Makita HR1841FJ Kombihammer
- Die Anti-Vibrations-Technologie sorgt für ein angenehmes Arbeitsgefühl und reduziert die Belastung für den Anwender.
- Mit einer Leerlaufdrehzahl von bis zu 2100 U/min und einer Leerlaufschlagzahl von 4800 Schlägen/min meistert das Gerät auch anspruchsvolle Aufgaben mühelos.
- Die SDS-Plus-Werkzeugaufnahme ermöglicht einen schnellen und werkzeuglosen Wechsel der Einsatzwerkzeuge.
- Ein Bohrdurchmesser von bis zu 18 mm in Beton zeigt die hohe Leistungsfähigkeit des Kombihämmers.
- Die integrierte LED-Arbeitsleuchte erleichtert das Arbeiten an dunklen Stellen.
- Der Lieferumfang umfasst neben dem Kombihammer einen Seitengriff, eine Staubschutzkappe, einen Tiefenanschlag und einen Transportkoffer, was eine sofortige Einsatzbereitschaft garantiert.
-
Günstigster Preis
Makita - Bohrhammer 470 W HR1841FJ
Lieferzeit 2-3 Werktage
137,98 €
+ 9,28 € Versand
Gesamt 147,26 €
→ zum Angebot
-
Bohrhammer f. SDS+ 18mm
2 bis 3 Werktage
138,00 €
+ 5,00 € Versand
Gesamt 143,00 €
→ zum Angebot
-
Makita HR1841FJ Bohrhammer für SDS-PLUS 18mm im MAKPAC
185,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 185,09 €
→ zum Angebot
-
Makita Bohrhammer HR1841FJ, max. 2100 U/min, SDS+, 18mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 189,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 193,84 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Leistungsstarker Partner für Profis: Der Makita HR1841FJ
Wenn es um Präzision und Kraft bei Bohrarbeiten geht, setzt der Makita HR1841FJ neue Maßstäbe. Dieser Kombihammer ist speziell für Gewerbe, Industrie und Profis konzipiert, die Wert auf Effizienz, Langlebigkeit und Komfort legen. Mit seiner kompakten Bauweise und dem geringen Gewicht von nur 2,5 kg ermöglicht er ein ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
Makita HR1841FJ Test
Ich habe dringend eine Ersatz Schlagbohrmaschine benötigt und wurde nicht enttäuscht! Die Lieferung war super schnell und die Maschine ist perfekt für meine Arbeiten. Sie liegt gut in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten. Die Qualität von Makita-Maschinen spricht für sich. Einfach top!.
Als Tischler suchte ich einen leichten und vibrationsarmen Bohrhammer für die Küchen- und Möbelmontage. Die Meißelfunktion war für mich nicht wichtig, daher viel meine Wahl auf den Bosch GBH 2-20 D. Er ist kompakt, bietet eine gute Vibrationsdämpfung und ist preiswert. Zudem kommt er im handlichen Makpac, was die Verbindung mit anderen Makpacs erleichtert.
Die Hilti TE 2 war auch in Betracht gezogen worden, aber letztendlich überzeugte mich die Bosch-Version. Der Bohrhammer eignet sich hervorragend für Möbelmontage, auch in engen Räumen, und für Überkopfarbeiten wie das Anbringen von Lampen oder Deckenunterkonstruktionen. Für meine Bedürfnisse ist dieser Bohrhammer die perfekte Wahl. 5 Sterne.
Kleiner Bohrhammer ohne Meißelfunktion, ideal für Arbeiten in der Höhe. Leicht und handlich, perfekt für einhändige Bedienung. Der mitgelieferte MacPack könnte robuster sein, im Vergleich zum Bosch Sortimo Produkt.
Verschlüsse sind schwer zu handhaben. Dennoch, insgesamt ein gutes Gerät zu einem erschwinglichen Preis.
Die Bohrleistung in Ziegel und Beton ist akzeptabel. Jedoch sammelt sich schnell Staub im Gehäuse, der in alle Öffnungen eindringt. Das Überkopf-Bohren ist schwierig und der mitgelieferte Staubfänger unbrauchbar. Fraglich ist, wie lange die Maschine dem standhalten wird. Die mitgelieferte Kiste ist unpraktisch und schwer zu tragen, besonders aufgrund des Griffs auf dem Deckel.
Ich hatte höhere Erwartungen an die Makita, aber leider muss ich zugeben, dass ich stattdessen eine günstigere Bohrmaschine einer anderen Marke aus dem Baumarkt gekauft habe. Als Hobby-Handwerker rate ich leider vom Kauf dieser Maschine ab. Sie ist vielleicht okay für gelegentliches Bohren in die Wand, aber für mehr nicht geeignet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen