Metzeler Roadtec 01 SE 180/55 R17 73W Sportreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 270 km/h Höchstgeschwindigkeit für leistungsstarke Sportmaschinen
• 365 kg Tragfähigkeit bewältigt voll beladene Motorräder sicher
• Radialbauart sorgt für stabiles Handling bei hohen Geschwindigkeiten
• Hinterrad-Spezialisierung für optimale Antriebskraftübertragung
• Symmetrisches Profil ermöglicht gleichmäßigen Verschleiß
• Sportreifen-Konzept für ambitioniertes Kurvenfahren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,34 €
Ø 140 €
136,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
137,34 €
Ø 140 €
136,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,56 €
ab 137,34 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metzeler Roadtec 01 SE 180/55ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Metzeler Roadtec 01 SE 180/55ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 137,34 € Versand kostenfrei Gesamt 137,34 € → zum Angebot
• METZELER 3851000, Metzeler - Roadtec 01 - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear -... mcpneu METZELER 3851000, Metzeler - Roadtec 01 - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 140,02 € Versand kostenfrei Gesamt 140,02 € → zum Angebot
• 180/55 ZR17 (73W) Roadtec 01 SE Rear M/C Reifen-richtig-billig 180/55 ZR17 (73W) Roadtec 01 SE Rear M/C 1-3 Werktage 143,29 € Versand kostenfrei Gesamt 143,29 € → zum Angebot
• Metzeler 180/55 ZR17 73W Sommerreifen Motorradreifen Tourensport Reifen Amazon Marketplace Metzeler 180/55 ZR17 73W Sommerreifen Motorradreifen Tourensport Reifen Auf Lager 153,70 € Versand kostenfrei Gesamt 153,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.34 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Metzeler Roadtec 01 SE 180/55ZR17 73W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,34 € Versand kostenfrei Gesamt 137,34 € → zum Angebot
METZELER 3851000, Metzeler - Roadtec 01 - 180/55 Zr17 Tl 73(w) Rear - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 140,02 € Versand kostenfrei Gesamt 140,02 € → zum Angebot
180/55 ZR17 (73W) Roadtec 01 SE Rear M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 143,29 € Versand kostenfrei Gesamt 143,29 € → zum Angebot
METZELER 3851000, METZELER 180/55 ZR17 (73W) Roadtec 01 SE Rear M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 146,22 € Versand kostenfrei Gesamt 146,22 € → zum Angebot
Metzeler 8019227385106, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Metzeler Roadtec 01 SE TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 150,62 € Versand kostenfrei Gesamt 150,62 € → zum Angebot
METZELER 3851000, METZELER ROADTEC 01 SE REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 150,92 € Versand kostenfrei Gesamt 150,92 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 01 SE 180/55 R17 TL 73 W REAR Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 151,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 157,26 € → zum Angebot
Roadtec 01 SE reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Metzeler Roadtec 01 SE ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-422767GA giga-reifen Angebotsinfo 153,00 € Versand kostenfrei Gesamt 153,00 € → zum Angebot
Metzeler 180/55 ZR17 73W Sommerreifen Motorradreifen Tourensport Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 153,70 € Versand kostenfrei Gesamt 153,70 € → zum Angebot
METZELER R-422767, Metzeler Roadtec 01 SE ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 154,82 € Versand kostenfrei Gesamt 154,82 € → zum Angebot
Metzeler 3851000, METZELER ROADTEC 01 SE 180/55ZR17 TL, Motorradreifen hinten Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 181,45 € Versand kostenfrei Gesamt 181,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metzeler Roadtec 01 SE 180/55 R17 73W

Metzeler Roadtec 01 SE 180/55 R17 73W – Sportreifen mit Hinterrad-Spezialisierung

Die Radialbauart dieses Sportreifens ermöglicht stabiles Handling bei Geschwindigkeiten bis 270 km/h. Das symmetrische Profil unterstützt gleichmäßiges Abrollverhalten in beiden Fahrtrichtungen und erleichtert präzises Lenken in schnellen Wechselkurven. Mit einer Tragfähigkeit von 365 kg bewältigt der Reifen problemlos voll beladene Sportmaschinen inklusive Gepäck. Die spezielle Hinterrad-Konstruktion berücksichtigt die höhere Belastung durch Antriebskraft und Gewichtsverteilung beim Beschleunigen. Für ambitionierte Fahrer, die ihre Maschine sportlich bewegen und dabei auf Kurvengrip sowie Schräglagenstabilität angewiesen sind, bietet dieser Reifen die passende Basis.

Radialkonstruktion für höhere Geschwindigkeiten

Die Radialbauart unterscheidet sich grundlegend von der Diagonalkonstruktion durch die Anordnung der Karkassenfäden. Diese verlaufen quer zur Laufrichtung und sorgen für eine flexiblere Seitenwand bei gleichzeitig steiferer Lauffläche. Bei höheren Geschwindigkeiten reduziert diese Konstruktion die Walkarbeit des Reifens und minimiert die Wärmeentwicklung. Das Ergebnis zeigt sich in besserer Rückmeldung über den Fahrbahnzustand und präziserem Einlenkverhalten. Gerade bei Autobahnfahrten und zügigen Landstraßenpassagen profitieren Fahrer von der spürbaren Laufruhe. Der W-Index macht das Modell zur sinnvollen Wahl für leistungsstarke Maschinen, die regelmäßig im oberen Geschwindigkeitsbereich bewegt werden.

Metzeler Roadtec 01 SE 180/55 R17 73W Test

5/5
★★★★★ Motorradreifen
alles R November 2025

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Günstig und gut
raisablau Juli 2023

Der gleiche Reifen war hier am günstigsten. Die Auslieferung erfolgte schon gleich am nächsten Tag. Und wurde gleich zu Beginn des Lieferzeitraums zugestellt. 👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sportreifen
Metzeler Roadtec 01 SE
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km / h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Bauart Radialreifen (R)
symmetrisch
Reifenkennung
M / C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram