Metzeler ROADTEC-02 REAR 160/60 R17 69W Sportreifen

• Die optimierte Reifenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen für sicheres Fahren unter verschiedenen Bedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 160 mm bietet dieser Hinterreifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Agilität für präzises Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h und eignet sich für leistungsstarke Motorräder und sportliche Fahrer.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 69 können Lasten bis zu 325 kg sicher transportiert werden, ideal für Touren mit Gepäck.
• Die 60% Querschnittshöhe sorgt für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort auf langen Strecken und sportlicher Performance in Kurven.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
163,04 €
Ø 158 €
155,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
163,04 €
Ø 158 €
155,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,44 €
ab 163,04 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Roadtec 02 160/60ZR17 69W Hinterrad ReifenSuche Metzeler Roadtec 02 160/60ZR17 69W Hinterrad sofort lieferbar 163,04 € Versand kostenfrei Gesamt 163,04 € → zum Angebot
• Metzeler Roadtec 02 ( 160/60 ZR17 TL 69W Hinterrad, M/C ) GI-R-499907GA giga-reifen Metzeler Roadtec 02 ( 160/60 ZR17 TL 69W Hinterrad, M/C ) GI-R-499907GA 164,61 € Versand kostenfrei Gesamt 164,61 € → zum Angebot
• Roadtec 02 reifen.de Roadtec 02 versandkostenfrei 2-4 Werktage 164,61 € Versand kostenfrei Gesamt 164,61 € → zum Angebot
• Metzeler Roadtec 02 Sommerreifen 160/60 ZR17 69W Motorradreifen Tourensport... Kaufland Metzeler Roadtec 02 Sommerreifen 160/60 ZR17 69W Motorradreifen Tourensport... 4-5 Werktage 173,13 € Versand kostenfrei Gesamt 173,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.04 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Roadtec 02 160/60ZR17 69W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,04 € Versand kostenfrei Gesamt 163,04 € → zum Angebot
Roadtec 02 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 164,61 € Versand kostenfrei Gesamt 164,61 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 ( 160/60 ZR17 TL 69W Hinterrad, M/C ) GI-R-499907GA giga-reifen Angebotsinfo 164,61 € Versand kostenfrei Gesamt 164,61 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 Sommerreifen 160/60 ZR17 69W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 173,13 € Versand kostenfrei Gesamt 173,13 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 160/60 R17 TL 69 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 174,98 € + 6,00 € Versand Gesamt 180,98 € → zum Angebot
Metzeler 8019227433463, Motorradreifen 160/60 R17 69W ZR Metzeler RoadTec 02 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 177,30 € Versand kostenfrei Gesamt 177,30 € → zum Angebot
METZELER 4334600, METZELER 160/60 ZR17 (69W) Roadtec 02 Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 182,67 € Versand kostenfrei Gesamt 182,67 € → zum Angebot
METZELER R-499907, Metzeler Roadtec 02 ( 160/60 ZR17 TL 69W Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 183,55 € Versand kostenfrei Gesamt 183,55 € → zum Angebot
METZELER 4334600, METZELER ROADTEC 02 REAR 160/60 ZR17 69 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 185,39 € Versand kostenfrei Gesamt 185,39 € → zum Angebot
160/60 ZR17 (69W) Roadtec 02 Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 192,38 € Versand kostenfrei Gesamt 192,38 € → zum Angebot
METZELER 4334600, Metzeler ROD02R 160/60ZR17 (69W) TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 269,44 € Versand kostenfrei Gesamt 269,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:40 Uhr.

Testbericht Metzeler ROADTEC-02 REAR 160/60 R17 69W

Metzeler ROADTEC-02 REAR 160/60 R17 69W für herausragende Straßenperformance

Erleben Sie überlegene Haftung und Stabilität auf allen Straßen mit diesem hochmodernen Motorradreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er optimale Traktion bei Nässe und Trockenheit. Die innovative Gummimischung sorgt für erstklassigen Grip in Kurven und bei hohen Geschwindigkeiten, während die robuste Konstruktion eine lange Lebensdauer garantiert.

Präzise Kontrolle und Komfort auf jedem Terrain

Der Hinterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Handling und exzellentes Feedback. Seine fortschrittliche Profilgestaltung ermöglicht eine schnelle Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Gleichzeitig sorgt die spezielle Karkassenkonstruktion für hohe Stabilität bei Vollgas auf der Autobahn und für präzises Einlenkverhalten auf kurvigen Landstraßen. Profitieren Sie von der perfekten Synthese aus Sportlichkeit und Langstreckentauglichkeit.

Metzeler ROADTEC-02 REAR 160/60 R17 69W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler ROADTEC-02 REAR 160/60 R17 69W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear)
17 Zoll
W (bis 270 km/h)
Sportreifen, Tourenreifen
2.00
160
M/C
60
69 (bis 325 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram