Viewsonic VG2208A-HD Full HD Monitor

• Die Full HD Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln auf einem 21,5-Zoll IPS-Panel bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für detailreiche Darstellungen.
• Mit einer Bildwiederholrate von 100 Hz und variabler Bildwiederholfrequenz (VRR) wird eine flüssige Bildwiedergabe ohne Ruckeln oder Tearing gewährleistet.
• Das ergonomische Design ermöglicht eine flexible Anpassung durch Höhenverstellung, Pivot-, Swivel- und Tilt-Funktion für optimalen Sehkomfort bei langer Nutzung.
• Durch Low Blue Light und Flimmer-Freiheit wird die Augenbelastung reduziert, was besonders bei längeren Arbeitszeiten am Bildschirm von Vorteil ist.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,99 €
Ø 72 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
69,99 €
Ø 72 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 69,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ViewSonic VG Series VG2208A-HD 55,9 cm 22 Zoll 1920 x 1080 Pixel Full HD LED 5... Amazon Marketplace ViewSonic VG Series VG2208A-HD 55,9 cm 22 Zoll 1920 x 1080 Pixel Full HD LED 5... Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Viewsonic VG Series VG2208A-HD, 55,9 cm (22"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED,... Kaufland Viewsonic VG Series VG2208A-HD, 55,9 cm (22"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED,... 3-5 Werktage 75,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• ViewSonic Monitor VG2208A-HD, 22 Zoll, Full HD 1920 x 1080 Pixel, 5 ms, 100 Hz bueromarkt-ag ViewSonic Monitor VG2208A-HD, 22 Zoll, Full HD 1920 x 1080 Pixel, 5 ms, 100 Hz sofort lieferbar 111,85 € Versand kostenfrei Gesamt 111,85 € → zum Angebot
• ViewSonic VG2208A-HD, 22" ViewSonic VG2208A-HD alza ViewSonic VG2208A-HD, 22" ViewSonic VG2208A-HD Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 119,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 124,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
ViewSonic VG Series VG2208A-HD 55,9 cm 22 Zoll 1920 x 1080 Pixel Full HD LED 5 ms ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Viewsonic VG Series VG2208A-HD, 55,9 cm (22"), 1920 x 1080 Pixel, Full HD, LED, 5 ms, Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 75,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,99 € → zum Angebot
ViewSonic Monitor VG2208A-HD, 22 Zoll, Full HD 1920 x 1080 Pixel, 5 ms, 100 Hz bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 111,85 € Versand kostenfrei Gesamt 111,85 € → zum Angebot
ViewSonic VG2208A-HD, 22" ViewSonic VG2208A-HD alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 119,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 124,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:07 Uhr.

Testbericht Viewsonic VG2208A-HD

Viewsonic VG2208A-HD mit kristallklarer Full HD Auflösung

Erleben Sie gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben mit diesem hochmodernen Full HD Monitor. Das 21,5 Zoll große IPS-Panel bietet beeindruckende Bildqualität aus jedem Blickwinkel. Mit einer Auflösung von 1920 x 1080 Pixeln und einer Bildwiederholrate von 100 Hz genießen Sie flüssige Bewegungen und detailreiche Darstellungen. Der Monitor eignet sich hervorragend für Office-Anwendungen und sorgt für ein ermüdungsfreies Arbeiten am Bildschirm.

Ergonomisches Design für optimalen Arbeitskomfort

Dieser Monitor wurde mit Blick auf Ihre Gesundheit und Produktivität entwickelt. Die umfangreichen Einstellmöglichkeiten erlauben eine perfekte Anpassung an Ihren Arbeitsplatz. Der Bildschirm lässt sich in der Höhe um 100 mm verstellen, neigen, schwenken und sogar um 90 Grad drehen. Die flimmerfreie Technologie und der Low Blue Light Filter schonen Ihre Augen auch bei langen Arbeitstagen. So bleiben Sie konzentriert und produktiv, ohne Ihre Sehkraft zu belasten.

Viewsonic VG2208A-HD Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viewsonic VG2208A-HD? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Full HD Monitor
Viewsonic VG
Display
1.920 x 1.080 Pixel
100 Hz
IPS-Panel
16:9
16,7 Millionen
250 cd/m²
matt
178/178 °
NTSC 72%, sRGB 104%
8 Bit
24 - 115 kHz
1.000:1
50.000.000:1
0,249 mm
102,46 ppi
5 ms
+/-170 °
48 - 100 Hz
21,5 Zoll
54,61 cm
Ausstattung
Low Blue Light, Variable Refresh Rate (VRR), flimmerfrei
Eigenschaften
100 mm
-3,5 - 23 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Office
schwarz
rund
matt
schwarz
Ultraschlanker Rahmen
Energiemerkmale
13 kWh/1000h
E
Konnektivität
1
Audio-Out (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.2
HDMI 1.4
intern
Maße & Gewicht
492,86 x 358,32 - 458,32 x 204,31 mm
492,86 x 286,48 x 43,01 mm
3,8 kg
2,2 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram