Mitas Touring Force SC 100/90-14 TL 57P Rollerreifen

• Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h definiert Einsatzgrenze für sichere Stadtfahrten
• Tragfähigkeitsindex 57 bis 230 kg deckt Fahrer und Gepäck im Alltag ab
• Tubeless-Montage ohne Schlauch ermöglicht schnelle Reparaturen bei Einstichen
• Diagonalbauart mit flexibler Seitenwand federt Unebenheiten komfortabel ab
• Tourenreifen für Roller passt zu urbanen Pendelstrecken und Landstraßen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
45,19 €
Ø 48 €
43,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
45,19 €
Ø 48 €
43,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,88 €
ab 45,19 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MITAS 70000629, Mitas - Touring Force-sc - 100/90 -14 Tl 57p - Sommerreifen mcpneu MITAS 70000629, Mitas - Touring Force-sc - 100/90 -14 Tl 57p - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,19 € Versand kostenfrei Gesamt 45,19 € → zum Angebot
• MITAS 100/90 - 14 M/C TL 57P TOURING FORCE-SC (SLO) Goodwheel MITAS 100/90 - 14 M/C TL 57P TOURING FORCE-SC (SLO) siehe Shop 47,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,49 € → zum Angebot
• Mitas Touring Force SC 100/90 -14 TL 57 P REAR/FRONT RF Pneus Online Mitas Touring Force SC 100/90 -14 TL 57 P REAR/FRONT RF 3 bis 5 Werktage 47,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,75 € → zum Angebot
• Mitas 70000629, Mitas TOURING FORCE-SC 100/90 - 14 57 P CHECK24 Autoteile Mitas 70000629, Mitas TOURING FORCE-SC 100/90 - 14 57 P 2-5 Tage 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.19 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
MITAS 70000629, Mitas - Touring Force-sc - 100/90 -14 Tl 57p - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 45,19 € Versand kostenfrei Gesamt 45,19 € → zum Angebot
MITAS 100/90 - 14 M/C TL 57P TOURING FORCE-SC (SLO) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 47,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,49 € → zum Angebot
Mitas Touring Force SC 100/90 -14 TL 57 P REAR/FRONT RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 47,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,75 € → zum Angebot
Mitas 70000629, Mitas TOURING FORCE-SC 100/90 - 14 57 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 47,99 € Versand kostenfrei Gesamt 47,99 € → zum Angebot
MITAS 100/90 - 14 M/C TL 57P TOURING FORCE-SC (SLO) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,30 € Versand kostenfrei Gesamt 48,30 € → zum Angebot
Mitas 3831126101732, Motorradreifen 100/90 -14 57P Mitas Touring Force SC TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,55 € Versand kostenfrei Gesamt 48,55 € → zum Angebot
MITAS 70000629, MITAS 100/90-14 57P Touring Force-SC RF F/R reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 56,22 € Versand kostenfrei Gesamt 56,22 € → zum Angebot
MITAS R-380231, Mitas Touring Force-SC ( 100/90-14 RF TL 57P Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 56,22 € Versand kostenfrei Gesamt 56,22 € → zum Angebot
Mitas Touring Force-SC Sommerreifen 100/90 14 57P Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,10 € Versand kostenfrei Gesamt 59,10 € → zum Angebot
MITAS 70000629, Mitas TF SC 100/90 14 57P TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 62,69 € + 8,95 € Versand Gesamt 71,64 € → zum Angebot
Mitas Touring Force-SC 100/90-14 57P ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
Touring Force-SC reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 68,49 € Versand kostenfrei Gesamt 68,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Mitas Touring Force SC 100/90-14 TL 57P

Mitas Touring Force SC – Alltagsreifen mit definierten Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex P gibt eine Freigabe bis 150 km/h vor, während der Tragfähigkeitsindex 57 Lasten bis 230 kg absichert. Diese Werte definieren den Einsatzbereich des Rollerreifens klar für städtische Mobilität und Pendelstrecken. Die schlauchlose Montage vereinfacht den Reifenwechsel in der Werkstatt und ermöglicht bei kleinen Beschädigungen schnellere Reparaturen ohne Schlauchsuche. Diagonalbauart und Dimensionierung zielen auf Roller und leichte Zweiräder, die vorwiegend im urbanen Verkehr bewegt werden. Wer täglich zur Arbeit fährt oder Besorgungen erledigt, findet hier einen Reifen mit praktischen Leistungsgrenzen für den Alltag.

Diagonalbauart für entspanntes Stadtfahren

Die Diagonalbauweise verbindet Karkassenfäden schräg über die Lauffläche und erzeugt eine flexiblere Seitenwand als Radialkonstruktionen. Das Ergebnis ist ein komfortableres Abrollverhalten auf Kopfsteinpflaster und kurzen Unebenheiten, was im Stop-and-Go-Verkehr spürbar wird. Die Bauweise eignet sich besonders für moderate Geschwindigkeiten und häufige Richtungswechsel an Ampeln oder Kreuzungen. Sportliche Schräglagen oder Autobahnfahrten nahe der Höchstgeschwindigkeit liegen außerhalb des primären Einsatzbereichs. Stattdessen profitiert man von einem Reifen, der Bodenwellen geschmeidig aufnimmt und in engen Kurvenradien leicht zu lenken ist. Dieser Kompromiss bedeutet zugleich, dass die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten geringer ausfällt als bei Radialreifen.

Mitas Touring Force SC 100/90-14 TL 57P Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mitas Touring Force SC 100/90-14 TL 57P? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rollerreifen, Tourenreifen
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
14 Zoll
100
90
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
57 (bis 230 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Motorroller, Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram