Avon / - COBRA CHROME + 160/ - COBRA CHROME Chopper Reifen

• 160/70 R17 Radialbauart sorgt für stabiles Handling bei Autobahngeschwindigkeiten
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet Sicherheitsreserven für sportliches Fahren
• Tragfähigkeit bis 437 kg ermöglicht volle Zuladung mit Gepäck und Sozius
• Schlauchlose Tubeless-Konstruktion vereinfacht Pannenbehebung unterwegs
• 17-Zoll-Felgendurchmesser passt zu gängigen Cruiser- und Chopper-Modellen
• Radialkarkasse reduziert Erwärmung bei langen Etappen merklich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
176,01 €
Ø 175 €
173,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
176,01 €
Ø 175 €
173,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,84 €
ab 176,01 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 173,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Avon Cobra Chrome REINF. 160/70B17 79 V Hinterrad ReifenSuche Avon Cobra Chrome REINF. 160/70B17 79 V Hinterrad sofort lieferbar 176,01 € Versand kostenfrei Gesamt 176,01 € → zum Angebot
• Avon 160/70 B17 79V Cobra Chrome Rear XL 15396090 reifen COM Avon 160/70 B17 79V Cobra Chrome Rear XL 15396090 186,48 € Versand kostenfrei Gesamt 186,48 € → zum Angebot
• 160/70 B17 79V Cobra Chrome Rear XL Reifen-richtig-billig 160/70 B17 79V Cobra Chrome Rear XL 1-3 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
• Avon COBRA CHROME AV92 160/70 B17 79 V CHECK24 Autoteile Avon COBRA CHROME AV92 160/70 B17 79 V 2-4 Tage 190,69 € Versand kostenfrei Gesamt 190,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.01 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
174 €
Preisalarm aktivieren
Avon Cobra Chrome REINF. 160/70B17 79 V Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 176,01 € Versand kostenfrei Gesamt 176,01 € → zum Angebot
Avon 160/70 B17 79V Cobra Chrome Rear XL 15396090 reifen COM Angebotsinfo 186,48 € Versand kostenfrei Gesamt 186,48 € → zum Angebot
160/70 B17 79V Cobra Chrome Rear XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 189,95 € Versand kostenfrei Gesamt 189,95 € → zum Angebot
Avon COBRA CHROME AV92 160/70 B17 79 V CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 190,69 € Versand kostenfrei Gesamt 190,69 € → zum Angebot
Cobra Chrome reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 191,81 € Versand kostenfrei Gesamt 191,81 € → zum Angebot
Avon Cobra Chrome ( 160/70B17 RF TL 79V Hinterrad, M/C ) GI-R-503582GA giga-reifen Angebotsinfo 191,81 € Versand kostenfrei Gesamt 191,81 € → zum Angebot
AVON 160/70 B 17 XL TL 79V AVON COBRA CHROME Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 200,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Avon / - COBRA CHROME + 160/ - COBRA CHROME

Avon Cobra Chrome – Chopper-Reifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Der Cobra Chrome zeigt, worauf es bei Chopper Reifen ankommt: Die Dimension 160/70 R17 mit Radialbauart verbindet klassische Optik mit moderner Fahrdynamik. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und eröffnet damit auch auf Autobahnen volles Leistungspotenzial. Mit einer Tragfähigkeit bis 437 Kilogramm pro Reifen trägt dieses Modell Maschine und Gepäck sicher durch alle Fahrsituationen. Die schlauchlose Konstruktion vereinfacht Montage und Wartung erheblich.

Radialbauart für stabiles Fahrverhalten bei hohen Geschwindigkeiten

Die Radialbauweise unterscheidet sich grundlegend von Diagonalreifen: Karkassfäden verlaufen radial von Wulst zu Wulst, was die Flanken flexibler macht. Bei Autobahnfahrten stabilisiert diese Konstruktion das Fahrverhalten merklich. Der Reifen erwärmt sich gleichmäßiger und bietet präziseres Lenkverhalten in schnellen Kurven. Für Cruiser-Fahrer bedeutet das entspannteres Gleiten auf langen Etappen. Die breite Aufstandsfläche verteilt das Fahrzeuggewicht optimal und unterstützt souveränes Handling auch bei wechselnden Fahrbahnbelägen.

Avon / - COBRA CHROME + 160/ - COBRA CHROME Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Avon / - COBRA CHROME + 160/ - COBRA CHROME? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
17 Zoll
V (bis 240 km/h)
Chopper Reifen
160
70
79 (bis 437 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram