MSI MAG 256F Full HD Monitor

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 24,5-Zoll Full HD Monitor bietet eine gestochen scharfe Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln für detailreiche Spielerlebnisse.
• Mit einer Bildwiederholrate von 180 Hz und 1 ms Reaktionszeit werden flüssige Bewegungen und schnelle Reaktionen im Spiel ermöglicht.
• Das IPS-Panel sorgt für lebendige Farben und weite Blickwinkel von 178°, ideal für Multiplayer-Sessions und Teamspiele.
• Dank ergonomischer Funktionen wie Neig- und Schwenkbarkeit lässt sich der Monitor optimal an individuelle Sitzpositionen anpassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
140,59 €
Ø 134 €
130,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
140,59 €
Ø 134 €
130,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,63 €
ab 140,59 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI MAG 256F 24,5 Zoll FHD Gaming Monitor - 1920 x 1080 Rapid IPS Panel, 180 Hz... Amazon MSI MAG 256F 24,5 Zoll FHD Gaming Monitor - 1920 x 1080 Rapid IPS Panel, 180 Hz... Auf Lager 140,59 € Versand kostenfrei Gesamt 140,59 € → zum Angebot
• MSI MAG 256F, 62,2 cm (24.5"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 1 ms, Schwarz Kaufland MSI MAG 256F, 62,2 cm (24.5"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 1 ms, Schwarz 1-3 Werktage 161,49 € Versand kostenfrei Gesamt 161,49 € → zum Angebot
• MSI MAG 256F, MSI MAG 256F (1920 x 1080 Pixel, 24.50") (MAG 256F) Schwarz Galaxus MSI MAG 256F, MSI MAG 256F (1920 x 1080 Pixel, 24.50") (MAG 256F) Schwarz 10-17 Werktage 194,63 € Versand kostenfrei Gesamt 194,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.59 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
MSI MAG 256F 24,5 Zoll FHD Gaming Monitor - 1920 x 1080 Rapid IPS Panel, 180 Hz / 1ms ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 140,59 € Versand kostenfrei Gesamt 140,59 € → zum Angebot
MSI MAG 256F 24,5 Zoll FHD Gaming Monitor - 1920 x 1080 Rapid IPS Panel, 180 Hz / 1ms Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 140,59 € Versand kostenfrei Gesamt 140,59 € → zum Angebot
MSI MAG 256F, 62,2 cm (24.5"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LCD, 1 ms, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 161,49 € Versand kostenfrei Gesamt 161,49 € → zum Angebot
MSI MAG 256F, MSI MAG 256F (1920 x 1080 Pixel, 24.50") (MAG 256F) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 194,63 € Versand kostenfrei Gesamt 194,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:37 Uhr.

Testbericht MSI MAG 256F

MSI MAG 256F - Der Gaming-Monitor für flüssiges Spielerlebnis

Tauchen Sie ein in eine Welt voller Präzision und Geschwindigkeit mit diesem Full HD Gaming-Monitor. Das Gerät bietet Ihnen eine beeindruckende Bildwiederholrate von 180 Hz, die für außergewöhnlich flüssige Bewegungen in schnellen Spielszenen sorgt. Erleben Sie gestochen scharfe Bilder und reaktionsschnelle Darstellungen, die Ihnen den entscheidenden Vorteil in kompetitiven Spielsituationen verschaffen.

Überragende Bildqualität für intensive Gaming-Sessions

Das hochwertige IPS-Panel dieses Monitors garantiert Ihnen lebendige Farben und exzellente Blickwinkelstabilität. Mit einem Sichtfeld von 178 Grad horizontal und vertikal genießen Sie auch aus schrägen Positionen ein konstant brillantes Bild. Die Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln sorgt für detailreiche Darstellungen, während die matte Displayoberfläche störende Reflexionen minimiert und Ihre Augen entlastet.

MSI MAG 256F Test

5/5
★★★★★ Top Monitor
Alex Oktober 2025

Der MSI MAG 275QF ist ein herausragender Gaming-Monitor, der sowohl durch seine hochwertige Verarbeitung als auch durch sein modernes, rahmenloses Design überzeugt. Mit einer WQHD-Auflösung liefert er gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben. Die Rapid IPS-Technologie sorgt für flüssige Bewegungen, während die beeindruckenden 180 Hz und eine Reaktionszeit von nur 0,5 ms ein unübertroffenes Spielerlebnis bieten – ideal für schnelle Shooter und Rennspiele. Auch im Alltagsgebrauch glänzt der Monitor mit klaren Texten und brillanten Videos, selbst bei Tageslicht.

Die benutzerfreundliche Steuerung über das On-Screen-Menü und die vielseitigen Anschlüsse (DisplayPort + HDMI) machen ihn zum perfekten Allrounder. Fazit: Der MSI MAG 275QF bietet außergewöhnliche Bildqualität und Leistung zu einem großartigen Preis – perfekt für Gamer und kreative Nutzer gleichermaßen!.

5/5
★★★★★ MSI 32 Zoll - Scharfe Darstellung, natürliche Farben
Heritage Oktober 2025

Der Monitor bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Darstellung ist gestochen scharf und die Farben wirken lebendig und realistisch. Schwarz erscheint nahezu perfekt. Ich nutze ihn mit 120Hz, was von meiner Grafikkarte unterstützt wird, und die Bildqualität ist flüssig ohne Ruckler oder Geisterbilder.

Ich bin mit meinem Kauf sehr zufrieden. Wer jedoch eine noch bessere Bildqualität sucht, sollte zu einem OLED-Modell wechseln.

5/5
★★★★★ Super Gaming-Monitor – gestochen scharf, blitzschnell & farbstark 🎮🖥️
Julian P Juli 2025

Ich habe mir diesen 27-Zoll Gaming-Monitor mit 2K-Auflösung, 180Hz und IPS-Panel zugelegt und bin einfach überwältigt! 🔥 Die Bildqualität ist kristallklar, die Farben sind intensiv und wirken dennoch natürlich – ideal für Gaming, Filme, Content Creation und entspanntes Arbeiten 🎨🎬. Das IPS-Panel bietet großartige Blickwinkel, ohne dass etwas ausgewaschen oder blass erscheint. Besonders beim Gaming spürt man die 180Hz Bildwiederholrate sofort – alles läuft flüssig, die Reaktionszeiten sind hervorragend und störende Effekte wie Tearing bleiben aus 🕹️⚡. Fazit: Ein fantastisches Preis-Leistungs-Verhältnis für Gamer, die auf Schärfe, Geschwindigkeit und lebendige Farben Wert legen. Klare Kaufempfehlung – hier passt einfach alles! 🖤💯.

5/5
★★★★★ Guter Monitor, guter Preis
krid Juni 2025

Der MAG 275QF Monitor ist eine hervorragende Wahl für Gaming-Enthusiasten, die zukunftssichere Technologie suchen. Mit Unterstützung für aktuelle GPUs durch DisplayPort 1. 4 und HDMI 2. 0 eignet sich dieser QHD-Monitor ideal für Upgrades auf leistungsstarke Modelle wie RTX 4070 oder RX 7800 XT.

Er bietet eine ausgezeichnete Bildqualität ohne die hohen Anforderungen von 4K. Mit einem Stromverbrauch von lediglich 26-30 W ist er zudem energieeffizient. Die Ergonomie ist durch Kippfunktion anpassbar, lässt sich jedoch mit einem VESA-Monitorarm optimieren. Für echtes 4K und hochwertige HDR-Inhalte ist der MAG 275QF allerdings nicht ausgelegt. Zusammengefasst: Ein zukunftsfähiger Monitor für QHD-Gaming mit einem starken Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal bis 2028/2030, besonders wenn 1440p langfristig der Fokus bleibt.

Meinungen 1 bis 4 von 5

MSI Monitore

Allgemeine Daten
Full HD Monitor, Gaming Monitor
Display
1.920 x 1.080 Pixel
180 Hz
IPS-Panel
16:9
250 cd/m²
matt
178/178 °
1.000:1
100.000.000:1
1 ms
+/-45 °
24,5 Zoll
Eigenschaften
5 - 20 °
neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Spiele
schwarz
Energiemerkmale
18 kWh/1000h
24 kWh/1000h
E
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2, DisplayPort 1.2a
HDMI 2.0
Maße & Gewicht
2,91 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram