Maxxis AP2 All Season 205/50 R15 89V Ganzjahresreifen

• Nasshaftungsklasse B gewährleistet zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 1 sorgt für angenehme Laufruhe
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserverdrängung bei Regen
• Tragfähigkeitsindex 89 deckt Belastungen bis 580 kg pro Reifen ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,46 €
Ø 78 €
78,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
78,46 €
Ø 78 €
78,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,49 €
ab 78,46 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis AP2 ALL Season 3PMSF XL 205/50 R15 89V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis AP2 ALL Season 3PMSF XL 205/50 R15 89V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 78,46 € Versand kostenfrei Gesamt 78,46 € → zum Angebot
• MAXXIS 42353540, Maxxis - All-season Ap2 M+s 3pmsf - 205/50 R15 Tl 89v M+s... mcpneu MAXXIS 42353540, Maxxis - All-season Ap2 M+s 3pmsf - 205/50 R15 Tl 89v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,33 € Versand kostenfrei Gesamt 82,33 € → zum Angebot
• Maxxis GAN car-tyres All Season AP2 ( 205/50 R15 89V XL, mit Felgenschutzleiste... Kaufland Maxxis GAN car-tyres All Season AP2 ( 205/50 R15 89V XL, mit Felgenschutzleiste... 4-5 Werktage 83,09 € Versand kostenfrei Gesamt 83,09 € → zum Angebot
• MAXXIS ALL-SEASON AP2 205/50R15 89V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo MAXXIS ALL-SEASON AP2 205/50R15 89V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 83,35 € Versand kostenfrei Gesamt 83,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
78.46 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis AP2 ALL Season 3PMSF XL 205/50 R15 89V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,46 € Versand kostenfrei Gesamt 78,46 € → zum Angebot
MAXXIS 42353540, Maxxis - All-season Ap2 M+s 3pmsf - 205/50 R15 Tl 89v M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,33 € Versand kostenfrei Gesamt 82,33 € → zum Angebot
Maxxis GAN car-tyres All Season AP2 ( 205/50 R15 89V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 83,09 € Versand kostenfrei Gesamt 83,09 € → zum Angebot
MAXXIS ALL-SEASON AP2 205/50R15 89V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,35 € Versand kostenfrei Gesamt 83,35 € → zum Angebot
All Season AP2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 84,26 € Versand kostenfrei Gesamt 84,26 € → zum Angebot
Maxxis 4717784300177, Ganzjahresreifen 205/50 R15 89V Maxxis All Season AP-2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 84,32 € Versand kostenfrei Gesamt 84,32 € → zum Angebot
MAXXIS ALL-SEASON AP2 205/50R15 89V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 86,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,11 € → zum Angebot
Maxxis 42353540, Maxxis AP2 All Season 205/50 R15 89 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,24 € → zum Angebot
MAXXIS ALL-SEASON AP2 205/50R15 89V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,87 € → zum Angebot
Maxxis 42353540, Maxxis All Season (ap2) 205/50 R15 89V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,07 € Versand kostenfrei Gesamt 88,07 € → zum Angebot
Maxxis 42353540, Maxxis 205/50 R15 89V AP2 All Season XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 90,19 € Versand kostenfrei Gesamt 90,19 € → zum Angebot
Maxxis All Season AP2 ( 205/50 R15 89V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 91,51 € Versand kostenfrei Gesamt 91,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis AP2 All Season 205/50 R15 89V

Maxxis AP2 All Season 205/50 R15 89V – Ganzjahrestauglichkeit mit sommerlichem Schwerpunkt

Der Maxxis AP2 All Season 205/50 R15 89V vereint als Ganzjahresreifen die Anforderungen wechselnder Witterungsbedingungen mit einem klaren Fokus auf Sommerperformance. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 km/h abdeckt. Mit einem Saisonschwerpunkt auf Sommer eignet sich dieser Reifen besonders für Regionen mit milden Wintern, wo gelegentliche Frostperioden bewältigt werden müssen. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt.

Kraftstoffeffizienz und Rollgeräusch für Alltagsfahrten

Die Kraftstoffeffizienzklasse E signalisiert einen moderaten Rollwiderstand, der bei Pendlern und Vielfahrern über das Jahr spürbare Verbrauchsunterschiede bewirken kann. Diese Einstufung repräsentiert den Kompromiss zwischen Ganzjahrestauglichkeit und Energieeffizienz, den jeder Allwetterreifen eingehen muss. Das externe Rollgeräusch von 69 dB in Klasse 1 hält sich im Hintergrund und ermöglicht angenehme Fahrbedingungen auf Autobahnen wie im Stadtverkehr. Gerade bei längeren Strecken trägt diese Geräuscharmut zum Komfort bei, ohne dass der Reifen zugunsten extremer Laufruhe auf Griffigkeit verzichten müsste.

Maxxis AP2 All Season 205/50 R15 89V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis AP2 All Season 205/50 R15 89V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Maxxis
Felgenschutz
Ganzjahresreifen
Maxxis AP2
Trocken-Haftung
Sommer
EU-Reifenlabel
69 dB
1
F
B
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
15 Zoll
205 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram