Continental ROAD 130/70 R17 62 S Sportreifen

• Die Reifenbreite von 130 mm sorgt für eine ausgezeichnete Straßenlage und präzises Handling bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex S ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 180 km/h ausgelegt und bietet zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 62 ermöglicht eine Belastung von bis zu 265 kg, was eine hohe Stabilität gewährleistet.
• Als vielseitiger Sport- und Tourenreifen bietet er eine ausgewogene Mischung aus Leistung und Langlebigkeit für verschiedene Einsatzbereiche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,81 €
Ø 73 €
70,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
70,81 €
Ø 73 €
70,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,63 €
ab 70,81 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiRoad 130/70-17 62 S ReifenSuche Continental ContiRoad 130/70-17 62 S sofort lieferbar 70,81 € Versand kostenfrei Gesamt 70,81 € → zum Angebot
• Continental ContiRoad Sommerreifen 130/70 17 62S Motorradreifen Tourensport... Kaufland Continental ContiRoad Sommerreifen 130/70 17 62S Motorradreifen Tourensport... 3-4 Werktage 76,75 € Versand kostenfrei Gesamt 76,75 € → zum Angebot
• ContiRoad reifen.de ContiRoad sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 79,30 € Versand kostenfrei Gesamt 79,30 € → zum Angebot
• 880.59.16 Motorradreifen vorne 130/70-17 62s tl conti road Amazon Marketplace 880.59.16 Motorradreifen vorne 130/70-17 62s tl conti road Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 87,63 € + 6,90 € Versand Gesamt 94,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.81 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiRoad 130/70-17 62 S ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,81 € Versand kostenfrei Gesamt 70,81 € → zum Angebot
Continental ContiRoad Sommerreifen 130/70 17 62S Motorradreifen Tourensport Reifen - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 76,75 € Versand kostenfrei Gesamt 76,75 € → zum Angebot
ContiRoad reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,30 € Versand kostenfrei Gesamt 79,30 € → zum Angebot
Continental CONTIROAD 130/70 - 17 62 S CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 79,79 € Versand kostenfrei Gesamt 79,79 € → zum Angebot
Continental ContiRoad ( 130/70-17 TL 62S Hinterrad, M/C ) GI-R-479602GA giga-reifen Angebotsinfo 80,66 € Versand kostenfrei Gesamt 80,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL 130/70 - 17 M/C TL 62S CONTIROAD Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,38 € → zum Angebot
Continental 130/70-17 62S ContiRoad M/C 15372566 reifen COM Angebotsinfo 82,77 € Versand kostenfrei Gesamt 82,77 € → zum Angebot
130/70-17 62S ContiRoad M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,02 € Versand kostenfrei Gesamt 87,02 € → zum Angebot
880.59.16 Motorradreifen vorne 130/70-17 62s tl conti road Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 87,63 € + 6,90 € Versand Gesamt 94,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.

Testbericht Continental ROAD 130/70 R17 62 S

Continental ROAD 130/70 R17 62 S - Ihr verlässlicher Begleiter auf jeder Tour

Erleben Sie mit diesem hochwertigen Motorradreifen eine neue Dimension des Fahrspaßes. Der speziell für anspruchsvolle Touren- und Sportfahrer entwickelte Pneu überzeugt durch hervorragende Fahrstabilität und ein präzises Handling. Seine ausgewogene Mischung aus Grip und Laufleistung macht ihn zum idealen Partner für lange Strecken und kurvige Landstraßen. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihnen in jeder Fahrsituation das nötige Vertrauen gibt.

Maximaler Grip für mehr Sicherheit

Dieser Hinterradreifen beeindruckt durch seine außergewöhnliche Bodenhaftung. Die innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Traktion bei allen Wetterbedingungen. Ob auf trockener oder nasser Fahrbahn - Sie genießen stets ein sicheres Fahrgefühl und können sich voll auf Ihr Fahrvergnügen konzentrieren. Die ausgezeichnete Wasserdrainage reduziert zudem die Aquaplaning-Gefahr und erhöht die Kontrolle bei Nässe.

Continental ROAD 130/70 R17 62 S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ROAD 130/70 R17 62 S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear)
S (bis 180 km/h)
Sportreifen, Tourenreifen
130
M/C
70
62 (bis 265 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram