Dunlop D404 140/90 R16 71 H Chopper Reifen

• Die 140 mm Reifenbreite sorgt für optimale Bodenhaftung und verbesserte Stabilität bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex R ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 170 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
• Der Tragfähigkeitsindex 71 ermöglicht eine Belastung von bis zu 345 kg, ideal für schwerere Motorräder und Beladungen.
• Durch den 16 Zoll Felgendurchmesser und das 90%-Querschnittsverhältnis wird eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 178 €
176,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
177,00 €
Ø 178 €
176,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,82 €
ab 177,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 176,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop D404 140/90-16 71H ReifenSuche Dunlop D404 140/90-16 71H sofort lieferbar 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
• Dunlop D404 O Sommerreifen 140/90 16 71H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen - Kaufland Dunlop D404 O Sommerreifen 140/90 16 71H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen - 4-5 Werktage 188,43 € Versand kostenfrei Gesamt 188,43 € → zum Angebot
• D404 O reifen.de D404 O 1-3 Werktage 191,79 € Versand kostenfrei Gesamt 191,79 € → zum Angebot
• Dunlop D404 REAR 140/90 - 16 71 H CHECK24 Autoteile Dunlop D404 REAR 140/90 - 16 71 H 2-4 Tage 195,59 € Versand kostenfrei Gesamt 195,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
177 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop D404 140/90-16 71H ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 177,00 € Versand kostenfrei Gesamt 177,00 € → zum Angebot
Dunlop D404 O Sommerreifen 140/90 16 71H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 188,43 € Versand kostenfrei Gesamt 188,43 € → zum Angebot
D404 O reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 191,79 € Versand kostenfrei Gesamt 191,79 € → zum Angebot
Dunlop D404 REAR 140/90 - 16 71 H CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 195,59 € Versand kostenfrei Gesamt 195,59 € → zum Angebot
Dunlop D404 O ( 140/90-16 TL 71H Hinterrad, M/C ) GI-R-459982GA giga-reifen Angebotsinfo 196,94 € Versand kostenfrei Gesamt 196,94 € → zum Angebot
Dunlop 140/90-16 71H D 404 Rear M/C 15359839 reifen COM Angebotsinfo 199,20 € Versand kostenfrei Gesamt 199,20 € → zum Angebot
DUNLOP 140/90 - 16 M/C TL 71H D404 REAR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,72 € → zum Angebot
DUNLOP D404 140/90-16 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 208,19 € + 6,99 € Versand Gesamt 215,18 € → zum Angebot
140/90-16 71H D 404 Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,82 € Versand kostenfrei Gesamt 209,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:41 Uhr.

Testbericht Dunlop D404 140/90 R16 71 H

Dunlop D404 140/90 R16 71 H für souveräne Straßenbeherrschung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrstabilität und Kontrolle auf Ihrem Cruiser oder Chopper. Dieser Motorradreifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Grip und Langlebigkeit. Speziell für anspruchsvolle Biker entwickelt, bietet er ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort bei verschiedensten Straßenbedingungen. Ob auf langen Touren oder im Stadtverkehr - dieser Reifen ist Ihr zuverlässiger Begleiter für ein souveränes Fahrgefühl.

Optimale Traktion für maximalen Fahrspaß

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf trockenen und nassen Straßen. Durch die spezielle Gummimischung wird ein idealer Kompromiss zwischen Grip und Laufleistung erreicht. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt das Fahrverhalten stabil und vorhersehbar. Dies ermöglicht Ihnen, die volle Leistung Ihres Motorrads auszuschöpfen und dabei stets die Kontrolle zu behalten.

Dunlop D404 140/90 R16 71 H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop D404 140/90 R16 71 H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
16 Zoll
R (bis 170 km/h)
Chopper Reifen
140
90
71 (bis 345 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram