Heidenau K36/1 2.50 - 16 41J Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex J für sichere Fahrten bis 100 km/h
• Tragfähigkeit 145 kg ermöglicht Touren mit Gepäck
• Diagonalbauart bietet komfortable Federung auf unebenen Strecken
• Dimension 2.50 - 16 passend für klassische Motorräder
• Tourenreifen für entspanntes Cruisen auf Landstraßen
• Flexible Karkasse dämpft Stöße bei Beladung sanft ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
33,63 €
Ø 34 €
33,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
33,63 €
Ø 34 €
33,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,27 €
ab 33,63 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Heidenau K36/1 (TT) 2.50-16 41 J ReifenSuche Heidenau K36/1 (TT) 2.50-16 41 J sofort lieferbar 33,63 € Versand kostenfrei Gesamt 33,63 € → zum Angebot
• Heidenau Reifen K36/1 2.50-16 TT 41J reinforced koempf24 Heidenau Reifen K36/1 2.50-16 TT 41J reinforced 4 - 6 Werktage 35,32 € + 7,90 € Versand Gesamt 43,22 € → zum Angebot
• 2.50-16 41J TT K 36/1 RF Reifen-richtig-billig 2.50-16 41J TT K 36/1 RF 1-3 Werktage 38,26 € Versand kostenfrei Gesamt 38,26 € → zum Angebot
• Heidenau 11110014-2.5/60/R16 41J - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Heidenau 11110014-2.5/60/R16 41J - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 49,27 € Versand kostenfrei Gesamt 49,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.63 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Heidenau K36/1 (TT) 2.50-16 41 J ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 33,63 € Versand kostenfrei Gesamt 33,63 € → zum Angebot
Heidenau Reifen K36/1 2.50-16 TT 41J reinforced koempf24 Angebotsinfo 4 - 6 Werktage 35,32 € 35,32 €/Stück + 7,90 € Versand Gesamt 43,22 € → zum Angebot
2.50-16 41J TT K 36/1 RF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,26 € Versand kostenfrei Gesamt 38,26 € → zum Angebot
Heidenau 2.50-16 41J TT K 36/1 RF 15037792 reifen COM Angebotsinfo 38,39 € Versand kostenfrei Gesamt 38,39 € → zum Angebot
K36/1 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 39,12 € Versand kostenfrei Gesamt 39,12 € → zum Angebot
Heidenau K36/1 Sommerreifen 2.50/- 16 41J Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 39,15 € + 6,95 € Versand Gesamt 46,10 € → zum Angebot
Heidenau 11110014-2.5/60/R16 41J - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 49,27 € Versand kostenfrei Gesamt 49,27 € → zum Angebot
Heidenau 11110014-2.5/60/R16 41J - E/C/73dB - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 49,27 € Versand kostenfrei Gesamt 49,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht Heidenau K36/1 2.50 - 16 41J

Heidenau K36/1 2.50 - 16 41J – Klassischer Tourenreifen für entspanntes Cruisen

Die Diagonalbauart macht diesen Tourenreifen zur bewährten Wahl für Motorräder im Einstiegssegment und Klassiker. Das Konstruktionsprinzip mit überkreuzten Karkasslagen verleiht der Lauffläche hohe Flexibilität und komfortable Dämpfungseigenschaften. Besonders auf kürzeren Strecken und bei gemäßigten Geschwindigkeiten entfaltet diese Bauweise ihre Stärken: weiche Federung über Unebenheiten und gutmütiges Lenkverhalten. Der Geschwindigkeitsindex J legt die Höchstgeschwindigkeit auf 100 km/h fest – passend für entspannte Überlandfahrten und den Stadtverkehr. Wer sportliches Tempo bevorzugt, findet in höheren Indizes die richtige Alternative.

Ausreichende Tragkraft für Touren mit Gepäck

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 41 trägt der Reifen bis zu 145 kg Last. Diese Kapazität reicht für Fahrer samt moderatem Reisegepäck auf klassischen Tourenmaschinen und leichten Motorrädern. Längere Ausflüge mit Tankrucksack und Seitentaschen lassen sich problemlos bewältigen. Die Diagonalbauart zeigt hier einen klaren Vorteil: Die flexible Karkasse absorbiert Stöße auch bei höherer Beladung sanfter als steife Radialreifen. Für schwere Maschinen oder umfangreiches Gepäck bieten höhere Tragfähigkeitsindizes zusätzliche Reserven.

Heidenau K36/1 2.50 - 16 41J Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
JÜRGEN Juli 2017

Der beste Reifen den man für ein Moped oder Mofa bekommen kann. hält sehr lange und hat eine sehr hohe laufleistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Heidenau K36/1
Größenangaben
16 Zoll
2.50
Leistungsfähigkeit
J (bis 100 km/h)
41 (bis 145 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram