Michelin Cross Climate 2 235/50 R19 103V XL VOL Ganzjahresreifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das V-Profil mit laufrichtungsgebundenem Design sorgt für hervorragende Traktion auf nassen und trockenen Straßen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 875 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung bei Matsch, Schnee und winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten mit bis zu 240 km/h, was Sicherheit und Leistung bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
167,88 €
Ø 170 €
167,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
167,88 €
Ø 170 €
167,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,20 €
ab 167,88 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 235/50 R19 103V XL VOL Amazon Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 235/50 R19 103V XL VOL Auf Lager 167,88 € Versand kostenfrei Gesamt 167,88 € → zum Angebot
• Michelin 3528708431652, Ganzjahresreifen 235/50 R19 103V Michelin CrossClimate 2 GoodTires Michelin 3528708431652, Ganzjahresreifen 235/50 R19 103V Michelin CrossClimate 2 Lieferzeit 2-5 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
• Michelin 843165, Michelin CrossClimate 2 235/50 R19 103 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 843165, Michelin CrossClimate 2 235/50 R19 103 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 VOL XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 VOL XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 184,65 € Versand kostenfrei Gesamt 184,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.88 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 235/50 R19 103V XL VOL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 167,88 € Versand kostenfrei Gesamt 167,88 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 235/50 R19 103V XL VOL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 167,88 € Versand kostenfrei Gesamt 167,88 € → zum Angebot
Michelin 3528708431652, Ganzjahresreifen 235/50 R19 103V Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 183,96 € Versand kostenfrei Gesamt 183,96 € → zum Angebot
Michelin 843165, Michelin CrossClimate 2 235/50 R19 103 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 VOL XL M+S 3PMSF 235/50 R19 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 184,65 € Versand kostenfrei Gesamt 184,65 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 20560 R16 96 H Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 184,88 € Versand kostenfrei Gesamt 184,88 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 235/50 R19 103 V XL VOL EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 187,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 193,04 € → zum Angebot
Michelin CROSSCLIMATE 2 VOL XL 235/50 R19 103V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 187,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 191,50 € → zum Angebot
Michelin 843165, Michelin Crossclimate 2 235/50 R19 103V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,06 € Versand kostenfrei Gesamt 188,06 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 (VOL) 235/50R19 103V (VOL) XL BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 189,39 € Versand kostenfrei Gesamt 189,39 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 189,53 € Versand kostenfrei Gesamt 189,53 € → zum Angebot
MICHELIN 843165, Michelin - Crossclimate 2 Xl Vol M+s 3pmsf - 235/50 R19 Tl 103v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 192,01 € Versand kostenfrei Gesamt 192,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Cross Climate 2 235/50 R19 103V XL VOL

Michelin Cross Climate 2 235/50 R19 103V XL VOL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin Cross Climate 2 235/50 R19 103V XL VOL ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für Volvo-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Komfort. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Schneegriffigkeit

Der Michelin Cross Climate 2 ist besonders für den Wintereinsatz konzipiert. Das V-Profil und das laufrichtungsgebundene, symmetrische Reifenprofil sorgen für exzellente Traktion auf verschneiten Straßen. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Stabilität und Sicherheit, selbst bei schwierigen Wetterbedingungen. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 103 (bis 875 kg) ist dieser Reifen sowohl für hohe Geschwindigkeiten als auch für schwere Lasten geeignet.

Michelin Cross Climate 2 235/50 R19 103V XL VOL Test

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen mit überzeugender Performance bei jedem Wetter
Frank Januar 2026

Lieferung und Zustand: Bestellt und innerhalb eines Tages per DPD angekommen, die Reifen kamen in zwei folierten Paketen — fabrikneu und makellos. Fahreindruck: Seit über einem Jahr fahre ich die Michelin CROSSCLIMATE 2 auf meinem Audi A3 und bin sehr zufrieden. Deutlich geringe Fahrgeräusche, hoher Grip auf trockener Fahrbahn und exzellente Haftung bei Nässe sowie auf verschneiter Straße.

Nach Erfahrungen mit Michelin-Sommerreifen, die auf Nässe schwächelten, war der Wechsel zu Allwetterreifen die richtige Entscheidung. Zweiter Satz: Wegen der positiven Performance folgte ein weiterer Satz für den Seat Ibiza meiner Frau, ersetzt wurden die ab Werk schwachen Goodyear-Sommerreifen. Fazit: Michelin CROSSCLIMATE 2 überzeugt als Allwetterreifen durch Alltagstauglichkeit, Sicherheit bei wechselhaftem Wetter und komfortables Fahrverhalten — klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆
von Hossein D. Juli 2024

Der Reifen war zwar von hoher Qualität, doch der Preis war einfach zu hoch. Leider war er nach nur 3 Monaten kaputt und es gab keine Reaktion auf die Garantieanfrage. Bei einem anderen Geschäft fand ich einen Reifen mit denselben Spezifikationen für 179 € inklusive Austausch und 2 Jahren Garantie. Daher kann ich diesen Reifen nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Allwetter Reifen
R.Joswig Dezember 2025

Sehr guter Reifen bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Rubab Dezember 2025

Lief alles reibungslos!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Volvo
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
19 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram