Microsoft Windows 7 Ultimate 64Bit OEM (DE) Windows Betriebssystem
- 64-Bit-Architektur nutzt moderne Mehrkern-Prozessoren effizient aus
- 2 GB RAM Mindestanforderung ermöglicht Betrieb auf Standard-Business-Hardware
- Windows XP-Modus integriert für Nutzung älterer Fachanwendungen
- OEM-Lizenzmodell senkt Anschaffungskosten für Systemintegratoren
- Einzelplatzlizenz bietet klare Rechtssicherheit für einen User
- Deutsche Sprachversion vereinfacht Bedienung im DACH-Raum
-
Günstigster Preis
Microsoft Windows 7 Ultimate | Download ESD | Multilingual
Sofortdownload per E-Mail
5,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 5,95 €
→ zum Angebot
-
Windows 7 Ultimate – Lebenslange Lizenz
Direkter Mail Versand
10,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 10,99 €
→ zum Angebot
-
Microsoft Windows 7 Ultimate SP1 Vollversion
Digitaler Versand
17,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 17,90 €
→ zum Angebot
-
Windows 7 Ultimate 64 Bit OEM [Alte Version]
Auf Lager
129,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Microsoft Windows 7 Ultimate 64Bit OEM (DE) – Leistungsstarkes Betriebssystem für anspruchsvolle Arbeitsumgebungen
Die 64-Bit-Architektur erschließt moderne Hardwareressourcen vollständig und ermöglicht die Nutzung von Arbeitsspeicher jenseits der 4-GB-Grenze älterer Systeme. Dieses Windows Betriebssystem richtet sich gezielt an professionelle Anwender, die Wert auf maximale Kompatibilität mit aktueller Business-Software legen. Der integrierte XP-Modus schafft eine Brücke zu älteren Anwendungen und bewahrt bestehende Software-Investitionen. Mit minimalen Systemanforderungen von 2 GB RAM und 20 GB Festplattenspeicher läuft das System bereits auf moderater Hardware stabil. Die OEM-Version bietet einen kosteneffizienten Einstieg für Systemintegratoren und kleinere Unternehmen.
Ausgewogene Hardwareanforderungen für moderne Arbeitsplätze
Ein 1-GHz-Prozessor mit 64-Bit-Unterstützung bildet die Mindestanforderung und entspricht längst dem Standard aktueller Geschäfts-PCs. Die geforderten 2 GB Arbeitsspeicher ermöglichen flüssiges Multitasking mit Office-Anwendungen, Browser und gängigen Business-Tools parallel. Der XP-Modus beansprucht zusätzlich 1 GB RAM und 15 GB Speicherplatz, bietet dafür aber vollständige Kompatibilität mit Software, die unter neueren Systemen Probleme bereitet. Diese moderate Ausstattung senkt die Einstiegshürde für kleine Teams, die vorhandene Hardware weiter nutzen möchten. Das System positioniert sich damit im gehobenen Mittelfeld zwischen einfachen Home-Editionen und ressourcenhungrigen Server-Varianten.
Microsoft Windows 7 Ultimate 64Bit OEM (DE) Test
In diesem Testbericht wird die Windows 7 Ultimate Version als gute Wahl für Technologie Liebhaber beschrieben, die alle Kompatibilitätsmöglichkeiten nutzen wollen. Der Käufer hat das Betriebssystem installiert und registriert, obwohl es zu Beginn einige Schwierigkeiten gab. Trotzdem war der Käufer zufrieden mit den zusätzlichen Features dieser Version im Vergleich zur Professional-Version. Es wird empfohlen, sich ausführliche Handbücher anzuschaffen, um den Umstieg von älteren Betriebssystemen wie XP zu erleichtern.
Obwohl der Käufer lieber eine Vollversion gehabt hätte, war er insgesamt zufrieden mit dem Kauf. Es wird betont, dass es wichtig ist, einem vertrauenswürdigen Händler zu vertrauen und die richtige Version zu wählen. Insgesamt wird das Produkt empfohlen.
Seit fast 3 Jahren läuft das fehlerfreie Betriebssystem auf meinem Laptop. Keine Abstürze, keine Probleme. Die Installation dauerte ungefähr eine halbe Stunde, danach konnte ich sofort mit der Einrichtung beginnen.
Vorher hatte ich Vista, aber seitdem ich mich für Win 7 Ultimate entschieden habe, bereue ich es nicht. Meine alte PC hat den Geist aufgegeben, aber mit diesem Betriebssystem läuft alles wie geschmiert.
Die DVD entspricht exakt den Angaben und war einfach zu installieren. Die Aktivierung erforderte einen Anruf bei der Microsoft Hotline, was jedoch kein Problem war. Laut Produktbeschreibung war dies erforderlich. Seitdem läuft die Software einwandfrei.
Ich bin von dieser Version von Windows absolut begeistert. Ich hatte meine Zweifel, ob mein geliebtes altes XP übertroffen werden könnte, aber Win 7 hat mich wirklich überzeugt. Für den normalen Gebrauch reicht es, nicht unbedingt die Ultimate-Version zu haben, es sei denn, man möchte VMs direkt starten - da reicht die Professional-Version auch aus. Ich habe mittlerweile auch Erfahrungen mit Windows 8 und 8.
1 gesammelt und habe momentan drei Computer aus dem Freundeskreis, die von Win 8 auf Win 7 downgegradet wurden. Das sagt wohl alles. Deshalb hoffe ich, dass Win 9 deutlich besser wird als Win 8, sonst bleibe ich lieber offline und spiele mit dem Pinguin. Das einzige andere wirklich gute Microsoft-Produkt - den Sidewinder Joystick - habt ihr ja auch schon eingestellt. Warum nur? Insgesamt kann ich Win 7 nur empfehlen!.
Ich habe von XP auf Win 7 Ultimate umgestiegen, da XP veraltet ist. Obwohl Win 7 64 Bit kompatibel ist und mehr Arbeitsspeicher und Festplattengröße unterstützt, denke ich, dass XP mehr konnte als Win 7. Einige alte Spiele funktionieren nicht mehr, was ich vermisse.
Vielleicht wird Microsoft ein Update veröffentlichen, um die alten Spiele wieder unter Win 7 zum Laufen zu bringen. Insgesamt ist es jedoch ein gutes Betriebssystem.
Das Betriebssystem win7 64bit funktioniert einwandfrei. Der Aufdruck von Dell auf der DVD hat mich zunächst verwirrt, aber der hilfsbereite Verkäufer konnte es klären. Alles läuft wie gewünscht und ich kann es weiterempfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.