Einhell TE-DH 12 (4139100) Test Meißelhammer
- Mit einer Nennaufnahmeleistung von 1050 W bewältigt dieses Gerät mühelos selbst härteste Materialien und sorgt für effiziente Abbrucharbeiten.
- Die SDS-Max Werkzeugaufnahme ermöglicht einen schnellen und einfachen Werkzeugwechsel, was die Arbeitseffizienz deutlich steigert.
- Dank der Schlagstärke von 12 Joule und einer Leerlaufschlagzahl von 4.100 Schlägen pro Minute werden selbst anspruchsvollste Aufgaben zügig bewältigt.
- Der vibrationsdämpfende Griff reduziert die Belastung für den Anwender und ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten über längere Zeiträume.
- Mit einem Gewicht von nur 6,8 kg bietet dieser Meißelhammer eine ausgewogene Kombination aus Leistung und Handhabbarkeit für professionelle Ergebnisse.
-
Günstigster Preis
Einhell Abbruchhammer TE-DH 12, 1050 in W, für SDS-Max, inklusive Transport-... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 174,07 € + 4,95 € Versand Gesamt 179,02 € → zum Angebot
-
Einhell 4139100, Einhell TE-DH 12 (Netzbetrieb, Abbruchhammer) (4139100)... 9-19 Werktage 174,07 € Versand kostenfrei Gesamt 174,07 € → zum Angebot
-
Einhell Abbruchhammer "TE-DH 12" inklusive Transport- und Aufbewahrungskoffer
1 Woche
174,07 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 180,02 €
→ zum Angebot
-
Einhell Abbruchhammer "TE-DH 12" inklusive Transport- und Aufbewahrungskoffer
174,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,07 €
→ zum Angebot
Einhell TE-DH 12 (4139100) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dem Einhell TE-DH 12 kann man durchaus als ein verlässliches Arbeitstier für Abbrucharbeiten in einem privaten Bereich bezeichnen. Das gute Stück hat derzeit einen Listenpreis von etwa 200 Euro und gibt dafür einen kräftigen Partner ab. Das Preis/Leistungsverhältnis ist sehr gut.“
✓ Bester Preis
Mit diesem Meißel konnten wir viele Arbeiten bei unserem Umbau bewältigen: Wir haben Teile der 36-ger Ziegelmauer abgebrochen, Estrich in einem Stockwerk entfernt und Bodenfliesen im Wohnzimmer entfernt (nicht mit Fließenmeißel - nur mit Spatmeißel!). Es ist kraftvoll, aber leicht zu handhaben und für den Preis einfach unschlagbar. Auch wenn er nicht bohren kann, ist er dennoch sein Geld wert und man kann sich für den Preis noch ein zusätzliches Gerät leisten.
Für meine umfangreiche Hausrenovierung habe ich den Einhell TE-DH 12 Abbruchhammer gekauft und war sehr zufrieden mit seiner Leistung. Er hat Beton, Estrich und Fliesen mühelos bewältigt. Ein wichtiger Tipp ist, den Meißel immer gut zu fetten und die Aufnahme regelmäßig zu reinigen und neu zu fetten.
Ich fand die Werkseinstellung des Fettes im Pleulgetriebe etwas knapp bemessen und habe daher gleich vor der ersten Verwendung nachgefüllt. Auch nach 6 Monaten sieht die Maschine noch aus wie neu und läuft einwandfrei. Ich würde den Einhell TE-DH 12 jederzeit wieder kaufen.
Dieses robuste und leistungsstarke Gerät eignet sich perfekt für schwere Aufgaben wie das Durchbrechen von Beton-Hohlblocksteinen. Mit den breiteren Meißeln gelang es mir, meine Wand schnell umzulegen. Der verstellbare Handgriff lockert sich gelegentlich, aber mit einem festen Anziehen bleibt er stabil. Insgesamt ist das Preis-Leistungs-Verhältnis dieser Maschine sehr empfehlenswert.
Ich habe mit dieser Maschine Natursteine (keine Platten!) aus einem Betonbett entfernt. Die Maschine arbeitet sehr effizient durch den Beton. Sie wird zwar warm, aber da ich ohnehin regelmäßig pausieren musste, war das kein Problem. Für den täglichen Einsatz im professionellen Bereich möglicherweise nicht geeignet, aber für den Heimwerker absolut empfehlenswert mit einem sehr guten Preis-Leistungsverhältnis. Eine Mietmaschine wäre teurer nach nur 3 Tagen.
Der Abbruchhammer hat sich als zuverlässiges Werkzeug erwiesen, um selbst hartnäckige Materialien wie Bruchstein und Zement zu bearbeiten. Der schnelle Versand von Amazon und der günstige Preis haben mich überzeugt. Trotz des Gewichts ist die Handhabung über längere Zeit angenehm.
Die Meißel halten gut und bisher gab es keine Probleme mit Ölaustritt. Nach 5 Stunden intensivem Einsatz kann ich den Abbruchhammer uneingeschränkt weiterempfehlen und würde ihn jederzeit wieder kaufen. Ideal für Renovierungsarbeiten in älteren Gebäuden.
Nicht jeder mag die Marke, aber ich bin absolut begeistert. Die Maschine hat eine starke Leistung und ist einer meiner Favoriten geworden. Nach dem Reinigen von drei Zimmern Bodenbelag und Fliesen konnte ich problemlos 3 cm dicke Marmorplatten zerschlagen.
Die Maschine ging durch wie Butter mit dem Meißel. Ein Traum! Ich freue mich schon auf die nächsten Baustellen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Ist es mit dem Gerät auch möglich normal zu bohren?
Hallo Anton, nein damit ist ein Abbruchhammer, damit kann man nicht bohren...
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen