ASUS ROG Strix XG259CS Full HD Monitor
- Die Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln auf einem 24,5-Zoll IPS-Panel sorgt für gestochen scharfe Bildqualität und lebendige Farben.
- Mit einer Bildwiederholungsrate von 180 Hz und 1 ms Reaktionszeit werden selbst schnellste Bewegungen flüssig und verzögerungsfrei dargestellt.
- Das ergonomische Design ermöglicht Höhenverstellung, Neigung, Schwenken und Pivot-Funktion für optimalen Sehkomfort in jeder Situation.
- Dank FreeSync-Technologie und HDR10-Unterstützung werden Tearing-Effekte eliminiert und kontrastreiche Bilder mit hoher Dynamik erzeugt.
- Der schmale Rahmen und die matte Oberfläche minimieren störende Reflexionen und ermöglichen ein fokussiertes Spielerlebnis.
- Mit HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 und USB-C-Anschluss bietet der Monitor vielseitige Konnektivitätsoptionen für moderne Gaming-Setups.
-
Günstigster Preis
ASUS 90LM0AM0-B01370, ASUS ROG Strix XG259CS, 24.5"
ca. 6-7 Werktage
249,00 €
+ 2,41 € Versand
Gesamt 251,41 €
→ zum Angebot
-
ASUS IT 90LM0AM0-B01370, ASUS IT ASUS ROG Strix XG259CS 62.23cm 16 9 FHD HDMI... Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 249,84 € + -1,25 € Versand Gesamt 248,59 € → zum Angebot
-
ASUS ROG Strix XG259CS 24,5 Zoll USB Typ-C Gaming Monitor (1920x1080, 180Hz...
Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen
255,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 255,19 €
→ zum Angebot
-
ASUS ROG Strix XG259CS computer monitor
1-3 Werktage
282,48 €
Versand kostenfrei
Gesamt 282,48 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ASUS ROG Strix XG259CS Begeistert mit Profi-Gaming-Performance
Entdecken Sie die Welt des professionellen Gaming mit diesem erstklassigen Full HD Monitor. Das 24,5-Zoll IPS-Panel überzeugt durch seine beeindruckende Bildqualität und ultraschnelle 180 Hz Bildwiederholrate. Erleben Sie flüssige Bewegungen und messerscharfe Details, die Ihnen einen entscheidenden Vorteil in jeder Spielsituation verschaffen. Der Monitor passt sich perfekt an Ihre Bedürfnisse an und bietet ein unvergleichliches Seherlebnis für ambitionierte Gamer.
Optimale Ergonomie für Langzeit-Gaming-Sessions
Genießen Sie stundenlangen Spielspaß ohne Ermüdungserscheinungen. Die umfangreichen ergonomischen Einstellmöglichkeiten wie Höhenverstellung, Pivot-Funktion und Neigungswinkel ermöglichen eine perfekte Anpassung an Ihre individuelle Sitzposition. Die Blaulichtfilter-Technologie und das flimmerfreie Display schonen Ihre Augen selbst bei intensiven Gaming-Marathons. Der integrierte Handyhalter und die kompakte Standfußform sorgen für zusätzlichen Komfort und eine aufgeräumte Spielumgebung.
ASUS ROG Strix XG259CS Test
Hervorragender Gaming-Monitor 24,5 Zoll (1920x1080) mit tollem Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für durchschnittliche Gamer und den Alltag: schnörkellose Full-HD-Auflösung, stabile Verarbeitung und ein massiver Standfuß mit Metallplatte statt billigem Plastik. Dreh- und Höhenverstellung lassen sich leicht bedienen und halten die gewählte Position zuverlässig.
Das On-Screen-Menu ist übersichtlich und intuitiv. Werkseinstellungen waren mir persönlich zu kräftig – Farben etwas zurücknehmen und die 400 cd/m² Helligkeit reduzieren, sonst wird es schnell blendend. Nach Anpassung liefert das Display klare Farben und gute Helligkeit für Spiele und Multimediainhalte.
Bei ungefähr €250 ein echtes Schnäppchen. Klare Kaufempfehlung von mir: fünf Sterne für diesen robusten, alltagstauglichen Gaming-Monitor.
Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar! Keine Lags mehr beim Gaming, die Bildrate bleibt stabil. Das Spielerlebnis ist deutlich angenehmer und das Zielen funktioniert wesentlich präziser. Ideal für alle Gamern, die ihre Performance verbessern möchten.
Hochwertiger Monitor mit exzellenter Verarbeitung. Flexibel einstellbar und gut kalibriert. Nach dem Wechsel von QHD zu Full HD kann ich Texte ohne Skalierung besser lesen. Bei 25/27 Zoll sind mir über 95 dpi zu klein. Diese Erfahrung machte ich im Büro und bemerkte, wie angenehm die Schrift für meine Augen ist.
Ein unkomplizierter Aufbau und eine einfache Handhabung sind gegeben. Leider ließ sich mit dem Originalkabel und allen Ports meiner Grafikkarte nicht mehr als 240 Hz erreichen, ohne massives Flimmern, schwarze Bildschirme oder dauerhafte schwarze Displays. Dies geschah sogar im Idle-Modus auf dem Homescreen. Zunächst vermutete ich ein Problem mit dem Kabel oder der Grafikkarte, doch da alles bei 240 Hz funktionierte, konnte es nicht an der Grafikkarte oder dem Kabel liegen, da das gleiche Problem an allen drei Ports auftrat. Daher musste ich das Produkt zurückgeben.
ASUS Monitore
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen