Metzeler Roadtec 02 190/50R17 73W Rear Sportreifen

• Die 190 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen.
• Das 50% Querschnittsverhältnis bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Speziell für den 17-Zoll Felgendurchmesser konzipiert, passt dieser Reifen perfekt zu vielen modernen Motorradmodellen.
• Der Tragfähigkeitsindex 73 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit bis zu 365 kg.
• Als Hinterradreifen entwickelt, um maximale Traktion und Stabilität in Kurven zu bieten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
173,38 €
Ø 171 €
165,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,81 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
173,38 €
Ø 171 €
165,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,81 €
ab 173,38 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Roadtec 02 190/50ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Metzeler Roadtec 02 190/50ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 173,38 € Versand kostenfrei Gesamt 173,38 € → zum Angebot
• METZELER 4335100, Metzeler - Roadtec 02 - 190/50 Zr17 Tl 73(w) Rear -... mcpneu METZELER 4335100, Metzeler - Roadtec 02 - 190/50 Zr17 Tl 73(w) Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 176,63 € Versand kostenfrei Gesamt 176,63 € → zum Angebot
• Metzeler Roadtec 02 Sommerreifen 190/50 ZR17 73W Motorradreifen Tourensport... Kaufland Metzeler Roadtec 02 Sommerreifen 190/50 ZR17 73W Motorradreifen Tourensport... 4-5 Werktage 181,23 € Versand kostenfrei Gesamt 181,23 € → zum Angebot
• METZELER 4335100, METZELER ROADTEC 02 REAR 190/50 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile METZELER 4335100, METZELER ROADTEC 02 REAR 190/50 ZR17 73 W 2-5 Tage 181,49 € Versand kostenfrei Gesamt 181,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
173.38 €
Ø 1 Mon.
171 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Roadtec 02 190/50ZR17 73W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 173,38 € Versand kostenfrei Gesamt 173,38 € → zum Angebot
METZELER 4335100, Metzeler - Roadtec 02 - 190/50 Zr17 Tl 73(w) Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 176,63 € Versand kostenfrei Gesamt 176,63 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 Sommerreifen 190/50 ZR17 73W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 181,23 € Versand kostenfrei Gesamt 181,23 € → zum Angebot
METZELER 4335100, METZELER ROADTEC 02 REAR 190/50 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 181,49 € Versand kostenfrei Gesamt 181,49 € → zum Angebot
Roadtec 02 reifen.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 181,76 € Versand kostenfrei Gesamt 181,76 € → zum Angebot
METZELER R-499911, Metzeler Roadtec 02 ( 190/50 ZR17 TL 73W Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 181,76 € Versand kostenfrei Gesamt 181,76 € → zum Angebot
METZELER 4335100, METZELER 190/50 ZR17 (73W) Roadtec 02 Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 182,24 € Versand kostenfrei Gesamt 182,24 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 ( 190/50 ZR17 TL 73W Hinterrad, M/C ) GI-R-499911GA giga-reifen Angebotsinfo 182,24 € Versand kostenfrei Gesamt 182,24 € → zum Angebot
190/50 ZR17 (73W) Roadtec 02 Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 188,81 € Versand kostenfrei Gesamt 188,81 € → zum Angebot
Metzeler 8019227433517, Motorradreifen 190/50 R17 73W ZR Metzeler RoadTec 02 hinten GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 189,66 € Versand kostenfrei Gesamt 189,66 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 190/50 R17 TL 73 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 190,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 196,65 € → zum Angebot
METZELER 4335100, Metzeler ROD02R 190/50ZR17 (73W) TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 296,81 € Versand kostenfrei Gesamt 296,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.

Testbericht Metzeler Roadtec 02 190/50R17 73W Rear

Metzeler Roadtec 02 190/50R17 73W Rear für überlegene Straßenhaftung

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem hochmodernen Motorradreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Motorradfahrer, bietet der Sporttourenreifen herausragende Straßenhaftung bei allen Wetterbedingungen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn, was Ihnen ein sicheres Gefühl in jeder Fahrsituation vermittelt.

Maximale Laufleistung trifft auf Fahrspaß

Dieser Reifen wurde speziell konzipiert, um eine beeindruckende Kilometerleistung zu gewährleisten, ohne dabei Kompromisse beim Fahrvergnügen einzugehen. Die innovative Profilgestaltung ermöglicht einen gleichmäßigen Verschleiß und verlängert somit die Lebensdauer des Reifens erheblich. Gleichzeitig sorgt die ausgeklügelte Konstruktion für ein präzises Handling und direkte Rückmeldung vom Untergrund, was besonders in Kurven und bei dynamischer Fahrweise zum Tragen kommt.

Metzeler Roadtec 02 190/50R17 73W Rear Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler Roadtec 02 190/50R17 73W Rear? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear)
17 Zoll
W (bis 270 km/h)
Sportreifen, Tourenreifen
2.00
190
M/C
50
73 (bis 365 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram