Pirelli P Zero PZ4 LS 245/45 R18 100W XL VOL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h mit Reserven
• XL-Verstärkung trägt bis 800 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• 245 mm Reifenbreite bietet sportliche Aufstandsfläche und Kurvenstabilität
• 18-Zoll-Durchmesser für moderne Mittelklasse-Fahrzeuge
• 45er-Querschnitt sorgt für direktes Lenkansprechen
• Volvo-Erstausrüstung mit markenspezifischer Abstimmung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
128,85 €
Ø 125 €
121,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
128,85 €
Ø 125 €
121,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,14 €
ab 128,85 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) (Vol) KS XL 245/45 R18 100W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) (Vol) KS XL 245/45 R18 100W Sommerreifen sofort lieferbar 128,85 € Versand kostenfrei Gesamt 128,85 € → zum Angebot
• PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (VOL) (KS) 245/45R18 100W (VOL) (KS) XL MFS tyrigo PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (VOL) (KS) 245/45R18 100W (VOL) (KS) XL MFS sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 134,16 € Versand kostenfrei Gesamt 134,16 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 LS ( 245/45 R18 100W XL VOL, mit Felgenschutz... Kaufland Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 LS ( 245/45 R18 100W XL VOL, mit Felgenschutz... 3-4 Werktage 134,22 € Versand kostenfrei Gesamt 134,22 € → zum Angebot
• 245/45YR18 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4) VOL KS XL 100Y *E* Amazon 245/45YR18 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4) VOL KS XL 100Y *E* Auf Lager 160,14 € Versand kostenfrei Gesamt 160,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
128.85 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) (Vol) KS XL 245/45 R18 100W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,85 € Versand kostenfrei Gesamt 128,85 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (VOL) (KS) 245/45R18 100W (VOL) (KS) XL MFS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,16 € Versand kostenfrei Gesamt 134,16 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres P Zero PZ4 LS ( 245/45 R18 100W XL VOL, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,22 € Versand kostenfrei Gesamt 134,22 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 245/45 R18 100 W XL FSL VOL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 134,79 € + 6,00 € Versand Gesamt 140,79 € → zum Angebot
Pirelli 8019227364309, Sommerreifen 245/45 R18 100W Pirelli P-Zero PZ-4 Sports Car GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 134,91 € Versand kostenfrei Gesamt 134,91 € → zum Angebot
P Zero PZ4 LS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 134,96 € Versand kostenfrei Gesamt 134,96 € → zum Angebot
Pirelli 3643000, Pirelli P Zero (pz4) Luxury Saloon 245/45 R18 100W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,69 € Versand kostenfrei Gesamt 137,69 € → zum Angebot
Pirelli 3643000, Pirelli P Zero PZ4 245/45 R18 100 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 137,78 € Versand kostenfrei Gesamt 137,78 € → zum Angebot
PIRELLI 3643000, Pirelli - P-zero Luxury Saloon Xl Mfs Vol Ks - 245/45 R18 Tl 100w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 138,30 € Versand kostenfrei Gesamt 138,30 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (VOL) (KS) 245/45R18 100W (VOL) (KS) XL MFS, Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,63 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (LUXURY SALOON) (VOL) (KS) 245/45R18 100W (VOL) (KS) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,86 € → zum Angebot
Pirelli 3643000, Pirelli 245/45 R18 100W P-Zero (PZ4) XL L.S. FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 142,45 € Versand kostenfrei Gesamt 142,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 LS 245/45 R18 100W XL VOL

Pirelli P Zero PZ4 LS 245/45 R18 100W XL VOL – Hochgeschwindigkeitsreifen für Volvo

Dieser Sommerreifen in der Dimension 245/45 R18 kombiniert sportliche Fahrleistung mit einer Zulassung bis 270 km/h nach Geschwindigkeitsindex W. Die verstärkte Seitenwand durch XL-Kennzeichnung trägt Lasten bis 800 Kilogramm pro Reifen und eignet sich damit für leistungsstarke Limousinen und SUV mit höherer Zuladung. Die spezielle Volvo-Erstausrüstung signalisiert Abstimmung auf Fahrzeuge dieser Marke. Der Hochgeschwindigkeitsindex bietet deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt, während die verstärkte Konstruktion Stabilität in Kurven und bei Beladung gewährleistet.

Dimensionierung für präzises Lenkverhalten

Die 245 Millimeter Reifenbreite kombiniert mit dem 45er-Querschnitt schafft eine sportliche Flanke bei angemessener Aufstandsfläche. Diese Proportion unterstützt direktes Lenkansprechen und stabile Kurvenlage bei höheren Geschwindigkeiten. Der 18-Zoll-Felgendurchmesser repräsentiert moderne Mittelklasse-Dimensionierung und ermöglicht ausreichend Profiltiefe für Wasserverdrängung bei gleichzeitig reduzierter Seitenwandhöhe. Fahrer profitieren von präziser Rückmeldung über den Fahrbahnzustand ohne übermäßig harte Federung. Die Kombination aus Breite und Querschnitt positioniert das Modell im gehobenen Segment für mittlere bis obere Fahrzeugklassen.

Pirelli P Zero PZ4 LS 245/45 R18 100W XL VOL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 LS 245/45 R18 100W XL VOL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero PZ4 LS
Volvo - VOL
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram