Sailun Atrezzo 4 Seasons 215/60 R16 99H Ganzjahresreifen

• Nasshaftungsklasse C zuverlässige Bremswerte auf nasser Fahrbahn
• Asymmetrisches Reifenprofil spezialisierte Zonen für Trockenheit und Nässe
• Geschwindigkeitsindex H zugelassen bis 210 km/h für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 99 belastbar bis 775 kg pro Reifen
• Kraftstoffeffizienzklasse C ausgewogener Rollwiderstand im Mittelklasse-Segment
• Rollgeräuschklasse 3 bei 72 dB moderates Komfortniveau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,28 €
Ø 51 €
50,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
52,28 €
Ø 51 €
50,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,32 €
ab 52,28 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Atrezzo 4Seasons XL 3PMSF BSW RP 215/60 R16 99H Ganzjahresreifen ReifenSuche Sailun Atrezzo 4Seasons XL 3PMSF BSW RP 215/60 R16 99H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 52,28 € Versand kostenfrei Gesamt 52,28 € → zum Angebot
• Sailun 215/60R16 99H Atrezzo 4 Seasons XL Kaufland Sailun 215/60R16 99H Atrezzo 4 Seasons XL 4-7 Werktage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
• Sailun - Atrezzo 4 Season Xl Fsl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Fsl Xl Bsw - mcpneu Sailun - Atrezzo 4 Season Xl Fsl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Fsl Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,41 € Versand kostenfrei Gesamt 55,41 € → zum Angebot
• Sailun Atrezzo 4 Seasons XL M+S - 215/60R16 99H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Sailun Atrezzo 4 Seasons XL M+S - 215/60R16 99H - Ganzjahresreifen Auf Lager 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.28 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Atrezzo 4Seasons XL 3PMSF BSW RP 215/60 R16 99H Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,28 € Versand kostenfrei Gesamt 52,28 € → zum Angebot
Sailun 215/60R16 99H Atrezzo 4 Seasons XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
Sailun - Atrezzo 4 Season Xl Fsl - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Fsl Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 55,41 € Versand kostenfrei Gesamt 55,41 € → zum Angebot
Sailun 6959655412765, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99H Sailun Atrezzo 4-Seasons 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 55,95 € Versand kostenfrei Gesamt 55,95 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO 4SEASONS 215/60R16 99H XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Atrezzo 4Seasons reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,42 € Versand kostenfrei Gesamt 56,42 € → zum Angebot
Sailun 2004980, Sailun Atrezzo 4 Seasons 215/60 R16 99 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Sailun Atrezzo 4 Seasons XL M+S - 215/60R16 99H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO 4SEASONS 215/60R16 99H XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,64 € → zum Angebot
SAILUN ATREZZO 4SEASONS 215/60R16 99H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,14 € → zum Angebot
SAILUN Ganzjahresreifen 215/60 R16 TL 99H ATREZZO 4SEASONS SW4S XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 58,39 € Versand kostenfrei Gesamt 58,39 € → zum Angebot
Sailun 3220004980, Sailun Atrezzo 4 Seasons 215/60 R16 99H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,48 € Versand kostenfrei Gesamt 59,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sailun Atrezzo 4 Seasons 215/60 R16 99H

Sailun Atrezzo 4 Seasons 215/60 R16 99H – Ganzjahrestauglichkeit mit verlässlichen Fahrwerten

Dieser Ganzjahresreifen kombiniert grundlegende Sicherheitsanforderungen mit ausgewogenen Fahreigenschaften für wechselnde Witterungsbedingungen. Das asymmetrische Reifenprofil strukturiert die Lauffläche in spezialisierte Zonen: Außenschulter und Innenseite arbeiten unabhängig voneinander, um bei Trockenheit stabiles Handling und bei Nässe effektive Wasserverdrängung zu gewährleisten. Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse C einen ausgewogenen Rollwiderstand signalisiert. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H bis 210 km/h deckt das Modell typische Autobahngeschwindigkeiten ab und eignet sich für Mittelklassefahrzeuge sowie kompakte Vans im alltäglichen Einsatz.

Solide Mittelklasse-Performance für gemäßigte Klimazonen

Die EU-Label-Werte ordnen den Reifen in der Mittelklasse ein – ein Segment, das Balance zwischen Wirtschaftlichkeit und Fahrleistung anstrebt. Der Tragfähigkeitsindex 99 erlaubt eine Belastung bis 775 kg pro Reifen, was bei dieser Dimension gängigen Fahrzeugklassen entspricht. Die Kraftstoffeffizienzklasse C repräsentiert moderaten Rollwiderstand: Weichere Gummimischungen für besseren Grip erfordern tendenziell mehr Energie als härtere Compound-Varianten, weshalb hier ein bewusster Kompromiss zwischen Sicherheit und Verbrauch getroffen wurde. Fahrer in Regionen mit milden Wintern und normalen Sommertemperaturen finden hier eine praktikable Ganzjahreslösung ohne saisonalen Reifenwechsel. Das asymmetrische Profil vereinfacht zudem die Montage, da keine feste Laufrichtung beachtet werden muss.

Sailun Atrezzo 4 Seasons 215/60 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Atrezzo 4 Seasons 215/60 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
SAILUN
Ganzjahresreifen
Sailun Atrezzo 4 Seasons
EU-Reifenlabel
72 dB
3
C
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram