Maxxis AP2 All Season 165/70 R13 83T Ganzjahresreifen

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 70 %, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Stabilität sorgt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB ist der Reifen besonders leise.
• Die Nasshaftungsklasse B garantiert eine hervorragende Haftung auf nassen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 190 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,06 €
Ø 46 €
45,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
46,06 €
Ø 46 €
45,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,95 €
ab 46,06 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis All Season AP2 reifen.de All Season AP2 2-4 Werktage 46,06 € Versand kostenfrei Gesamt 46,06 € → zum Angebot
• Maxxis All Season AP2 ( 165/70 R13 83T XL ) GI-R-278025GA giga-reifen Maxxis All Season AP2 ( 165/70 R13 83T XL ) GI-R-278025GA 46,11 € Versand kostenfrei Gesamt 46,11 € → zum Angebot
• Maxxis AP2 All Season XL M+S - 165/70R13 83T - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Maxxis AP2 All Season XL M+S - 165/70R13 83T - Ganzjahresreifen Auf Lager 49,92 € Versand kostenfrei Gesamt 49,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.06 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
All Season AP2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 46,06 € Versand kostenfrei Gesamt 46,06 € → zum Angebot
Maxxis All Season AP2 ( 165/70 R13 83T XL ) GI-R-278025GA giga-reifen Angebotsinfo 46,11 € Versand kostenfrei Gesamt 46,11 € → zum Angebot
Maxxis AP2 ALL Season XL 3PMSF 165/70 R13 83T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,43 € Versand kostenfrei Gesamt 46,43 € → zum Angebot
MAXXIS 42152590, Maxxis - All-season Ap2 M+s 3pmsf - 165/70 R13 Tl 83t M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,68 € Versand kostenfrei Gesamt 48,68 € → zum Angebot
MAXXIS ALL-SEASON AP2 165/70R13 83T XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,39 € Versand kostenfrei Gesamt 49,39 € → zum Angebot
1x Maxxis AP2 All Season Ganzjahresreifen 165/70 R13 83T XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,57 € Versand kostenfrei Gesamt 49,57 € → zum Angebot
Maxxis 42152590, Maxxis AP2 All Season 165/70 R13 83 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 49,81 € Versand kostenfrei Gesamt 49,81 € → zum Angebot
Maxxis AP2 All Season XL M+S - 165/70R13 83T - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,92 € Versand kostenfrei Gesamt 49,92 € → zum Angebot
Maxxis 4717784300382, Ganzjahresreifen 165/70 R13 83T Maxxis All Season AP-2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,92 € Versand kostenfrei Gesamt 49,92 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 165/70 R13 TL 83T ALL-SEASON AP2 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,43 € Versand kostenfrei Gesamt 50,43 € → zum Angebot
MAXXIS ALL-SEASON AP2 165/70R13 83T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 51,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,00 € → zum Angebot
MAXXIS ALL-SEASON AP2 165/70R13 83T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Maxxis AP2 All Season 165/70 R13 83T

Maxxis AP2 All Season 165/70 R13 83T: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Maxxis AP2 All Season 165/70 R13 83T ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine hervorragende Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Reifenquerschnitt von 70 % bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Der Felgendurchmesser von 13 Zoll macht ihn ideal für kleinere Fahrzeuge.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, was für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen auch in puncto Energieverbrauch gut abschneidet. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine lange Lebensdauer.

Maxxis AP2 All Season 165/70 R13 83T Test

5/5
★★★★★ Super gelaufen. Sehr zu empfehlen
Gesa M Dezember 2019

Mein erster Reifenkauf bei Amazon war ein voller Erfolg! Die Lieferung in die Werkstatt verlief reibungslos und die Montage nach Terminabsprache war perfekt. Ich bin wirklich begeistert von dem Service und habe zudem festgestellt, dass es günstiger ist als bei anderen Werkstätten wie Euromaster oder ATU. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Würde ich wieder kaufen
AmazonFreak August 2019

Dieser Ganzjahresreifen für den Opel Corsa D 2012 bietet viele Vorteile wie einen guten Kraftstoffverbrauch, saubere Verarbeitung und gute Griffigkeit auf trockener Straße. Trotz leicht erhöhter Lautstärke ist die Geräuschentwicklung nicht störend. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ alles ist gut. Genau die die ich bestellt habe.
Joachim D November 2014

Die Lieferung war super schnell und schneller als erwartet. Ich würde dieses Produkt auf jeden Fall wieder kaufen. Der leise Spritverbrauch ist ein Pluspunkt. Das Auto fährt super auf der Straße. Das Beste, was man für sein Geld bekommen kann.

4/5
★★★★☆ Guter Reifen für meinen Oldie
Ffynnon-Garw Januar 2022

Ich habe den Ganzjahresreifen für meinen Škoda 105 gekauft und bin sehr zufrieden mit dem Kauf. Er ist der einzige verfügbare Reifen in der Größe 165R13 und scheint von guter Qualität zu sein. Die Profiltiefe ist sehr gut und er scheint frisch produziert zu sein (DOT xx21). Für den Preis kann man definitiv nichts falsch machen. Ich bin zuversichtlich, dass er mich lange begleiten wird.

4/5
★★★★☆ Ein guter Allwetterreifen für einen sehr guten Preis
Haw November 2021

Fahre diesen Allwetterreifen schon lange auf meinem Oldtimer, da es keine Winterreifen dafür gibt. Gute Haftung und langlebig - ideal für mein 700 kg schweres Fahrzeug mit 8. 000 km pro Jahr. Hält ca.

30. 000 km bei normaler Belastung und 15. 000 km bei stärkerer Nutzung. Reifen gut verpackt und schnelle Lieferung. Top Preis-Leistungs-Verhältnis, Qualität entspricht absolut dem Preis.

4/5
★★★★☆ Falsche Angabe
Jan Oktober 2018

Die Lieferung war schnell und der erste Eindruck positiv. Das Bergmotiv mit Schneeflocke gefällt mir gut. Allerdings stimmen die Buchstaben B B nicht überein, es sollte C B sein. Trotzdem ist die Qualität für den Preis in Ordnung. Deshalb 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Maxxis
Ganzjahresreifen
Maxxis AP2
Trocken-Haftung
Sommer
EU-Reifenlabel
69, 69 dB
2
E
B
Eigenschaften
R
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
13 Zoll
165 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
83 (bis 487 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram