Radar Dimax Sport 235/45 R18 98Y Sommerreifen
- Die Reifendimension 235/45 R18 bietet optimale Balance zwischen Komfort und präziser Straßenlage bei sportlicher Fahrweise.
- Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht sicheres Fahren bis 300 km/h für anspruchsvolle Performance auf Autobahnen.
- Mit einer Tragfähigkeit von 750 kg pro Reifen werden auch voll beladene Fahrzeuge zuverlässig getragen.
- Die Kraftstoffeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Rollwiderstand und damit spürbaren Einsparungen beim Verbrauch.
- Die 18-Zoll-Felgengröße garantiert modernes Design und verbesserte Bremseigenschaften durch größere Bremsscheiben.
- Die Dimax Sport Serie vereint sportliche Dynamik mit zuverlässiger Sommerperformance für anspruchsvolle Fahrer.
-
Günstigster Preis
Dimax Sport
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
93,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 93,08 €
→ zum Angebot
-
Radar Dimax Sport Elect XL 235/45 R18 98Y Sommerreifen
sofort lieferbar
94,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,80 €
→ zum Angebot
-
RADAR DIMAX SPORT (EVc) 235/45R18 98Y (EVc) XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 96,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,97 € → zum Angebot
-
Radar Dimax Sport 235/45 R18 98 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
97,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 97,68 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Radar Dimax Sport 235/45 R18 98Y für sportliche Fahrleistung bei jedem Wetter
Erleben Sie dynamisches Fahrvergnügen auf höchstem Niveau mit diesem Hochleistungsreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Die optimierte Profilgestaltung garantiert exzellente Straßenlage auch bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h. Dank der fortschrittlichen Gummimischung profitieren Sie von kurzen Bremswegen auf trockener und nasser Fahrbahn. Die präzise Lenkreaktion vermittelt jederzeit sicheres Handling in Kurven und bei schnellen Spurwechseln, während die robuste Karkassenkonstruktion maximale Stabilität gewährleistet.
Hervorragende Nasshaftung für sicheres Fahren bei Regen
Das durchdachte Lamellensystem sorgt für zuverlässigen Grip auf nassen Straßen und reduziert das Aquaplaning-Risiko spürbar. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und ermöglichen auch bei Starkregen stabile Fahreigenschaften. Mit einer Reifenbreite von 235 Millimetern und einem Querschnitt von 45 bietet dieser Sommerreifen optimale Bodenhaftung. Die Tragfähigkeit von bis zu 750 Kilogramm pro Reifen macht ihn zur idealen Wahl für sportliche Limousinen und leistungsstarke Kompaktwagen. Die Rollwiderstandsklasse C gewährleistet dabei einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Performance und Effizienz.
Radar Dimax Sport 235/45 R18 98Y Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Radar Dimax Sport 235/45 R18 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen