Einhell TC-DH 43 Meißelhammer

★★★★ (76 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die SDS-Hex-Werkzeugaufnahme ermöglicht einen schnellen und unkomplizierten Werkzeugwechsel.
• Ein 180° verstellbarer Zusatzhandgriff passt sich flexibel jeder Arbeitsposition an.
• Ein drei Meter langes, robustes Gummikabel bietet maximale Mobilität bei der Arbeit.
• Dank der mitgelieferten Spitz- und Flachmeißel ist der Abbruchhammer sofort einsatzbereit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
157,58 €
Ø 155 €
147,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
157,58 €
Ø 155 €
147,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,54 €
ab 157,58 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Abbruchhammer TC-DH 43 (1.600 W, 43 J Einzelschlagstärke, robuste Amazon Marketplace Einhell Abbruchhammer TC-DH 43 (1.600 W, 43 J Einzelschlagstärke, robuste Auf Lager 157,58 € Versand kostenfrei Gesamt 157,58 € → zum Angebot
• Einhell Abbruchhammer TC-DH 43, 1600 in W, für SDS, inklusive Transport- und Otto Einhell Abbruchhammer TC-DH 43, 1600 in W, für SDS, inklusive Transport- und lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 162,53 € → zum Angebot
• Einhell Stemmhammer TC-DH 43, 30mm SDS Hex, 1600 W, mit Spitz-, Flachmeißel und bueromarkt-ag Einhell Stemmhammer TC-DH 43, 30mm SDS Hex, 1600 W, mit Spitz-, Flachmeißel und sofort lieferbar 157,58 € + 4,15 € Versand Gesamt 161,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.58 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Abbruchhammer TC-DH 43, 1600 in W, für SDS, inklusive Transport- und ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 162,53 € → zum Angebot
Einhell Abbruchhammer TC-DH 43 (1.600 W, 43 J Einzelschlagstärke, robuste Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,58 € Versand kostenfrei Gesamt 157,58 € → zum Angebot
Einhell Stemmhammer TC-DH 43, 30mm SDS Hex, 1600 W, mit Spitz-, Flachmeißel und bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 157,58 € + 4,15 € Versand Gesamt 161,73 € → zum Angebot
Einhell - Abbruchhammer Tc-dh 43 (1.600 W, 43 J Einzelschlagstärke, Robuste ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 157,58 € + 8,99 € Versand Gesamt 166,57 € → zum Angebot
Einhell 4139087, Einhell TC-DH 43 1600 W (Netzbetrieb, Abbruchhammer) (4139087) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 157,59 € Versand kostenfrei Gesamt 157,59 € → zum Angebot
Einhell Abbruchhammer "TC-DH 43" inklusive Transport- und Aufbewahrungskoffer BAUR Angebotsinfo 1 Woche 157,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,76 € → zum Angebot
Einhell 4139087, Einhell TC-DH 43 SDS-HEX 30 mm-Abbruchhammer 1600W 43 J Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 159,07 € Versand kostenfrei Gesamt 159,07 € → zum Angebot
Einhell Abbruchhammer TC-DH 43 (1.600 W, 43 J Einzelschlagstärke, robuste Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 164,20 € Versand kostenfrei Gesamt 164,20 € → zum Angebot
Einhell 1600 W Abbruchhammer TC-DH 43 mit Koffer OBI Angebotsinfo 5 Tage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Einhell Abbruchhammer 'TC-DH 43' toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Abbruchhammer TC-DH 43 Alternate (1) Angebotsinfo 9 174,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 182,89 € → zum Angebot
EINHELL Abbruchhammer »TC-DH 43«, 1600 W, ohne Akku - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell TC-DH 43

Maximale Abbruchleistung für Ihr Projekt

Für den ambitionierten Heimwerker, der auch vor schweren Abbrucharbeiten nicht zurückschreckt, bietet der Einhell TC-DH 43 eine leistungsstarke Lösung. Mit einer beeindruckenden Einzelschlagstärke von 43 Joule garantiert dieses Gerät hohe Abbruchleistung sowohl im Haus als auch im Garten. Die robuste und langlebige Konstruktion des Abbruchhammers verspricht zudem eine lange Lebensdauer auch bei anspruchsvollem Dauerbetrieb.

Einhell TC-DH 43 Test

5/5
★★★★★ Stark aber schwer
Michael März 2023

Der Einhell Abbruchhammer hat einen Kunden im Garten überzeugt, Betonblöcke spielend leicht zu zerkleinern. Trotz seines Gewichts bietet er optimale Leistung in Bodennähe. Wände abreißen gestaltet sich jedoch schwieriger.

Ein gutes Preis-Leistungsverhältnis wird gelobt, jedoch wird auf eine mögliche Einschränkung bei der Verwendung an privaten Hausanschlüssen hingewiesen. Insgesamt überzeugt der Abbruchhammer durch seine Effizienz und Stärke, ist jedoch aufgrund seines Gewichts nicht unbedingt für alle Anwendungen geeignet.

5/5
★★★★★ Strong demolition hammer
Jakob G Dezember 2022

Ich habe diesen Hammer gekauft, um eine Beton-/Natursteinwand zu zerstören, um Platz für einige Erdwärmerohre um das Haus herum zu schaffen. Sehr robust, aber auch ziemlich schwer. Nach einiger Zeit wird er ziemlich heiß und es gab ein Plastikteil im Motor, das den Motor verstopfte und zu einem seltsamen Geruch führte.

Nach Entfernen dieses Plastikteils war alles wieder in Ordnung. Empfehle es für Abrissarbeiten rund um das Haus, Trennen von Natursteinen von Beton usw. Ich würde es jedoch nicht für super schwere Aufgaben wie das Zerkleinern von massiven Granitblöcken verwenden, aber das ist ziemlich klar, denke ich.

5/5
★★★★★ Abbruchhammer
Speakerfreak Dezember 2022

Benötigte Ersatz für defektes Gerät. Schnelle Lieferung ermöglichte nahtlose Fortsetzung der Arbeit. Das Gerät ist gut ausbalanciert und hat ein angenehmes Gewicht. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ 5 Sterne + Einhell Abbruchhammer mit unglaublicher Power
Papa-baut-selber Juni 2022

Papa ist begeistert von diesem Abbruchhammer und vergibt 5 Sterne. Er lobt die Power, die mühelos durch Stahlbeton geht, sowie die einfache Handhabung und den robusten Koffer. Trotz des Gewichts und der Lautstärke empfindet er die Nutzung als relativ einfach. Mit diesem Gerät sind schwere Arbeiten im Garten ein Kinderspiel.

Dank guter Gewichtsverteilung und ergonomischen Griffen liegt der Abbruchhammer gut in der Hand. Bilder zeigen das Auflockern von lehmigem Boden und das Ausheben einer Drainage. In der Nachbarschaft ist man mit diesem Gerät immer willkommen und kann auf Gefallen zählen. Insgesamt verdient der Abbruchhammer 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Einfach Klasse Preis Leistung
Steven k Januar 2022

Nachdem ich das Gerät gekauft hatte, um meine Kellersohle zu entfernen, kann ich nur sagen, dass der Einhell Abbruchhammer einfach super ist. Anfangs hatte ich einige Schwierigkeiten, aber dann durchdrang er den 12 cm Beton wie Butter. Im Garagenteil, wo der Beton teilweise 28 cm dick war, hatte ich auch Erfolg.

Man sollte jedoch zwischendurch immer mal wieder eine kurze Pause einlegen, damit sich der Abbruchhammer abkühlen kann. Insgesamt betrachtet ist das Preis-Leistungs-Verhältnis meiner Meinung nach unschlagbar. Ich habe den Abbruchhammer etwa 5 Stunden lang für knapp 34 qm verwendet. Ein top Produkt von Einhell!.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert !
J. W Oktober 2021

Der Einhell Abbruchhammer hat sich als zuverlässiges Werkzeug bewährt. Trotz anfänglicher Bedenken wegen des günstigen Preises hat er sich beim Stemmen von über 10 Tonnen Beton als absolut problemlos erwiesen. Sogar mit massiver Armierung kam er mühelos zurecht, und seine Schlagstärke entspricht der von teureren Markenmodellen. Der Flachmeißel musste bisher noch nicht einmal geschärft werden, was seine Langlebigkeit zeigt.

Lediglich der etwas eingeschränkte Vibrationsschutz könnte verbessert werden, aber für den Preis ist das in Ordnung. Mit einer einfachen Wartung nach Gebrauch ist das Gerät einsatzbereit. Alles in allem ein empfehlenswerter Abbruchhammer für den gelegentlichen Einsatz zu Hause oder im professionellen Bereich.

Meinungen 1 bis 6 von 76

Allgemein
Einhell
Allgemeine Daten
Bohrer- und Meißelset
Meißelhammer
Ausstattung
Anti-Vibrations-System (AVS), Sanftanlauf, Softgriff, elektronische Schlagzahlregulierung
SDS-Hex-System
Leistung
1.800 Schläge/min
1.600 Watt
43 Joule
Maße & Gewicht
15,90 cm
33,20 cm
68 cm
Produktdetails
abreißen
verstellbarer Handgriff
rot, schwarz
Stromversorgung
Netzanschluss
1600 W
230 V
Technische Daten
43 J
1800 Schläge/min
SDS
Weitere Eigenschaften
102 dB
Netzbetrieb
rot
14,6 kg
3 m
Heimwerker

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram