Samsung GQ55QN1EF (55 Zoll) 4K-Fernseher

• Das 55 Zoll Display mit 3840 x 2160 Pixeln Auflösung liefert gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein beeindruckendes Seherlebnis.
• Die Neo QLED Hintergrundbeleuchtung in Kombination mit Quantum Matrix Technology Slim sorgt für präzise Kontraste und tiefe Schwarztöne.
• Mit einer Bildwiederholrate von bis zu 144 Hz und FreeSync Premium werden Bewegungen flüssig und ruckelfrei dargestellt.
• Der leistungsstarke Neural Quantum 4K AI Prozessor optimiert Bild und Ton in Echtzeit für ein erstklassiges Unterhaltungserlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
479,00 €
Ø 501 €
479,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
Bildschirmgröße
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
479,00 €
Ø 501 €
479,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
ab 479,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 479,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung 55 Zoll Neo QLED QN1EF 4K Vision AI Smart TV (2025) Amazon Marketplace Samsung 55 Zoll Neo QLED QN1EF 4K Vision AI Smart TV (2025) Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
• Samsung 55" Neo QLED QN1EF 4K Vision AI Smart TV (2025), 55 Black samsung.de Samsung 55" Neo QLED QN1EF 4K Vision AI Smart TV (2025), 55 Black 1-3 Werktage 479,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 508,00 € → zum Angebot
• Samsung GQ55QN1EFAUXZG, Samsung 55" Neo QLED QN1EF 4K Vision AI Smart TV (2025), Kaufland Samsung GQ55QN1EFAUXZG, Samsung 55" Neo QLED QN1EF 4K Vision AI Smart TV (2025), 2-4 Werktage 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
Varianten: Samsung GQ-QN1EF
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
479 €
Ø 1 Mon.
501 €
Tiefstpreis
479 €
Preisalarm aktivieren
Samsung 55 Zoll Neo QLED QN1EF 4K Vision AI Smart TV (2025) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
Samsung 55" Neo QLED QN1EF 4K Vision AI Smart TV (2025), 55 Black samsung.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 479,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 508,00 € → zum Angebot
Samsung GQ55QN1EFAUXZG, Samsung 55" Neo QLED QN1EF 4K Vision AI Smart TV (2025), Kaufland Peek-Store Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:03 Uhr.

Testbericht Samsung GQ55QN1EF (55 Zoll)

Samsung GQ55QN1EF (55 Zoll) Spitzenklasse für Heimkino-Enthusiasten

Erleben Sie Fernsehen in einer neuen Dimension mit diesem hochmodernen 4K-Fernseher. Das 55-Zoll-Modell vereint modernste Technologie mit atemberaubender Bildqualität und beeindruckendem Sound. Dank des leistungsstarken Neural Quantum 4K AI Gen2 Prozessors und der fortschrittlichen Neo QLED-Technologie werden Ihre Lieblingsinhalte in beeindruckender Detailtiefe und Farbbrillanz dargestellt. Tauchen Sie ein in lebensechte Bilder, die Ihren Wohnraum in ein wahres Heimkino verwandeln.

Brilliant optimierte Bildqualität für jede Szene

Der Fernseher setzt neue Maßstäbe in der Bildoptimierung. Mit 4K AI Upscaling werden selbst Inhalte mit niedrigerer Auflösung auf gestochen scharfe 4K-Qualität hochskaliert. Die Quantum Matrix Technology Slim sorgt für präzise Helligkeitssteuerung und tiefe Schwarzwerte. Der Dynamic Black EQ verbessert zudem die Sichtbarkeit dunkler Szenen, ohne Überbelichtung heller Bereiche. So genießen Sie stets ein perfekt ausbalanciertes Bild – ob bei Tageslicht oder in der Abenddämmerung.

Samsung GQ55QN1EF (55 Zoll) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Samsung GQ55QN1EF (55 Zoll)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Samsung QN
schwarz
Tizen OS
DE-Modell
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
55 Zoll
138 cm
3.840 x 2.160 Pixel
100 Hz, 144 Hz
16:9
HDR, Neo QLED
HDR HLG, HDR10, HDR10+
4K AI Upscaling, Color Booster Pro, Dynamic Black EQ, FreeSync Premium, Game Motion Plus, HDR Brightness Optimizer, Motion Xcelerator 144Hz, Neo Quantum HDR, Quantum Matrix Technology Slim, Real Depth Enhancer, Super UltraWide Game View, Ultimate UHD Dimming, Wide Viewing Angle
Funktionen
ALLM, Ambient Modus, Anynet+, ConnectShare, EPG, FreeSync, HDMI Quick Switch, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Instant On, Multi View, Music Wall, Sleep-Timer, SmartThings, Smartphone-Fernbedienung, Spielemodus, Sprachsteuerung, TV Initiate Mirroring, TV-Guide, Tap View, Unicable (Einkabelsystem), Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
DLNA, HbbTV, Multiroom, Smart Calibration, Smart TV, Wireless TV On, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
Premium Solar Smart Remote
Samsung Neural Quantum 4K AI Gen2
Amazon Alexa kompatibel, Samsung Bixby
Audio & Video
2.0 Stereo
360 Audio, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Audio Bluetooth
OTS Lite, Q-Symphony
Energiemerkmale
G
172 kWh/1000h
84 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
4
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, Miracast, NFC, WLAN, Wi-Fi Direct
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram