem bietet der Backofen 40 Automatikprogramme, die das Kochen und Backen erleichtern.

Samsung NV7B5775XDK Test

4/5
★★★★☆ Gute Idee der Garraumtrennung
von Mathias A. September 2025

Der Ofen begeistert mit hervorragender Leistung. Die Steuerung erfordert etwas Eingewöhnung, wie bei vielen Geräten. Die Handhabung ist jedoch unkompliziert. Eine verbesserte Abtrennung könnte die Wärmeübertragung in andere Bereiche minimieren. Insgesamt ein schöner Backofen, der schnell auf Temperatur kommt.

1/5
★☆☆☆☆ Macht keinen Spaß!
CharlyBrown69 Januar 2026

Ich dachte zuerst, das Konzept des Backofens wäre praktisch und würde Freude machen, das war jedoch ein scheußlicher Fehler! Zunächst wurde das Gargut im oberen Backraum nur in der vorderen Hälfte gut gebacken. Der daraufhin bestellte Servicetechniker fand keinen Fehler und gab uns den TOLLEN Rat, den Grillrost mitten im Garprozess zu drehen, damit das Backergebnis gleichmäßig wird. TOLL deshalb, weil sich der Grillrost durch die fantastische "Smarte" Konstruktion nicht in anderer Richtung einschieben lässt!!!
Eine Rücknahme, wie gefordert, wurde nicht angeboten.

Mittlerweile habe ich wenigstens den absolut nervigen Piepston bei der Handysoftware ausgeschaltet und den Backofen weiter verwendet. Als neuestes Ärgernis stürzt jetzt aber die Software ab, wenn ich während des Backvorgangs mir erlaube das Backblech oder das Gitter herauszuziehen (davon ist dringend abzuraten!). Der Fehlercode besagt, dass der Trennboden des Garraumes herausgezogen wurde, was aber in keinem der Fälle so war. Mir reicht es mit diesem fehlerhaften, ungenügendem Gerät, für 800 Euro erwarte ich zumindest einen funtionierenden Backofen!.

2/5
★★☆☆☆ Kann mich mit dem Gerät nicht anfreunden.
von Reiner G. November 2025

Bedienung ist eine Katastrophe. Das Gerät sprüht auch viel zu wenig Wasser ein. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Einbaubackofen, Elektrobackofen
2 Backbleche, Garraumteiler, Grillrost
schwarz
NV7B44503DB
Ausstattung
Hydrolyse, Pyrolyse
Automatikprogramme, Bratenthermometer, Display, Endzeitvorwahl, Garraum teilbar, Garraumbeleuchtung, Selbstreinigung, Signalton abschaltbar, Teleskopauszug, Timer, Uhr, WLAN, Wassertank
Kindersicherung
Eigenschaften
1-fach-Teleskopauszug, Einhängegitter
Geschirr vorwärmen, Großflächengrill, Heißluft, Kleinflächengrill, Luftfrittieren, Niedrigtemperaturgaren, Ober-/Unterhitze, Oberhitze + Heißluft, Sous Vide, Umluftgrill, Unterhitze + Heißluft, Warmhalten
Display mit Timer, Display mit Uhr, LED-Display
Klapptür, gedämpfte Tür
Touch-Control
Emaille
2
nicht versenkbar
unten
Netzwerkfähigkeiten
Energiemerkmale
230 V
A+
1,05 kWh
0,71 kWh
220 - 240 V
Maße & Gewicht
59,5 cm
59,6 cm
57,1 cm
48 kg
56 cm
57,9 cm
76 Liter
Technische Daten
1050 kW
16 A
30 - 275°C
5
elektrisch
1.600 Watt
9

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram