Vredestein Quatrac 5 175/65 R13 80T Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Asymmetrisches Reifenprofil optimiert Wasserverdrängung und Kurvenstabilität durch spezialisierte Profilzonen
• Saisonschwerpunkt Winter mit Schnee- und Eis-Haftung für gesetzeskonforme ganzjährige Nutzung
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h für typische Autobahngeschwindigkeiten
• Kraftstoffeffizienzklasse C dokumentiert ausgewogenen Rollwiderstand im Ganzjahreseinsatz
• Nasshaftungsklasse C bestätigt zuverlässige Bremsleistung auf regennasser Fahrbahn
• 68 dB Rollgeräusch in Klasse 1 sorgt für ruhigen Abrollkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,83 €
Ø 65 €
61,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,83 €
Ø 65 €
61,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,12 €
ab 64,83 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein 8714692800795, Ganzjahresreifen 175/65 R13 80T Vredestein Quatrac 5... GoodTires Vredestein 8714692800795, Ganzjahresreifen 175/65 R13 80T Vredestein Quatrac 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 64,83 € Versand kostenfrei Gesamt 64,83 € → zum Angebot
• VREDESTEIN QUATRAC 5 175/65R13 80T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo VREDESTEIN QUATRAC 5 175/65R13 80T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP17565013TQT5A0A, Vredestein - Quatrac 5 - 175/65r13 80t Tl 3pmsf... mcpneu VREDESTEIN AP17565013TQT5A0A, Vredestein - Quatrac 5 - 175/65r13 80t Tl 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,51 € Versand kostenfrei Gesamt 65,51 € → zum Angebot
• Vredestein Quatrac 5 M+S - 175/65R13 80T - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Vredestein Quatrac 5 M+S - 175/65R13 80T - Ganzjahresreifen Auf Lager 69,26 € Versand kostenfrei Gesamt 69,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.83 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein 8714692800795, Ganzjahresreifen 175/65 R13 80T Vredestein Quatrac 5 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 64,83 € Versand kostenfrei Gesamt 64,83 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 5 175/65R13 80T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP17565013TQT5A0A, Vredestein - Quatrac 5 - 175/65r13 80t Tl 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 65,51 € Versand kostenfrei Gesamt 65,51 € → zum Angebot
Vredestein AP17565013TQT5A0A, Vredestein Quatrac 5 175/65 R13 80 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 65,90 € + 8,27 € Versand Gesamt 74,17 € → zum Angebot
Vredestein AP17565013TQT5A0A, Vredestein 175/65 R13 80T Quatrac 5, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 65,94 € Versand kostenfrei Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac 5 175/65 R13 80 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 66,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 72,01 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 5 175/65R13 80T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,28 € → zum Angebot
Vredestein AP17565013TQT5A0A, Vredestein Quatrac 5 175/65 R13 80T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,55 € Versand kostenfrei Gesamt 67,55 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac 5, Alle Jahreszeiten, 80 (450kg), T (190 km / h), C, C, 68 dB Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,05 € Versand kostenfrei Gesamt 68,05 € → zum Angebot
VREDESTEIN Ganzjahresreifen 175/65 R13 TL 80T QUATRAC 5 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,57 € Versand kostenfrei Gesamt 68,57 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen VREDESTEIN Quatrac 5 175/65R13 80T Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 68,79 € Versand kostenfrei Gesamt 68,79 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac 5 M+S - 175/65R13 80T - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,26 € Versand kostenfrei Gesamt 69,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac 5 175/65 R13 80T

Vredestein Quatrac 5 175/65 R13 80T kombiniert asymmetrisches Profil mit Wintertauglichkeit

Das asymmetrische Reifenprofil des Ganzjahresreifens sorgt für optimierte Wasserverdrängung bei Regen und Schnee. Verschiedene Profilblöcke auf Innen- und Außenseite verteilen die Aufgaben: Die Außenschulter stabilisiert bei Kurvenfahrten, die Innenseite konzentriert sich auf Nässe-Performance. Diese Konstruktion erfordert richtungsabhängige Montage – die Außenseite muss zur Fahrzeugseite zeigen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit typische Autobahngeschwindigkeiten ab. Mit 450 kg Traglast pro Reifen nach Index 80 passt dieses Modell zu Kleinwagen und Kompaktfahrzeugen.

Saisonschwerpunkt Winter unterstützt ganzjährige Mobilität

Der Fokus auf Schnee- und Eis-Haftung macht diesen Reifen zur wintertauglichen Ganzjahreslösung. Die Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen geschmeidig, während die Lamellen sich in Schnee verzahnen. Dieser Saisonschwerpunkt Winter bedeutet keine Einschränkung im Sommer – das Modell vereint gesetzeskonforme Winterperformance mit ganzjähriger Nutzbarkeit. Fahrer in Regionen mit gemäßigten Wintern profitieren vom entfallenden Reifenwechsel. Die Kompromisslösung erreicht zwar nicht die Spezialisierung reiner Winterreifen bei Extrembedingungen, deckt aber alltägliche Winterfahrten zuverlässig ab.

Vredestein Quatrac 5 175/65 R13 80T Test

4/5
★★★★☆ Top
Michael D September 2021

Haben die Reifen gekauft für das Auto meiner Schwiegermutter. Schnelle Lieferung und gute Qualität wie unser Mechaniker sagt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Vredestein
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac 5
Eis-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
68 dB
1
E
C
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
13 Zoll
175 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
80 (bis 450 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram