Hankook Ventus Prime 3 K125 245/45 R18 96W 4PR SBL Sommerreifen

★★★★ (88 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 245 mm, was für eine optimale Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist der Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Der Reifenquerschnitt von 45 bietet eine ausgezeichnete Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 710 kg.
• Die Serie Hankook Ventus Prime 3 K125 steht für Qualität und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,94 €
Ø 106 €
103,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,64 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,94 €
Ø 106 €
103,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,64 €
ab 103,94 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HANKOOK 1016628, HANKOOK 245/45 R18 96W Ventus Prime3 K125,... reifen COM HANKOOK 1016628, HANKOOK 245/45 R18 96W Ventus Prime3 K125,... siehe Shop 103,94 € Versand kostenfrei Gesamt 103,94 € → zum Angebot
• Hankook Ventus Prime 3 (K125) UHP 245/45 R18 96W Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus Prime 3 (K125) UHP 245/45 R18 96W Sommerreifen sofort lieferbar 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
• Hankook 1029347, Hankook Ventus Prime 3 K125 245/45 R18 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Hankook 1029347, Hankook Ventus Prime 3 K125 245/45 R18 96 W, Sommerreifen, 2-5 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.94 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
HANKOOK 1016628, HANKOOK 245/45 R18 96W Ventus Prime3 K125, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,94 € Versand kostenfrei Gesamt 103,94 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 (K125) UHP 245/45 R18 96W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
Hankook 1029347, Hankook Ventus Prime 3 K125 245/45 R18 96 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 245/45R18 96W BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,23 € Versand kostenfrei Gesamt 109,23 € → zum Angebot
HANKOOK 1016628, Hankook - Ventus Prime 3 K125 Hmc - 245/45 R18 Tl 96w - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,13 € Versand kostenfrei Gesamt 110,13 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 110,32 € Versand kostenfrei Gesamt 110,32 € → zum Angebot
1x Hankook Ventus Prime 3 K125 Sommerreifen 245/45 R18 96W Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 110,52 € Versand kostenfrei Gesamt 110,52 € → zum Angebot
Hankook 4053949780003, Sommerreifen 245/45 R18 96W Hankook Ventus Prime 3 K-125, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,73 € Versand kostenfrei Gesamt 111,73 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 245/45R18 96W BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,86 € → zum Angebot
Hankook 1029347, Hankook Ventus Prime3 (k125) 245/45 R18 96W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,25 € Versand kostenfrei Gesamt 113,25 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 245/45R18 96W BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,86 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 245/45 R18 96 W, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 114,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 120,20 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 245/45 R18 96W 4PR SBL

Hankook Ventus Prime 3 K125 245/45 R18 96W 4PR SBL: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime 3 K125 245/45 R18 96W 4PR SBL ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragende Leistung und Qualität überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Straßenlage und ein sicheres Fahrgefühl. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Sommerreifen bietet nicht nur eine hohe Tragfähigkeit von bis zu 710 kg, sondern auch einen Reifenquerschnitt von 45, der für eine ausgezeichnete Stabilität sorgt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten eine hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. So können Sie sicher und komfortabel unterwegs sein, egal bei welchen Wetterbedingungen.

Hankook Ventus Prime 3 K125 245/45 R18 96W 4PR SBL Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Der Reifen ist einwandfrei, aber der Lieferservice (DPD) war enttäuschend. Angekündigt für Dienstag nach Pfingsten, aber geliefert erst am Samstag, als niemand in der Firma war. Es wäre empfehlenswert, sich nach einem zuverlässigeren Lieferdienst umzusehen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen bieten eine ausgezeichnete Haftung und geringe Rollgeräusche. Auch bei nassen Straßen sind sie griffig. Ihr spezielles Profil leitet Wasser effektiv ab. Ich bin bereits auf das neue Modell umgestiegen, da ich mit dem Vorgänger sehr zufrieden war.

Besonders beeindruckend ist die lange Lebensdauer bei minimaler Abnutzung. Alles in allem ein hochwertiger Reifen zu einem erschwinglichen Preis!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die pünktliche Lieferung der Reifen war super. Obwohl sie nur in Folie verpackt waren, haben sie ihren Zweck erfüllt. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Alles perfekt!
Kim N September 2021

Tolle Ware, schnelle Lieferung und attraktive Preise! Trotz einer Rücksendung aufgrund eigener Fehler empfehle ich diesen Anbieter gerne weiter. Vielen Dank für den großartigen Service und bis zum nächsten Mal.

5/5
★★★★★ Gut aber!
Leon W Juni 2021

Die Mega Reifen sind großartig, aber die Lieferung durch Amazon war unzuverlässig - die Reifen wurden einfach vor die Tür gelegt und könnten gestohlen werden.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt!
Paul P März 2020

Top Produkt. Absolut empfehlenswert für mehr Sicherheit und Leistung, besonders bei Regen. Fahre es seit 2 Jahren und bin sehr zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 88

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram