Mennekes 10081 Wandsteckdose SCHUKO16A2p+E 230V IP44 GR

• Die IP44-Schutzklasse gewährleistet zuverlässigen Schutz gegen Spritzwasser und Fremdkörper, ideal für Außenbereiche und feuchte Umgebungen.
• Mit einer Nennspannung von 230V und einem Nennstrom von 16A bietet diese Steckdose leistungsstarke Energieversorgung für verschiedene Elektrogeräte.
• Der integrierte Berührungsschutz und Fehlerstromschutz erhöhen die Sicherheit bei der Benutzung und minimieren potenzielle Risiken.
• Dank der vielseitigen Montagemöglichkeiten für Aufputz und Einbau lässt sich die Steckdose flexibel in unterschiedliche Umgebungen integrieren.
• Hochwertige Materialien wie Thermoplast und Gummi sorgen für Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegen äußere Einflüsse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,49 €
Ø 44 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
45,49 €
Ø 44 €
42,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,59 €
ab 45,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 16A,2p+E,230V 10081 contorion Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 16A,2p+E,230V 10081 3 Werktage 45,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,44 € → zum Angebot
• Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 10081 elektro4000 Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 10081 1 Tage 49,00 € + 6,71 € Versand Gesamt 55,71 € → zum Angebot
• Mennekes Steckdose Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 16A,2p+E,230V 10081 Otto Mennekes Steckdose Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 16A,2p+E,230V 10081 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,78 € Versand kostenfrei Gesamt 53,78 € → zum Angebot
• Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 10081 Amazon Marketplace Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 10081 Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 58,95 € Versand kostenfrei Gesamt 58,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.49 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 16A,2p+E,230V 10081 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 3 Werktage 45,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 10081 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 49,00 € + 6,71 € Versand Gesamt 55,71 € → zum Angebot
Mennekes 10081, Mennekes 10081 Wandsteckdose SCHUKO16A2p+E,230V,IP44,GR ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 15-30 Arbeitstage (Bestellware) 49,62 € + 6,30 € Versand Gesamt 55,92 € → zum Angebot
Mennekes Steckdose Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 16A,2p+E,230V 10081 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 53,78 € Versand kostenfrei Gesamt 53,78 € → zum Angebot
Mennekes 10081, MENNEKES Schuko-Aufbau-Steckdose 10081 | 16A 230V IP44 | Klappdeckel smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 53,81 € + 6,95 € Versand Gesamt 60,76 € → zum Angebot
MENNEKES (10081) Schuko-Wandsteckdose, grau Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 55,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,05 € → zum Angebot
Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 10081 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 55,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 62,27 € → zum Angebot
Mennekes 10081, Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose (10081) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 55,56 € Versand kostenfrei Gesamt 55,56 € → zum Angebot
Mennekes Schuko-Aufbau-Steckdose 10081 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 58,95 € Versand kostenfrei Gesamt 58,95 € → zum Angebot
MENNEKES Elektrotechnik GmbH & Co. KG Aufbausteckdose Schuko 10081 16A2P+E 230V Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 60,59 € Versand kostenfrei Gesamt 60,59 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:57 Uhr.

Testbericht Mennekes 10081 Wandsteckdose SCHUKO16A2p+E 230V IP44 GR

Mennekes 10081 Wandsteckdose SCHUKO16A2p+E 230V IP44 GR für zuverlässige Stromversorgung

Entdecken Sie die robuste Lösung für Ihre elektrischen Anschlüsse im Außenbereich. Diese hochwertige Wandsteckdose bietet optimalen Schutz gegen Feuchtigkeit und Staub, dank ihrer IP44-Schutzklasse. Ideal für Garten, Terrasse oder Werkstatt, gewährleistet sie eine sichere Stromversorgung unter verschiedensten Bedingungen. Mit ihrer grauen Farbgebung fügt sich die Steckdose dezent in jede Umgebung ein und erfüllt dabei höchste Sicherheitsstandards.

Sicherheit und Komfort in einem Gehäuse vereint

Die Schuko-Steckdose überzeugt durch ihre durchdachte Konstruktion. Der integrierte Berührungsschutz verhindert zuverlässig unbeabsichtigten Kontakt mit spannungsführenden Teilen. Der praktische Klappdeckel schützt die Anschlüsse zusätzlich vor Witterungseinflüssen und erhöht die Lebensdauer des Geräts erheblich. Dank der Aufputz-Montageoption lässt sich dieses Modell einfach und flexibel installieren, was besonders bei nachträglichen Elektroinstallationen von Vorteil ist.

Mennekes 10081 Wandsteckdose SCHUKO16A2p+E 230V IP44 GR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mennekes 10081 Wandsteckdose SCHUKO16A2p+E 230V IP44 GR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Steckdose, Steckklemme
Berührungsschutz, Fehlerstromschutz, Klappdeckel, Schutzklappe, Sonderstromversorgung (SV)
Steckklemme
abschliessbar
grau
Gummi, Kunststoff, Thermoplast
Aufputz, Einbau
230 V
16 A, 2 A
matt
Anbaudose, Schukosteckdose, Steckdose mit Deckel, Wanddose
IP 20, IP 44, IP44
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram