Michelin City Extra 2.75 -17 47P RF Tourenreifen

• Geschwindigkeitsindex P bis 150 km/h definiert klare Einsatzgrenzen für Stadt und Landstraße
• Tragfähigkeit 175 kg pro Reifen deckt typische Belastungen leichter Motorräder ab
• Diagonalbauart sorgt für komfortables Abrollverhalten auf unebenen Stadtstraßen
• TT-Montage mit Schlauch ermöglicht Nutzung auf klassischen Felgen ohne Tubeless-Freigabe
• Dimension 2.75-17 passt zu kompakten Motorrädern und Rollern im Stadtverkehr
• Tourenreifen-Konzept für entspanntes Fahren ohne sportliche Anforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,55 €
Ø 44 €
43,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,55 €
Ø 44 €
43,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,99 €
ab 45,55 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin City Extra (TT) 2.75-17 47P ReifenSuche Michelin City Extra (TT) 2.75-17 47P sofort lieferbar 45,55 € Versand kostenfrei Gesamt 45,55 € → zum Angebot
• Michelin City Extra 2.75 -17 TT 47 P RF REAR/FRONT Pneus Online Michelin City Extra 2.75 -17 TT 47 P RF REAR/FRONT 3 bis 5 Werktage 46,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 52,49 € → zum Angebot
• MICHELIN 646360, Michelin - City Extra Xl - 2.75 -17 Tt 47p Xl Tt - Sommerreifen mcpneu MICHELIN 646360, Michelin - City Extra Xl - 2.75 -17 Tt 47p Xl Tt - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,49 € Versand kostenfrei Gesamt 48,49 € → zum Angebot
• MICHELIN 2.75 - 17 XL TT 47P CITY EXTRA tyrigo MICHELIN 2.75 - 17 XL TT 47P CITY EXTRA sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 50,85 € Versand kostenfrei Gesamt 50,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.55 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Michelin City Extra (TT) 2.75-17 47P ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,55 € Versand kostenfrei Gesamt 45,55 € → zum Angebot
Michelin City Extra 2.75 -17 TT 47 P RF REAR/FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 46,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 52,49 € → zum Angebot
MICHELIN 646360, Michelin - City Extra Xl - 2.75 -17 Tt 47p Xl Tt - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,49 € Versand kostenfrei Gesamt 48,49 € → zum Angebot
MICHELIN 2.75 - 17 XL TT 47P CITY EXTRA tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,85 € Versand kostenfrei Gesamt 50,85 € → zum Angebot
MICHELIN 2.75 - 17 XL TT 47P CITY EXTRA Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,91 € → zum Angebot
Michelin 646360, Michelin CITY EXTRA 2.75 - 17 47 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,19 € Versand kostenfrei Gesamt 51,19 € → zum Angebot
Michelin 3528706463600, Motorradreifen 2.75 -17 47P Michelin City Extra TT hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,10 € Versand kostenfrei Gesamt 52,10 € → zum Angebot
MICHELIN CITY EXTRA 2.75-17 TT, Motorradreifen vorne/hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 59,78 € → zum Angebot
City Extra reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,96 € Versand kostenfrei Gesamt 52,96 € → zum Angebot
Michelin City Extra ( 2.75-17 RF TT 47P Hinterrad, Vorderrad ) GI-R-456487GA giga-reifen Angebotsinfo 54,79 € Versand kostenfrei Gesamt 54,79 € → zum Angebot
MICHELIN 2.75 - 17 XL TT 47P CITY EXTRA Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,87 € → zum Angebot
MICHELIN R-456487, Michelin City Extra ( 2.75-17 RF TT 47P Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin City Extra 2.75 -17 47P RF

Michelin City Extra 2.75 -17 47P RF – Tourenreifen mit klaren Leistungsgrenzen

Der Motorrad Reifen definiert seine Einsatzmöglichkeiten durch präzise Kennzahlen: Der Geschwindigkeitsindex P gibt Fahrten bis 150 km/h frei, während der Tragfähigkeitsindex 47 eine maximale Belastung von 175 kg pro Reifen erlaubt. Diese Kombination positioniert den Tourenreifen klar für den städtischen Alltag und entspanntes Landstraßenfahren. Die TT-Montage mit Schlauch folgt bewährter Technik und ermöglicht den Einsatz auf klassischen Felgen ohne Tubeless-Freigabe. Die Diagonalbauart verleiht dem Reifen charakteristische Fahreigenschaften, die sich im urbanen Verkehr und bei moderaten Geschwindigkeiten bewähren.

Diagonalbauart für komfortables Stadtfahren

Die Diagonalkonstruktion verleiht dem Reifen ein weicheres Abrollverhalten, das Unebenheiten auf Stadtstraßen spürbar abfedert. Im Vergleich zu radialen Aufbauten arbeitet die diagonale Karkasse flexibler und kommt damit unruhigem Untergrund entgegen. Das Fahrverhalten bleibt dabei gutmütig und vermittelt besonders bei niedrigen Geschwindigkeiten ein direktes Lenkgefühl. Für ambitionierte Autobahnfahrten erreicht diese Bauart allerdings ihre natürlichen Grenzen – die Geschwindigkeitsfreigabe bis 150 km/h markiert hier den bewusst gesetzten Rahmen. Wer überwiegend in der Stadt und auf Landstraßen unterwegs ist, profitiert von der Charakteristik dieser traditionellen Reifenkonstruktion.

Michelin City Extra 2.75 -17 47P RF Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin City Extra 2.75 -17 47P RF? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Michelin City Extra
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TT (Tubetype)
Größenangaben
17 Zoll
2.75
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
47 (bis 175 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
RF (verstärkte Karkasse)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram