Continental Continental ContiTour 180/65 B16 81H Chopper Reifen

• TL-Montage (Tubeless) für langsamen Druckverlust bei Beschädigungen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 180 mm Nennbreite bietet stabile Straßenlage bei schweren Maschinen
• Lastindex 81 trägt bis zu 462 kg pro Reifen
• Tourenreifen-Konzept für ausgewogene Haltbarkeit und Haftung
• Chopper-Eignung durch breite Bauform und Tourenfokus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
188,25 €
Ø 187 €
181,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
188,25 €
Ø 187 €
181,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,96 €
ab 188,25 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiTour R 180/65B16 81 H Hinterrad ReifenSuche Continental ContiTour R 180/65B16 81 H Hinterrad sofort lieferbar 188,25 € Versand kostenfrei Gesamt 188,25 € → zum Angebot
• Continental ContiTour Rear 180/65 B16 TL 81 H RF Pneus Online Continental ContiTour Rear 180/65 B16 TL 81 H RF 4 bis 7 Werktage 199,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,47 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 180/65 B 16 M/C XL TL 81H CONTITOUR tyrigo CONTINENTAL 180/65 B 16 M/C XL TL 81H CONTITOUR sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 211,08 € Versand kostenfrei Gesamt 211,08 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 180/65 B 16 M/C XL TL 81H CONTITOUR Goodwheel CONTINENTAL 180/65 B 16 M/C XL TL 81H CONTITOUR siehe Shop 211,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.25 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiTour R 180/65B16 81 H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 188,25 € Versand kostenfrei Gesamt 188,25 € → zum Angebot
Continental ContiTour Rear 180/65 B16 TL 81 H RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 199,47 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,47 € → zum Angebot
CONTINENTAL 180/65 B 16 M/C XL TL 81H CONTITOUR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 211,08 € Versand kostenfrei Gesamt 211,08 € → zum Angebot
CONTINENTAL 180/65 B 16 M/C XL TL 81H CONTITOUR Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 211,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 217,71 € → zum Angebot
ContiTour reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 215,33 € Versand kostenfrei Gesamt 215,33 € → zum Angebot
Continental 0240295, Continental CONTITOUR 180/65 - 16 81 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 218,59 € Versand kostenfrei Gesamt 218,59 € → zum Angebot
Continental 0240295000, Continental 180/65 B16 81H ContiTour Rear RF M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 219,43 € Versand kostenfrei Gesamt 219,43 € → zum Angebot
Continental R-339196, Continental ContiTour ( 180/65B16 RF TL 81H Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 219,43 € Versand kostenfrei Gesamt 219,43 € → zum Angebot
CONTINENTAL 180/65 B 16 M/C XL TL 81H CONTITOUR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 220,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 226,65 € → zum Angebot
180/65 B16 81H ContiTour Rear RF M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 231,17 € Versand kostenfrei Gesamt 231,17 € → zum Angebot
Continental 02402950000, Continental TOUR 180/65B16 81H TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 349,96 € + 2,50 € Versand Gesamt 352,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Continental Continental ContiTour 180/65 B16 81H

Continental Continental ContiTour 180/65 B16 81H – Schlauchlose Montage für mehr Pannensicherheit

Die TL-Montage (Tubeless) macht diesen Chopper Reifen zu einem zuverlässigen Begleiter im Alltag. Geht während der Fahrt Luft verloren, sinkt der Druck deutlich langsamer als bei schlauchbestückten Varianten – die Felge dichtet die Karkasse direkt ab. Das verschafft zusätzliche Sekunden, um sicher anzuhalten oder eine Werkstatt zu erreichen. Für Tourenfahrer bedeutet die schlauchlose Bauweise weniger Gewicht am Rad und damit geringere ungefederte Massen. Das Fahrwerk arbeitet feinfühliger, Unebenheiten werden besser abgefedert. Der Geschwindigkeitsindex H gibt die Konstruktion für Höchstgeschwindigkeiten bis 210 km/h frei – ein Wert, der für entspannte Autobahnpassagen auf längeren Touren ausreichende Reserven bietet.

Ausgewogene Kombination für Cruiser und Langstreckenfahrten

Als Tourenreifen konzipiert, balanciert dieses Modell Haftung und Haltbarkeit für moderate Fahrweise. Die Dimensionierung mit 180 Millimetern Nennbreite schafft eine breite Aufstandsfläche, die bei Cruisern und schweren Motorrädern für satte Straßenlage sorgt. Bei niedrigen Geschwindigkeiten in der Stadt erfordert das allerdings etwas mehr Lenkkraft als schmalere Reifen – ein typischer Kompromiss für Tourenorientierung. Auf längeren Strecken zahlt sich die Breite durch ruhiges Geradeauslaufen aus. Der Lastindex 81 erlaubt eine Traglast von bis zu 462 Kilogramm pro Reifen, was auch vollbeladenen Tourern mit Gepäck und Sozius genügend Reserven lässt.

Continental Continental ContiTour 180/65 B16 81H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental Continental ContiTour 180/65 B16 81H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
TL (Tubeless)
Chopper Reifen, Tourenreifen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram