Continental ContiTour 150/80B16 RF 77H Chopper Reifen

• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h mit stabiler Performance
• Tragfähigkeit 412 kg bietet Reserven für beladene Touren mit Sozius
• Diagonal-Gürtelreifen kombiniert Komfort mit klassischem Fahrverhalten
• Tubeless-Montage ermöglicht schnelle Reparaturen ohne Schlauch
• Hinterrad-Auslegung optimiert für höhere Lasten und Vortrieb
• 150/80B16-Dimension passend für klassische Chopper-Geometrie
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
166,66 €
Ø 172 €
160,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
166,66 €
Ø 172 €
160,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 267,56 €
ab 166,66 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 160,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiTour R REINF. 150/80B16 77 H Hinterrad ReifenSuche Continental ContiTour R REINF. 150/80B16 77 H Hinterrad sofort lieferbar 166,66 € Versand kostenfrei Gesamt 166,66 € → zum Angebot
• Continental ContiTour Rear 150/80 B16 TL 77 H RF Pneus Online Continental ContiTour Rear 150/80 B16 TL 77 H RF 3 bis 5 Werktage 177,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 183,26 € → zum Angebot
• CONTINENTAL ContiTour 150/80B16 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator CONTINENTAL ContiTour 150/80B16 TL, Motorradreifen hinten 1-3 Werktage 182,05 € Versand kostenfrei Gesamt 182,05 € → zum Angebot
• Continental 150/80 B16 77H Sommerreifen Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen Amazon Marketplace Continental 150/80 B16 77H Sommerreifen Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
166.66 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiTour R REINF. 150/80B16 77 H Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 166,66 € Versand kostenfrei Gesamt 166,66 € → zum Angebot
Continental ContiTour Rear 150/80 B16 TL 77 H RF Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 177,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 183,26 € → zum Angebot
CONTINENTAL ContiTour 150/80B16 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 182,05 € Versand kostenfrei Gesamt 182,05 € → zum Angebot
ContiTour reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 192,01 € Versand kostenfrei Gesamt 192,01 € → zum Angebot
Continental R-339193, Continental ContiTour ( 150/80B16 RF TL 77H Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 194,28 € Versand kostenfrei Gesamt 194,28 € → zum Angebot
CONTINENTAL 150/80 B 16 M/C XL TL 77H CONTITOUR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 256,13 € Versand kostenfrei Gesamt 256,13 € → zum Angebot
CONTINENTAL 150/80 B 16 M/C XL TL 77H CONTITOUR Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 257,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 263,16 € → zum Angebot
Continental 150/80 B16 77H Sommerreifen Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL 150/80 B 16 M/C XL TL 77H CONTITOUR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 267,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 273,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Continental ContiTour 150/80B16 RF 77H

Continental ContiTour 150/80B16 RF 77H – Chopper-Bereifung mit klaren Leistungsgrenzen

Die Kombination aus Geschwindigkeitsindex H und Tragfähigkeit bis 412 kg definiert den Einsatzbereich dieses Chopper Reifens präzise. Bis 210 km/h bleibt die Fahrstabilität gewährleistet, während die Traglast auch bei beladenen Touren ausreichend Reserven bietet. Die Diagonal-Gürtelbauart verleiht dem Hinterrad typische Chopper-Charakteristik mit komfortabler Federung auf langen Strecken. Schlauchlose Montage vereinfacht Pannenreparaturen unterwegs und senkt das Gewicht gegenüber klassischen Schlauchsystemen. Für Cruiser-Fahrer, die entspannte Landstraßentouren bevorzugen, liefert diese Dimension ausgewogene Fahreigenschaften.

Diagonal-Gürtelreifen für klassisches Fahrverhalten

Die Diagonalbauart erzeugt eine weichere Seitenwand, die Unebenheiten besser absorbiert als radiale Konstruktionen. Auf kurvigen Landstraßen vermittelt der Aufbau direktes Feedback über den Untergrund, während gleichzeitig Komfort erhalten bleibt. Dieser Konstruktionstyp eignet sich besonders für Motorräder mit moderater Leistung, bei denen Langlebigkeit und Fahrgefühl wichtiger sind als Hochgeschwindigkeitsstabilität. Das Handling bleibt bei normalen Schräglagen vorhersehbar, ohne die sportliche Präzision radialer Sportreifen zu erreichen.

Continental ContiTour 150/80B16 RF 77H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiTour 150/80B16 RF 77H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen, Tourenreifen
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
16 Zoll
150
80
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
77 (bis 412 kg)
Reifenaufbau
Diagonal-Gürtelreifen (B)
Reifenkennung
M/C, RF (verstärkte Karkasse)
Weitere Eigenschaften
Chopper, Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram