Philips 27E2N1100L Full HD Monitor

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder und detailreiche Darstellungen für anspruchsvolle Aufgaben.
• Das VA-Panel sorgt für hohe Kontraste und lebendige Farben, während die matte Oberfläche störende Reflexionen minimiert.
• Mit einer Bildwiederholrate von 100 Hz werden Bewegungen flüssig und ruckelfrei dargestellt, ideal für dynamische Inhalte.
• Die Adaptive-Sync-Technologie synchronisiert die Bildwiederholrate mit der Grafikkarte und verhindert so Tearing-Effekte.
• Dank des schlanken Rahmens und der Neigefunktion lässt sich der Monitor optimal in verschiedene Arbeitsumgebungen integrieren.
• Mit HDMI und VGA-Anschlüssen sowie integrierten Lautsprechern bietet der Monitor vielseitige Konnektivität für verschiedene Geräte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
84,89 €
Ø 81 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
84,89 €
Ø 81 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,51 €
ab 84,89 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips 27E2N1100L/00, Philips 27E2N1100L/00 - 27 Zoll Full HD Monitor,... nullprozentshop Philips 27E2N1100L/00, Philips 27E2N1100L/00 - 27 Zoll Full HD Monitor,... sofort ab Lager 84,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,88 € → zum Angebot
• Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor, Adayptive Bildsynchronisation Amazon Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor, Adayptive Bildsynchronisation Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• Philips 27E2N1100L/00, Philips 27E2N1100L - 1000 Series - LED-Monitor - 68.6 cm... EasyNotebooks Philips 27E2N1100L/00, Philips 27E2N1100L - 1000 Series - LED-Monitor - 68.6 cm... Sofort ab Lager lieferbar 84,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
• Philips 27E2N1100L - 1000 Series - LED - 68.6 cm (27) TFT-Monitor (1920 x 1080... Otto Philips 27E2N1100L - 1000 Series - LED - 68.6 cm (27) TFT-Monitor (1920 x 1080... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,00 € Versand kostenfrei Gesamt 134,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.89 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Philips 27E2N1100L/00, Philips 27E2N1100L/00 - 27 Zoll Full HD Monitor, Adayptive ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 84,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,88 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor, Adayptive Bildsynchronisation Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor, Adayptive Bildsynchronisation Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L/00, Philips 27E2N1100L - 1000 Series - LED-Monitor - 68.6 cm (27") EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 84,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L/00, Philips 68,5cm (27,0") 27E2N1100L 16:09 HDMI+D-Sub black (1920 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
27E2N1100L, LED-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 84,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L/00 - 27 Zoll Full HD Monitor, Adayptive Bildsynchronisation Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L 27 Zoll Full HD VA LED 16:9 100 Hz Office Monitor CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L 27 Zoll Full HD VA LED 16:9 100 Hz Office Monitor Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 91,89 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L/00, Philips 27E2N1100L - 1000 Series - LED-Monitor - 68.6 cm (27") Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 84,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L/00, Philips 27E2N1100L/00 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
Philips 27E2N1100L/00 x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 84,99 € + 6,57 € Versand Gesamt 91,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips 27E2N1100L

Philips 27E2N1100L - Brillante Bildqualität für produktives Arbeiten

Erleben Sie erstklassige Bildwiedergabe mit diesem leistungsstarken Full HD Monitor. Das 27 Zoll VA-Panel liefert beeindruckende Kontraste und lebendige Farben, die Ihre Inhalte zum Leben erwecken. Mit einer Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln genießen Sie gestochen scharfe Details und ausgezeichnete Klarheit bei allen Anwendungen - vom professionellen Bildbearbeiten bis zum entspannten Filmabend.

Flüssige Darstellung für ermüdungsfreies Sehen

Dank der hohen Bildwiederholrate von 100 Hz und Adaptive-Sync-Technologie profitieren Sie von einer flüssigen und ruckelfreien Bildwiedergabe. Das augenschonende flimmerfreie Display mit Backlight Strobing reduziert die Ermüdung der Augen auch bei längeren Arbeitssessions. So bleiben Sie den ganzen Tag über konzentriert und produktiv, ohne Abstriche beim Sehkomfort machen zu müssen.

Philips 27E2N1100L Test

5/5
★★★★★ Toller Bildschirm
Guy Januar 2026

Hochwertiger Monitor mit lebendigen Farben und scharfem Bild für Büro- und Alltagsanwendungen. Nicht fürs Gaming genutzt. Praktisch: integrierte Webcam, funktioniert zuverlässig, auch bei Teams-Anrufen ist die Sprachübertragung stabil. Die eingebauten Lautsprecher reichen für Meetings, sind aber nicht ideal für Musik. Insgesamt ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis in dieser Preisklasse.

5/5
★★★★★ Guter günstiger Monitor
niemeier26 Dezember 2025

Ich verwende den Monitor als Ersatzmonitor für meinen All-in-One-PC über HDMI. Solide Qualität für Office, Internet, Fotos und Videos. Rückseitiger Joystick-Schalter, eingebaute Lautsprecher mit gutem Klang und platzsparender vertikaler Steckanschluss — praktisch und zuverlässig.

5/5
★★★★★ oller UHD-Monitor mit USB-C, ideal für Multi-Monitor-Setup
C. W August 2025

Der Philips 27E1N1900AE an meinem HP Hub überzeugt auf ganzer Linie. Das Ultra‑HD‑Panel (3840×2160) liefert gestochen scharfe Bilder, natürliche, kontraststarke Farben und mit HDR10 mehr Tiefe bei Fotos und Videos. Praktisch im Alltag: USB‑C mit 65W Power Delivery lädt mein Notebook direkt, der eingebaute USB‑Hub erlaubt Maus, Tastatur und Sticks am Monitor anzuschließen. Der höhenverstellbare Standfuß sorgt für ergonomischen Komfort, zwei HDMI‑2.

0‑Ports plus USB‑C bieten flexible Anschlussmöglichkeiten. Die internen Lautsprecher sind schlicht, reichen aber für Office und Videocalls. Im Multimonitor‑Setup am HP Hub laufen beide Displays stabil ohne Flackern oder Verzögerungen. Fazit: moderner, zuverlässiger 27‑Zöller mit sehr gutem Preis‑Leistungs‑Verhältnis — Lieferung per DHL problemlos.

4/5
★★★★☆ guter monitor - schlechte boxen
christoph t Dezember 2025

Vorab eine Lautsprecher-Warnung: Die eingebauten 2×5‑Watt-Lautsprecher sind enttäuschend – blechern und dünn, schlechter als viele aktuelle Smartphones. Für Videokonferenzen OK, für Filme, Musik oder Gaming völlig ungeeignet. Abgesehen davon ist es ein sehr guter Monitor: tolle Bildqualität, 75 Hz und klare Darstellung.

Wer einen 32‑Zoll‑Monitor mit nur 1080p wählt, muss mit sehr großen Icons, Schrift und Taskleiste rechnen; genau das wollte ich wegen meiner Sehschwäche. Unter diesen Voraussetzungen bin ich sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Starker 27-Zoll-Monitor für Büro & Alltag
Lukas O Dezember 2025

Philips 27E2N1100: 27-Zoll-Monitor, der sich als starker Allrounder fürs Homeoffice und gelegentliches Gaming erweist. Liefert ein scharfes, ruhiges Bild mit natürlichen Farben, guter Lesbarkeit und ausreichender Helligkeit für helle Räume. Schlankes, modernes Design mit sehr dünnem Rahmen – ideal für Dual-Monitor-Setups – sowie solide Verarbeitung und stabiler Standfuß.

Intuitive Menüführung und nützliche Presets. Augenfreundlich dank LowBlue-Modus und flimmerfreiem Bild; längere Sessions sind deutlich weniger ermüdend. Nachteile: keine Höhenverstellung, nur Standard-Bildwiederholrate (für ambitionierte Gamer begrenzt) und schwache integrierte Lautsprecher. Fazit: Hervorragende Preis-Leistung für Office, Streaming und Alltag; für intensives Gaming empfiehlt sich ein Monitor mit höherer Bildwiederholrate.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Philips Monitore

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
Philips 1000
Display
1.920 x 1.080 Pixel
100 Hz
VA-Panel
16:9
597,888 x 336,312 mm
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
8 Bit
White LED
30 - 115 kHz
4.000:1
1.000.000:1
0,3114 mm
81,59 ppi
4 ms
48 - 100 Hz
27 Zoll
68,6 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, HDCP 1.4, Lautsprecher, flimmerfrei
FPS
Eigenschaften
-5 - 20 °
neigbar (Tiltfunktion)
Office
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
16 kWh/1000h
D
Konnektivität
1
HDMI 1.4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram