Michelin CrossClimate 2 185/50 R16 81H Ganzjahresreifen

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das V-Profil mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Design sorgt für optimale Traktion und Wasserableitung bei verschiedenen Straßenverhältnissen.
• Ausgestattet mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung auf matschigen und verschneiten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h, was Sicherheit und Leistung bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Querschnitt von 50% wird eine ausgewogene Mischung aus Stabilität und Komfort erreicht.
• Der Tragfähigkeitsindex 81 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen.
• Dieser Ganzjahresreifen bietet ganzjährige Leistung mit besonderem Schwerpunkt auf Wintertauglichkeit, was Reifenwechsel überflüssig macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
124,99 €
Ø 122 €
118,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
124,99 €
Ø 122 €
118,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 124,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 263828, Michelin CrossClimate 2 185/50 R16 81 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 263828, Michelin CrossClimate 2 185/50 R16 81 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 185/50 R16 81H Amazon Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 185/50 R16 81H Auf Lager 125,33 € Versand kostenfrei Gesamt 125,33 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 3PMSF 185/50 R16 81H Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 3PMSF 185/50 R16 81H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 125,46 € Versand kostenfrei Gesamt 125,46 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.99 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 263828, Michelin CrossClimate 2 185/50 R16 81 H, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 185/50 R16 81H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,33 € Versand kostenfrei Gesamt 125,33 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 185/50 R16 81H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 125,33 € Versand kostenfrei Gesamt 125,33 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 3PMSF 185/50 R16 81H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,46 € Versand kostenfrei Gesamt 125,46 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 185/50 R16 81H M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,72 € Versand kostenfrei Gesamt 128,72 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 185/50 R16 81 H EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 131,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 137,14 € → zum Angebot
Michelin 263828, Michelin Crossclimate 2 185/50 R16 81H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
Michelin 3528702638286, Ganzjahresreifen 185/50 R16 81H Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 132,72 € Versand kostenfrei Gesamt 132,72 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 185/50R16 81H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,08 € Versand kostenfrei Gesamt 133,08 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,88 € Versand kostenfrei Gesamt 133,88 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 185/50R16 81H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,51 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 185/50R16 81H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 185/50 R16 81H

Michelin CrossClimate 2 185/50 R16 81H: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 185/50 R16 81H ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für unterschiedliche Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Performance sowohl im Sommer als auch im Winter. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er für Matsch und Schnee bestens geeignet.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Der Michelin CrossClimate 2 überzeugt durch seine exzellente Schneegriffigkeit, die durch das spezielle V-Profil und das laufrichtungsgebundene Reifenprofil gewährleistet wird. Diese Merkmale sorgen für eine optimale Traktion auf verschneiten Straßen und machen den Reifen besonders wintertauglich. Das symmetrische Reifenprofil trägt zusätzlich zur Stabilität und Sicherheit bei.

Michelin CrossClimate 2 185/50 R16 81H Test

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Ich habe diese Reifen auf meinem e-Golf gefahren und nach 3. 500km kann ich sagen, dass alle positiven Bewertungen stimmen. Bei Schnee gebe ich 4 von 5 Sternen und dieser Reifen ist der leiseste Ganzjahresreifen, den ich je hatte. Absolut empfehlenswert, besonders bei diesem unschlagbaren Preis.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen überzeugen durch ihre herausragende Leistung und Vielseitigkeit. Egal ob trockene Straßen, Nässe oder sogar leichte Schneeverhältnisse - diese Reifen bieten stets hervorragende Traktion und Grip. Besonders beeindruckend ist zudem ihre Langlebigkeit und Haltbarkeit. Die spezielle Konstruktion ermöglicht eine hohe Laufleistung, ohne dabei Abstriche bei der Sicherheit zu machen.

Dank der innovativen Technologie von Michelin garantieren die Reifen zudem eine komfortable Fahrt und eine effiziente Kraftstoffnutzung. Wer also auf der Suche nach sicheren, leistungsstarken und vielseitigen Reifen ist, trifft mit den Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen definitiv die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind einfach perfekt! Leise, griffig und optisch ansprechend. Obwohl sie etwas teurer sind, sind sie jeden Cent wert. Absolute Empfehlung zum Kauf!.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als Vielfahrer mit jahrelanger Erfahrung kann ich den Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18) uneingeschränkt empfehlen. Nach 2. 000 Kilometern bin ich von seiner Leistung begeistert - er überzeugt in jeder Hinsicht.

Selbst bei sportlicher Fahrt spüre ich keinen Unterschied zu Sommerreifen. Die Laufruhe ist bemerkenswert, was meinen Fahrkomfort deutlich verbessert. Bisher bin ich sehr zufrieden und kann den Reifen uneingeschränkt weiterempfehlen.

Über die Winterqualitäten kann ich noch keine Aussage machen, aber für alle, die nicht jeden Ausflug als Rallye betrachten, ist der Michelin Allwetter-Reifen die perfekte Wahl. Mit diesem Reifen genießen Sie eine sichere und komfortable Fahrt, egal bei welchem Wetter.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Dieser Reifen ist einfach fantastisch! Nach 40 Jahren Autofahren kann ich mit Sicherheit sagen, dass ich noch nie so komfortabel unterwegs war. Ob auf trockener oder nasser Fahrbahn, die Haftung und das Handling sind einfach perfekt. Dieser Michelin Reifen meistert jede Fahrsituation mühelos und leise. Ein absolutes Muss für alle Autofahrer, die auf Sicherheit und Komfort setzen.

Selbst unter winterlichen Bedingungen zeigt er sich von seiner besten Seite, mit hervorragendem Grip auf Schnee und Eis. Ein Reifen für jede Situation! Absolute Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ hsch
hsch März 2023

Seit über 10 Jahren vertraue ich diesem Reifen. Die Fahreigenschaften und Rollgeräusche wurden kontinuierlich verbessert, ohne den fairen Preis zu erhöhen. Daher vergebe ich 5 Sterne in allen Kategorien und werde auch weiterhin auf diesen Reifen setzen. Vertrauen ist wichtig, besonders wenn es um die Sicherheit auf der Straße geht.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
185 mm
50 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram