Michelin City Extra 2.75 -18 48S RF Tourenreifen

• Geschwindigkeitsindex S bis 180 km/h deckt urbane Touren und Landstraßenfahrten sicher ab
• Tragfähigkeit 180 kg pro Reifen ermöglicht Gepäcktransport im Alltagseinsatz
• Schlauchlose Tubeless-Montage vereinfacht Pannenreparatur und reduziert Druckverlustrisiken
• Diagonalbauart bietet komfortables Fahrverhalten auf unebenen Stadtstraßen
• Tourenauslegung für kleinere Motorräder und Roller im täglichen Pendelverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,21 €
Ø 45 €
44,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,21 €
Ø 45 €
44,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,51 €
ab 46,21 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Extra REINF. 2.75-18 48S ReifenSuche Michelin City Extra REINF. 2.75-18 48S sofort lieferbar 46,21 € Versand kostenfrei Gesamt 46,21 € → zum Angebot
• Michelin City Extra 2.75 -18 TL 48 S RF REAR/FRONT Pneus Online Michelin City Extra 2.75 -18 TL 48 S RF REAR/FRONT 3 bis 5 Werktage 47,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,70 € → zum Angebot
• MICHELIN 998251, Michelin - City Extra Xl - 2.75 -18 Tl 48s Xl - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 998251, Michelin - City Extra Xl - 2.75 -18 Tl 48s Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,18 € Versand kostenfrei Gesamt 50,18 € → zum Angebot
• City Extra reifen.de City Extra 1-3 Werktage 50,27 € Versand kostenfrei Gesamt 50,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.21 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Extra REINF. 2.75-18 48S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,21 € Versand kostenfrei Gesamt 46,21 € → zum Angebot
Michelin City Extra 2.75 -18 TL 48 S RF REAR/FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 47,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 53,70 € → zum Angebot
MICHELIN 998251, Michelin - City Extra Xl - 2.75 -18 Tl 48s Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 50,18 € Versand kostenfrei Gesamt 50,18 € → zum Angebot
City Extra reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 50,27 € Versand kostenfrei Gesamt 50,27 € → zum Angebot
MICHELIN R-456488, Michelin City Extra ( 2.75-18 RF TL 48S Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 50,28 € Versand kostenfrei Gesamt 50,28 € → zum Angebot
MICHELIN 2.75 - 18 XL TL 48S CITY EXTRA Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 52,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,68 € → zum Angebot
Michelin 3528709982511, Motorradreifen 2.75 -18 48S Michelin City Extra TL hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,38 € Versand kostenfrei Gesamt 53,38 € → zum Angebot
MICHELIN 2.75 - 18 XL TL 48S CITY EXTRA tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,45 € Versand kostenfrei Gesamt 53,45 € → zum Angebot
MICHELIN CITY EXTRA 2.75-18 TL, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 54,06 € + 6,99 € Versand Gesamt 61,05 € → zum Angebot
Michelin 998251, Michelin CITY EXTRA 2.75 - 18 48 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 54,39 € Versand kostenfrei Gesamt 54,39 € → zum Angebot
MICHELIN 2.75 - 18 XL TL 48S CITY EXTRA Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,69 € → zum Angebot
MICHELIN 998251, MICHELIN 2.75 -18 48S City Extra F+R reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,74 € Versand kostenfrei Gesamt 62,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Extra 2.75 -18 48S RF

Michelin City Extra 2.75 -18 48S RF – Tourensicherheit für urbane Mobilität

Der Geschwindigkeitsindex S erlaubt Fahrten bis 180 km/h und deckt damit das typische Einsatzspektrum städtischer Touren vollständig ab. Diese Freigabe passt ideal zu kleineren Motorrädern und Rollern, die im urbanen Verkehr und auf Landstraßen unterwegs sind. Der Tourenreifen kombiniert diese Leistungsgrenze mit einem Tragfähigkeitsindex von 48, der Lasten bis 180 kg pro Reifen zulässt. Fahrer profitieren von einer Auslegung, die Alltagsnutzung mit Gepäck problemlos bewältigt. Die schlauchlose Montage vereinfacht die Pannenbehebung unterwegs und reduziert das Risiko schlagartigen Druckverlusts gegenüber schlauchgebundenen Systemen.

Diagonalbauart optimiert Komfort im Stadtverkehr

Die Diagonalbauweise verleiht diesem Modell charakteristische Fahreigenschaften für den urbanen Einsatz. Die verkreuzt angeordneten Karkassenlagen schaffen eine flexible Seitenwand, die Unebenheiten auf Kopfsteinpflaster und an Bordsteinkanten spürbar dämpft. Diese Konstruktion erzeugt ein gutmütiges Lenkverhalten bei niedrigen Geschwindigkeiten, was häufige Richtungswechsel in der Stadt erleichtert. Fahrer mit tourenorientierten Ansprüchen erhalten ein ausgewogenes Handling, das Stabilität auf geraden Strecken mit Wendigkeit im Stop-and-Go-Betrieb verbindet. Die Bauart eignet sich besonders für Motorräder mit moderater Motorleistung, die keine extremen Schräglagen erfordern.

Michelin City Extra 2.75 -18 48S RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin City Extra 2.75 -18 48S RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Michelin City Extra
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
18 Zoll
2.75
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
48 (bis 180 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram