Zowie XL2546X+ Full HD Monitor

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Full HD Monitor bietet eine beeindruckende Bildwiederholungsrate von 280 Hz für flüssige und reaktionsschnelle Spielerlebnisse.
• Mit einer Reaktionszeit von 1 ms werden Bewegungsunschärfen minimiert, was präzise Steuerung und klare Bilddarstellung ermöglicht.
• Die ergonomischen Eigenschaften wie Höhenverstellbarkeit, Neig- und Schwenkfunktion sorgen für eine optimale Anpassung an individuelle Sehgewohnheiten.
• Durch Features wie Low Blue Light und Flimmerfreiheit wird die Augenbelastung reduziert, was längere Spielsessions ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
469,99 €
Ø 479 €
469,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 689,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
469,99 €
Ø 479 €
469,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 689,03 €
ab 469,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 469,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zowie 9H.LN1LB.QBE, BenQ ZOWIE XL2546X+, Energieeffizienzklasse: E TechnikDirekt Zowie 9H.LN1LB.QBE, BenQ ZOWIE XL2546X+, Energieeffizienzklasse: E Lieferzeit 3-4 Wochen 469,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 475,98 € → zum Angebot
• BenQ 9H.LN1LB.QBE, 24.1" ZOWIE by BenQ XL2546X+ alza BenQ 9H.LN1LB.QBE, 24.1" ZOWIE by BenQ XL2546X+ Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 478,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 484,39 € → zum Angebot
• BENQ 9H.LN1LB.QBE, BenQ ZOWIE XL2546X+24,1"/280Hz Full HD e-Sports Monitor 0815 Onlinehandel BENQ 9H.LN1LB.QBE, BenQ ZOWIE XL2546X+24,1"/280Hz Full HD e-Sports Monitor nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 479,00 € + -2,40 € Versand Gesamt 476,60 € → zum Angebot
• BenQ XL2546X+ Gaming-LED-Monitor (61 cm/24 ", 1920 x 1080 px, Full HD, 0,5 ms Otto BenQ XL2546X+ Gaming-LED-Monitor (61 cm/24 ", 1920 x 1080 px, Full HD, 0,5 ms lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 529,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 533,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
469.99 €
Ø 1 Mon.
479 €
Tiefstpreis
470 €
Preisalarm aktivieren
Zowie 9H.LN1LB.QBE, BenQ ZOWIE XL2546X+, Energieeffizienzklasse: E ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 469,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 475,98 € → zum Angebot
BenQ 9H.LN1LB.QBE, 24.1" ZOWIE by BenQ XL2546X+ alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 478,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 484,39 € → zum Angebot
BenQ 9H.LN1LB.QBE, 24,1" BenQ ZOWIE XL2546X+ - 1920x1080 (FHD) - 280Hz - TN proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
BENQ 9H.LN1LB.QBE, BenQ ZOWIE XL2546X+24,1"/280Hz Full HD e-Sports Monitor 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 479,00 € + -2,40 € Versand Gesamt 476,60 € → zum Angebot
Zowie XL2546X+, Gaming-Monitor Alternate (1) Angebotsinfo 1 479,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 486,99 € → zum Angebot
BenQ Zowie XL2546X+ x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 483,99 € + 4,57 € Versand Gesamt 488,56 € → zum Angebot
BenQ 9H.LN1LB.QBE, BenQ XL2546X+ (1920 x 1080 Pixel, 24.50") (9H.LN1LB.QBE) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3-4... 486,99 € Versand kostenfrei Gesamt 486,99 € → zum Angebot
ZOWIE 9H.LN1LB.QBE, ZOWIE XL2546X+ eSports Gaming Monitor 62 cm (24,5") playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 489,98 € + -2,45 € Versand Gesamt 487,53 € → zum Angebot
BENQ XL2546X+ 24,1 Zoll Full-HD Monitor 0,5 ms Reaktionszeit 280 Hz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 13 - 14 Werktagen 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
BENQ XL2546X+ 24,1 Zoll Full-HD Monitor 0,5 ms Reaktionszeit 280 Hz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 14 - 15 Werktagen 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
ZOWIE XL2546X+ eSports Gaming Monitor 62 cm (24,5") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
BenQ BenQ ZOWIE XL2546X+ One ONE.de Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 489,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 498,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zowie XL2546X+

Zowie XL2546X+ - Leistungsstarker Gaming-Monitor für Profis

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem hochleistungsfähigen Full HD Monitor. Speziell für anspruchsvolle E-Sportler und ambitionierte Gamer entwickelt, bietet der 24,1-Zoll Bildschirm eine beeindruckende Bildwiederholrate von 280 Hz. Diese außergewöhnliche Geschwindigkeit ermöglicht flüssigste Bewegungsabläufe und gibt Ihnen den entscheidenden Vorteil in schnellen Spielsituationen. Das TN-Panel sorgt für gestochen scharfe Bilder und minimale Reaktionszeiten von nur 1 ms, ideal für taktische Shooter und Echtzeit-Strategiespiele.

Überlegene Bildqualität für jede Spielsituation

Der Gaming-Monitor überzeugt durch seine herausragende Darstellungsqualität. Mit einer Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln und einem Kontrastverhältnis von 1000:1 liefert das Gerät gestochen scharfe Bilder mit satten Farben. Die matte Displayoberfläche reduziert störende Reflexionen und schont Ihre Augen auch bei längeren Gaming-Sessions. Dank der Low Blue Light Technologie und des flimmerfreien Displays werden Ermüdungserscheinungen minimiert, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihr Spiel konzentrieren können.

Zowie XL2546X+ Test

5/5
★★★★★ Superfluider Gaming-Monitor, perfekt für competitive Shooter
Florian Juli 2025

Seit 1,5 Jahren nutze ich den BenQ ZOWIE XL2546K und bin begeistert von seiner Leistung – gerade bei schnellen Spielen spürt man den Unterschied! ✅ Mit 240 Hz und einer extrem niedrigen Reaktionszeit überzeugt er voll und ganz. ✅ DYAC+ minimiert Bewegungsunschärfe erheblich. ✅ Der stabile Standfuß und die flexiblen Einstellungsmöglichkeiten sind ebenfalls ein Plus. ✅ Die Bildqualität ist erstklassig, besonders für Shooter, während MMORPGs wie WoW etwas weniger eindrucksvoll wirken.

Insgesamt ist der Monitor sehr hochwertig. Für alle, die Wert auf Performance legen, ist er eine klare Kaufempfehlung, auch wenn das TN-Panel etwas nachgelassen hat.

5/5
★★★★★ Ein Traum wird wahr 🥰
Simon G Juli 2025

Der BenQ Zowie XL2566X+ ist der optimale Monitor für FPS-Gamer, die auf höchste Präzision setzen. Mit beeindruckenden 400 Hz bietet er eine unerreichte Bildflüssigkeit und Klarheit, die den Unterschied zwischen Sieg und Niederlage ausmachen kann. Der Aufbau war unkompliziert dank sicherer Verpackung und VESA-Kompatibilität, was die Montage an einem Gasdruck-Arm in weniger als fünf Minuten ermöglichte. Die Bewegungen sind butterweich und die DyAc+ Technologie minimiert Bewegungsunschärfe, sodass Spieler auch in hektischen Situationen präzise treffen.

Zowie's nützliche Features, wie der S-Switch und die Black eQualizer-Funktion, erweitern die Anpassungsfähigkeit und Sichtbarkeit in dunklen Spielbereichen, was vor allem in Titeln wie Valorant und CS2 vorteilhaft ist. Insgesamt ist der XL2566X+ ein unverzichtbares Werkzeug für leidenschaftliche Gamer, die nach hochwertiger Gaming-Ausrüstung suchen.

5/5
★★★★★ Zu empfehlen
Amazon Kunde Juli 2025

Dieser Gaming Monitor bietet erstklassige Leistung und überzeugt mit brillanten Farben und optimalen Einstellungen. Täglich im Einsatz, läuft er einwandfrei und überzeugt durch sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Uneingeschränkte Empfehlung für alle Gaming-Fans! Ideal in Größe und Qualität.

5/5
★★★★★ E-Sports geeignet !
Rüdiger April 2025

🎮 **Stärken** Hervorragende Reaktionsgeschwindigkeit: Der Monitor überzeugt mit einer Bildwiederholrate von 240 Hz und minimaler Eingabeverzögerung, was ein äußerst flüssiges Spielerlebnis gewährleistet. Ergonomisches Design: Dank umfangreicher Anpassungsmöglichkeiten in Höhe, Neigung und Drehung lässt er sich optimal an jede Sitzposition anpassen. Gaming-spezifische Funktionen: Optionen wie „Black eQualizer“ und „Color Vibrance“ steigern die Sichtbarkeit in dunklen Spielszenen und ermöglichen individuelle Farbanpassungen.

Konsolenkompatibilität: Nutzer berichten von positiven Erfahrungen mit Konsolen wie der PS5 bei 120 Hz. 🧠 **Fazit** Der BenQ ZOWIE XL2540K richtet sich an kompetitive Gamer, die Geschwindigkeit und Reaktionsfähigkeit schätzen. Perfekt für Esports-Profis und engagierte Hobby-Gamer. Für vielseitigere Anwendungen oder höhere Bildqualität sollten Nutzer jedoch Alternativen mit IPS-Panel in Betracht ziehen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Gaming Monitor
Zowie XL-X
Display
1.920 x 1.080 Pixel
280 Hz
TN-Panel
16:9
535,68 x 298,08 mm
16,7 Millionen
320 cd/m²
matt
170/160 °
8 Bit
1.000:1
0,28 mm
89,91 ppi
1 ms
+/-45 °
24,1 Zoll
61,214 cm
Ausstattung
Backlight Strobing, Low Blue Light, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
Eigenschaften
155 mm
-5 - 35 °
höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office, Spiele
schwarz
eckig
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
18 kWh/1000h
E
Konnektivität
1
3
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 2.0
intern
Maße & Gewicht
576 x 362 - 517 x 209 mm
6,1 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram