Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für sportliche Nutzung
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 580 kg pro Reifen
• Schneegriffigkeit garantiert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit
• Saisonschwerpunkt Winter für optimale Kaltleistung
• V-Profil beschleunigt Wasserverdrängung bei Nässe
• Laufrichtungsgebunden für gezielte Profilarbeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,49 €
Ø 108 €
105,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
110,49 €
Ø 108 €
105,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,17 €
ab 110,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 872507, Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 872507, Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 195/55 R15 89V Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 195/55 R15 89V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 110,91 € Versand kostenfrei Gesamt 110,91 € → zum Angebot
• Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, 1 bis 2 Werktage 115,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,73 € → zum Angebot
• 195/55VR15 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 XL 89VE Amazon 195/55VR15 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 XL 89VE Auf Lager 119,72 € Versand kostenfrei Gesamt 119,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
110.49 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 872507, Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 195/55 R15 89V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,91 € Versand kostenfrei Gesamt 110,91 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 115,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 121,73 € → zum Angebot
MICHELIN 872507, Michelin - Crossclimate 2 Xl M+s 3pmsf - 195/55 R15 Tl 89v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 117,20 € Versand kostenfrei Gesamt 117,20 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 195/55R15 89V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,73 € Versand kostenfrei Gesamt 117,73 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 195/55 R15 89V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,48 € Versand kostenfrei Gesamt 118,48 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,71 € Versand kostenfrei Gesamt 118,71 € → zum Angebot
Michelin 3528708725072, Ganzjahresreifen 195/55 R15 89V Michelin CrossClimate 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 118,96 € Versand kostenfrei Gesamt 118,96 € → zum Angebot
Michelin 872507, Michelin Crossclimate 2 195/55 R15 89V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,58 € Versand kostenfrei Gesamt 119,58 € → zum Angebot
195/55VR15 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 XL 89VE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 119,72 € Versand kostenfrei Gesamt 119,72 € → zum Angebot
195/55VR15 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 XL 89VE Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,72 € Versand kostenfrei Gesamt 119,72 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 195/55R15 89V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 121,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89V XL

Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89V XL – Ganzjahresreifen mit Winterschwerpunkt

Die Kombination aus Schneegriffigkeit und Geschwindigkeitsindex V kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als vielseitigen Begleiter für wechselnde Witterungsbedingungen. Das verstärkte XL-Design erhöht die maximale Traglast auf 580 Kilogramm pro Reifen, was vor allem bei höherer Beladung oder sportlicherer Fahrweise relevant wird. Der Winterschwerpunkt macht das Modell zur gesetzeskonformen Lösung für kalte Monate, während die Zulassung bis 240 Kilometer pro Stunde auch zügige Autobahnfahrten im Sommer abdeckt. Mit der Dimension 195/55 R15 eignet sich der Reifen für kompakte Fahrzeuge und untere Mittelklasse.

Verstärkte Bauweise steigert Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und signalisiert eine robustere Seitenwandkonstruktion gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Diese Verstärkung erlaubt höhere Luftdrücke und damit größere Traglasten – konkret unterstützt der Tragfähigkeitsindex 89 bis zu 580 Kilogramm pro Rad. Für Alltagsfahrer bedeutet das mehr Reserve bei voller Beladung oder längeren Urlaubsfahrten mit Gepäck. Die stabilere Seitenwand verbessert zudem das Handling bei schnellen Richtungswechseln und vermindert Walkarbeit, was tendenziell die Laufleistung positiv beeinflussen kann. Dieses Konstruktionsmerkmal ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein.

Michelin CrossClimate 2 195/55 R15 89V XL Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen zum günstigen Preis
Kornelia R Juni 2025

Ich habe diese Reifen in einer empfohlenen Kfz-Werkstatt entdeckt und online bei Amazon gefunden, wo ich pro Reifen 35€ gespart habe. Sie sind äußerst geräuscharm und bieten ein angenehmes Fahrverhalten ohne poltern auf unebenen Straßen. Insgesamt bin ich rundum zufrieden mit meiner Wahl und kann diese Reifen nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Mega gute reifen
natalie Mai 2025

Hervorragende Ganzjahresreifen – Vertrauen bei jedem Wetter! Ich bin äußerst zufrieden mit dem CrossClimate 2! Ob Regen, Schnee oder trockene Bedingungen – dieser Reifen liefert hervorragenden Grip und ein komfortables Fahrverhalten. Kein lästiger Reifenwechsel mehr; er überzeugt das ganze Jahr über mit Zuverlässigkeit. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Torsten A November 2024

Ich habe jetzt erstmals auf Allwetterreifen gewechselt und bin begeistert. Der Reifen bietet hervorragendes Handling, ist extrem leise und sorgt für komfortables Fahren. Im Vergleich zu meinen zuvor verwendeten Runflat-Reifen, die härter sind, empfinde ich den Unterschied deutlich.

Ich hoffe, dass die Reifen eine lange Lebensdauer haben, das wird die Zeit zeigen. Bisher glänzen sie sowohl bei nassen als auch bei trockenen Bedingungen – alles läuft perfekt!.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Der Michelin Crossclimate2 überzeugt seit 40 Jahren Autofahrer mit seinem herausragenden Komfort und perfektem Handling auf trockenen und nassen Fahrbahnen. Die Reifen bieten auch bei winterlichen Bedingungen hervorragenden Grip auf Schnee und Eis, ideal für alle Witterungsverhältnisse. Mit einer Laufleistung von 42. 000 km bleibt die Leistung konstant, ohne störende Geräusche oder Abnutzungsprobleme.

Selbst bei einem leistungsstarken Frontantrieb hat sich die Abnutzung gleichmäßig gehalten. Der Crossclimate2 ist eine absolute Kaufempfehlung, bietet Spitzenleistungen und Langlebigkeit. Dieser Reifen ist sein Geld wert und bietet in puncto Sicherheit und Komfort das Beste – besser scheint es nicht zu geben!.

1/5
★☆☆☆☆
von Hossein D. Juli 2024

Der Preis dieses Produkts ist sehr hoch. Leider ist der Reifen nach nur 3 Monaten kaputt gegangen und die Garantie wurde nicht eingehalten. Bei einem anderen Händler habe ich einen Reifen mit denselben Spezifikationen für 179 € erworben, inklusive Austausch und 2 Jahren Garantie. Aus diesem Grund rate ich vom Kauf ab.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram