Metzeler ME888 Marathon Ultra 100/90-18 56H Chopper Reifen

• 100/90-18 Dimension passend für klassische Chopper-Vorderräder
• Geschwindigkeitsindex H für Fahrten bis 210 km/h
• Tubeless-Montage vereinfacht Reifenwechsel ohne Schlauch
• Tragfähigkeit 224 kg pro Reifen für typische Achslasten
• Diagonalbauart für komfortables Abrollverhalten
• Front-Spezifikation abgestimmt auf Vorderrad-Anforderungen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
126,49 €
Ø 120 €
114,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,42 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
126,49 €
Ø 120 €
114,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,42 €
ab 126,49 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler ME 888 Marathon Ultra Front 100/90 -18 TL 56 H Pneus Online Metzeler ME 888 Marathon Ultra Front 100/90 -18 TL 56 H 3 bis 5 Werktage 126,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,49 € → zum Angebot
• METZELER 4195700, METZELER 100/90 -18 56H ME 888 Marathon Ultra Front M/C reifen COM METZELER 4195700, METZELER 100/90 -18 56H ME 888 Marathon Ultra Front M/C siehe Shop 127,17 € Versand kostenfrei Gesamt 127,17 € → zum Angebot
• Metzeler 8019227419573, Motorradreifen 100/90 -18 56H Metzeler Marathon Ultra... GoodTires Metzeler 8019227419573, Motorradreifen 100/90 -18 56H Metzeler Marathon Ultra... Lieferzeit 2-5 Werktage 131,92 € Versand kostenfrei Gesamt 131,92 € → zum Angebot
• METZELER 100/90 - 18 M/C TL 56H ME 888 MARATHON ULTRA Goodwheel METZELER 100/90 - 18 M/C TL 56H ME 888 MARATHON ULTRA siehe Shop 132,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.49 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler ME 888 Marathon Ultra Front 100/90 -18 TL 56 H ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 126,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 132,49 € → zum Angebot
METZELER 4195700, METZELER 100/90 -18 56H ME 888 Marathon Ultra Front M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 127,17 € Versand kostenfrei Gesamt 127,17 € → zum Angebot
Metzeler 8019227419573, Motorradreifen 100/90 -18 56H Metzeler Marathon Ultra ME-888 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,92 € Versand kostenfrei Gesamt 131,92 € → zum Angebot
METZELER 100/90 - 18 M/C TL 56H ME 888 MARATHON ULTRA Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 132,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,79 € → zum Angebot
METZELER 100/90 - 18 M/C TL 56H ME 888 MARATHON ULTRA tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,86 € Versand kostenfrei Gesamt 132,86 € → zum Angebot
METZELER 4195700, METZELER ME 888 MARATHON ULTRA FRONT 100/90 - 18 56 H CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 134,54 € Versand kostenfrei Gesamt 134,54 € → zum Angebot
METZELER R-479820, Metzeler ME888 Marathon Ultra ( 100/90-18 TL 56H M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 137,30 € Versand kostenfrei Gesamt 137,30 € → zum Angebot
Metzeler ME 888 Marathon Ultr Sommerreifen 100/90 18 56H Motorradreifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,93 € Versand kostenfrei Gesamt 140,93 € → zum Angebot
Metzeler ME 888 MARATHON ULTRA 100/90-18 56 H Vorderrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 175,13 € Versand kostenfrei Gesamt 175,13 € → zum Angebot
METZELER 4195700, Metzeler 888 F 100/90-18 56H TL TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 196,27 € + 6,95 € Versand Gesamt 203,22 € → zum Angebot
ME888 Marathon Ultra reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 207,29 € Versand kostenfrei Gesamt 207,29 € → zum Angebot
Metzeler ME888 Marathon Ultra ( 100/90-18 TL 56H M/C, Vorderrad ) GI-R-338496GA giga-reifen Angebotsinfo 219,80 € Versand kostenfrei Gesamt 219,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metzeler ME888 Marathon Ultra 100/90-18 56H

Metzeler ME888 Marathon Ultra 100/90-18 56H für klassische Chopper und Tourer

Die Dimension 100/90-18 mit 56 Tragfähigkeitsindex entspricht der klassischen Vorderrad-Bereifung für Cruiser und Tourer mit traditionellem Fahrwerksaufbau. Dieser Chopper Reifen verbindet die bewährte Diagonalbauart mit schlauchloser Tubeless-Montage, was den Reifenwechsel vereinfacht und im Pannenfall schnelleres Reparieren ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex H deckt Fahrten bis 210 km/h ab und bietet ausreichend Reserve für entspannte Autobahnpassagen. Die Tragfähigkeit von bis zu 224 kg pro Reifen berücksichtigt die typischen Achslasten klassischer Motorräder mit V-Twin-Motoren.

Diagonalbauart für komfortables Abrollverhalten im Tourenalltag

Die Diagonalbauweise zeichnet sich durch ihre nachgiebige Karkasse aus, die Unebenheiten auf Landstraßen und im Stadtverkehr geschmeidig ausbügelt. Anders als Radialreifen bietet diese Konstruktion ein progressiveres Einlenkverhalten, das viele Fahrer klassischer Maschinen schätzen. Das macht längere Ausfahrten über wechselnde Straßenbeläge angenehmer. Die Front-Spezifikation ist auf die Lenkkräfte und das Einlenkverhalten von Vorderrädern abgestimmt, während die Tubeless-Ausführung den Montageaufwand gegenüber schlauchgebundenen Systemen reduziert. Werkstätten können den Reifen direkt auf die Felge ziehen, ohne zusätzlichen Schlauch einzulegen.

Metzeler ME888 Marathon Ultra 100/90-18 56H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metzeler ME888 Marathon Ultra 100/90-18 56H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Chopper Reifen, Tourenreifen
Metzeler ME888
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
8 Zoll
100
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km/h)
56 (bis 224 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Chopper, Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram