Metzeler 150/70 69V ROADTEC 02 Sportreifen

• Optimale Fahrstabilität und Lenkpräzision durch den speziellen 17-Zoll-Felgendurchmesser, ideal für anspruchsvolle Motorradfahrer.
• Beeindruckende Geschwindigkeitsperformance mit einem V-Index, der Fahrten bis zu 240 km/h sicher ermöglicht.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten als Sport- und Tourenreifen, perfekt für dynamische Fahrten und längere Strecken.
• Präzise Dimensionierung mit 150 mm Breite und 70% Querschnittsverhältnis für optimale Straßenlage und Handling.
• Hohe Belastbarkeit mit einem Tragfähigkeitsindex von 69, der Lasten bis zu 325 kg zuverlässig trägt.
• Zuverlässige Qualität und Leistung, die sowohl sportliche als auch touristische Ansprüche erfüllt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,51 €
Ø 162 €
158,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
159,51 €
Ø 162 €
158,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,04 €
ab 159,51 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Roadtec 02 150/70 R1769V Hinterrad ReifenSuche Metzeler Roadtec 02 150/70 R1769V Hinterrad sofort lieferbar 159,51 € Versand kostenfrei Gesamt 159,51 € → zum Angebot
• Roadtec 02 reifen.de Roadtec 02 2-5 Werktage 170,12 € Versand kostenfrei Gesamt 170,12 € → zum Angebot
• Metzeler ROADTEC 02 REAR M/C TL Sommerreifen 150/70 R17 69V Motorradreifen Kaufland Metzeler ROADTEC 02 REAR M/C TL Sommerreifen 150/70 R17 69V Motorradreifen 4-5 Werktage 172,54 € Versand kostenfrei Gesamt 172,54 € → zum Angebot
• METZELER 4334500, METZELER ROADTEC 02 REAR 150/70 R17 69 V CHECK24 Autoteile METZELER 4334500, METZELER ROADTEC 02 REAR 150/70 R17 69 V 2-4 Tage 176,79 € Versand kostenfrei Gesamt 176,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.51 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Roadtec 02 150/70 R1769V Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 159,51 € Versand kostenfrei Gesamt 159,51 € → zum Angebot
Roadtec 02 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 170,12 € Versand kostenfrei Gesamt 170,12 € → zum Angebot
Metzeler ROADTEC 02 REAR M/C TL Sommerreifen 150/70 R17 69V Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 172,54 € Versand kostenfrei Gesamt 172,54 € → zum Angebot
METZELER 4334500, METZELER ROADTEC 02 REAR 150/70 R17 69 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 176,79 € Versand kostenfrei Gesamt 176,79 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 150/70 R17 TL 69 V REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 178,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 184,25 € → zum Angebot
METZELER 4334500, METZELER 150/70 R17 69V Roadtec 02 Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 179,97 € Versand kostenfrei Gesamt 179,97 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 ( 150/70 R17 TL 69V Hinterrad, M/C ) GI-R-499906GA giga-reifen Angebotsinfo 179,97 € Versand kostenfrei Gesamt 179,97 € → zum Angebot
METZELER R-499906, Metzeler Roadtec 02 ( 150/70 R17 TL 69V Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 181,59 € Versand kostenfrei Gesamt 181,59 € → zum Angebot
150/70 R17 69V Roadtec 02 Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 189,52 € Versand kostenfrei Gesamt 189,52 € → zum Angebot
METZELER 4334500, Metzeler ROD02R 150/70R17 69V TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 309,04 € Versand kostenfrei Gesamt 309,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Metzeler 150/70 69V ROADTEC 02

Metzeler 150/70 69V ROADTEC 02 - Präzision auf zwei Rädern

Erleben Sie überragende Fahrstabilität und Grip mit diesem erstklassigen Sporttourenreifen. Entwickelt für anspruchsvolle Motorradfahrer, bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen, während das ausgeklügelte Profildesign Aquaplaning effektiv reduziert.

Maximale Kontrolle bei jeder Kurvenlage

Das fortschrittliche Reifenprofil dieses Modells garantiert präzises Handling und exzellente Kurvenstabilität. Die speziell entwickelte Karkassenkonstruktion ermöglicht eine größere Aufstandsfläche, was zu verbessertem Feedback und erhöhter Laufruhe führt. Selbst bei sportlicher Fahrweise profitieren Sie von einem ausgewogenen Verschleißverhalten und konstanter Performance über die gesamte Lebensdauer des Reifens.

Metzeler 150/70 69V ROADTEC 02 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler 150/70 69V ROADTEC 02? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
17 Zoll
V (bis 240 km/h)
Sportreifen, Tourenreifen
2.00
150
M/C
70
69 (bis 325 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram