Metzeler Roadtec 02 190/55ZR17 75W TL Sportreifen

• Die 190 mm Breite sorgt für optimale Straßenlage und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h ausgelegt.
• Der 55% Querschnitt bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Speziell für den Einsatz am Hinterrad konzipiert, um maximale Traktion und Handling zu gewährleisten.
• Die 17-Zoll-Größe passt zu gängigen Sporttourer-Felgen und ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
179,13 €
Ø 181 €
178,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
179,13 €
Ø 181 €
178,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,93 €
ab 179,13 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 178,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Roadtec 02 (O) 190/55ZR17 75W Hinterrad ReifenSuche Metzeler Roadtec 02 (O) 190/55ZR17 75W Hinterrad sofort lieferbar 179,13 € Versand kostenfrei Gesamt 179,13 € → zum Angebot
• Roadtec 02 reifen.de Roadtec 02 2-5 Werktage 187,31 € Versand kostenfrei Gesamt 187,31 € → zum Angebot
• METZELER 190/55 ZR17 (75W) Roadtec 02 (O) Rear M/C 15391983 reifen COM METZELER 190/55 ZR17 (75W) Roadtec 02 (O) Rear M/C 15391983 190,97 € Versand kostenfrei Gesamt 190,97 € → zum Angebot
• Metzeler Roadtec 02 Sommerreifen 190/55 ZR17 75W Motorradreifen Tourensport... Kaufland Metzeler Roadtec 02 Sommerreifen 190/55 ZR17 75W Motorradreifen Tourensport... 4-5 Werktage 191,27 € Versand kostenfrei Gesamt 191,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.13 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Roadtec 02 (O) 190/55ZR17 75W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 179,13 € Versand kostenfrei Gesamt 179,13 € → zum Angebot
Roadtec 02 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 187,31 € Versand kostenfrei Gesamt 187,31 € → zum Angebot
METZELER 190/55 ZR17 (75W) Roadtec 02 (O) Rear M/C 15391983 reifen COM Angebotsinfo 190,97 € Versand kostenfrei Gesamt 190,97 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 Sommerreifen 190/55 ZR17 75W Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 191,27 € Versand kostenfrei Gesamt 191,27 € → zum Angebot
190/55 ZR17 (75W) Roadtec 02 (O) Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 194,93 € Versand kostenfrei Gesamt 194,93 € → zum Angebot
METZELER ROADTEC 02 REAR (O) 190/55 ZR17 75 W CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 195,99 € Versand kostenfrei Gesamt 195,99 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 02 ( 190/55 ZR17 TL 75W Hinterrad, M/C, Variante O ) GI-R-499914GA giga-reifen Angebotsinfo 200,93 € Versand kostenfrei Gesamt 200,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:20 Uhr.

Testbericht Metzeler Roadtec 02 190/55ZR17 75W TL

Metzeler Roadtec 02 190/55ZR17 75W TL für optimale Straßenhaftung

Entdecken Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Fahrkomfort mit diesem hochwertigen Motorradreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen herausragende Straßenhaftung unter verschiedensten Bedingungen. Durch seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign erleben Sie maximale Kontrolle und Stabilität – egal ob auf trockener oder nasser Fahrbahn.

Überragende Performance bei jedem Wetter

Dieser Sporttourenreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Allwettertauglichkeit. Die spezielle Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei unterschiedlichsten Temperaturen und Witterungsverhältnissen. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität – ein entscheidender Sicherheitsvorteil im täglichen Fahrbetrieb. Gleichzeitig gewährleistet das fortschrittliche Profildesign eine effiziente Wasserableitung, um Aquaplaning vorzubeugen.

Metzeler Roadtec 02 190/55ZR17 75W TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler Roadtec 02 190/55ZR17 75W TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Hinterrad (Rear)
17 Zoll
W (bis 270 km/h)
Sportreifen, Tourenreifen
2.00
190
M/C
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram