Sailun Atrezzo 4 Seasons 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt Autobahnfahrten und Alltagseinsatz ab
• Tragfähigkeit 515 kg pro Reifen erfüllt Anforderungen kompakter Fahrzeugklassen
• Asymmetrisches Profil kombiniert Kurvenstabilität mit Wasserverdrängung
• Nasshaftungsklasse C signalisiert zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Kraftstoffeffizienzklasse E bietet ausgewogenen Rollwiderstand
• Rollgeräusch 72 dB repräsentiert akzeptables Komfortniveau
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
46,69 €
Ø 43 €
42,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,96 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
46,69 €
Ø 43 €
42,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,96 €
ab 46,69 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN 5542119, Sailun - Atrezzo 4 Seasons Fsl - 195/55 R15 Tl 85h 3pmsf Fsl... mcpneu SAILUN 5542119, Sailun - Atrezzo 4 Seasons Fsl - 195/55 R15 Tl 85h 3pmsf Fsl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,69 € Versand kostenfrei Gesamt 46,69 € → zum Angebot
• Sailun Atrezzo 4Seasons 3PMSF 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen ReifenSuche Sailun Atrezzo 4Seasons 3PMSF 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 47,31 € Versand kostenfrei Gesamt 47,31 € → zum Angebot
• Sailun 8935341212084, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85H Sailun Atrezzo 4-Seasons... GoodTires Sailun 8935341212084, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85H Sailun Atrezzo 4-Seasons... Lieferzeit 2-5 Werktage 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
• SAILUN ATREZZO 4SEASONS 195/55R15 85H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo SAILUN ATREZZO 4SEASONS 195/55R15 85H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 48,02 € Versand kostenfrei Gesamt 48,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.69 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN 5542119, Sailun - Atrezzo 4 Seasons Fsl - 195/55 R15 Tl 85h 3pmsf Fsl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 46,69 € Versand kostenfrei Gesamt 46,69 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo 4Seasons 3PMSF 195/55 R15 85H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 47,31 € Versand kostenfrei Gesamt 47,31 € → zum Angebot
Sailun 8935341212084, Ganzjahresreifen 195/55 R15 85H Sailun Atrezzo 4-Seasons 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,95 € Versand kostenfrei Gesamt 47,95 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO 4SEASONS 195/55R15 85H BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,02 € Versand kostenfrei Gesamt 48,02 € → zum Angebot
Sailun GAN car-tyres Atrezzo 4Seasons ( 195/55 R15 85H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,44 € Versand kostenfrei Gesamt 48,44 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo 4 Seasons 195/55 R15 85 H, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO 4SEASONS 195/55R15 85H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 49,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,59 € → zum Angebot
SAILUN Ganzjahresreifen 195/55 R15 TL 85H ATREZZO 4SEASONS SW4S BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,65 € Versand kostenfrei Gesamt 50,65 € → zum Angebot
Atrezzo 4Seasons reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 51,40 € Versand kostenfrei Gesamt 51,40 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo 4Seasons 195/55 R15 85 H 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 51,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 57,69 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO 4SEASONS 195/55R15 85H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,97 € → zum Angebot
Sailun 3220005391, Sailun 195/55 R15 85H Atrezzo 4Seasons (SW4S) BSW M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 54,26 € Versand kostenfrei Gesamt 54,26 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 07:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sailun Atrezzo 4 Seasons 195/55 R15 85H

Sailun Atrezzo 4 Seasons 195/55 R15 85H – Technische Freigaben für kompakte Fahrzeugklassen

Der Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt das Tempolimit deutscher Autobahnen und den Alltagseinsatz kompakter Fahrzeuge zuverlässig ab. Kombiniert mit dem Tragfähigkeitsindex 85 für maximal 515 kg pro Reifen erfüllt Dieser Ganzjahresreifen die technischen Anforderungen gängiger Kleinwagen und Kompaktmodelle. Die Dimension 195/55 R15 passt zu Fahrzeugen, die ganzjährige Mobilität ohne saisonalen Reifenwechsel benötigen.

Asymmetrisches Profil vereint Nass- und Trockenfahreigenschaften

Das asymmetrische Reifenprofil teilt die Lauffläche in zwei spezialisierte Zonen. Die Außenschulter stabilisiert bei Kurvenfahrten und Ausweichmanövern, während die Innenseite mit ausgeprägten Lamellen Wasserverdrängung übernimmt. Diese Profilarchitektur erklärt die Nasshaftungsklasse C des EU-Reifenlabels, die zuverlässige Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn signalisiert. Ganzjahresreifen kombinieren winterliche Griffigkeit mit sommerlicher Stabilität – erreichen dabei jedoch nicht die extremen Leistungswerte reiner Saisonspezialisten. Für gemäßigte Klimazonen ohne harte Winterbedingungen stellt dieser Ansatz einen praxisgerechten Kompromiss dar.

Sailun Atrezzo 4 Seasons 195/55 R15 85H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo 4 Seasons 195/55 R15 85H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SAILUN
Ganzjahresreifen
Sailun Atrezzo 4 Seasons
EU-Reifenlabel
72 dB
3
E
C
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
195 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
85 (bis 515 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram