Linola Dusch und Wasch mit Spender (500 ml) Duschgel

★★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• 500 ml mit Pumpspender für hygienische Dosierung und mehrwöchige Anwendung
• Linolsäure-haltige Formulierung unterstützt die natürliche Hautbarriere
• pH-neutral und parabenfrei schont empfindliche und trockene Haut
• Beruhigende Gel-Textur reinigt mild ohne Spannungsgefühle
• Für tägliche Körperpflege bei zu Trockenheit neigender Haut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,45 €
Ø 16 €
15,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,12 €
Menge in ml
100 ml300 mlmit Spender (500 ml)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,45 €
Ø 16 €
15,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,12 €
ab 15,45 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 15607297, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Linola Dusch und Wasch, 500... Claras Apotheke PZN-DE 15607297, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Linola Dusch und Wasch, 500... sofort lieferbar 15,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,44 € → zum Angebot
• LINOLA Dusch und Wasch m.Spender 500 ml ayvita LINOLA Dusch und Wasch m.Spender 500 ml ca. 1 - 3 Werktage 15,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,62 € → zum Angebot
• Linola Dusch und Wasch 500 ml medpex Linola Dusch und Wasch 500 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 16,46 € + 3,49 € Versand Gesamt 19,95 € → zum Angebot
• Linola Dusch und Wasch 500 ml im Spender - für trockene oder zu Neurodermitis Amazon Marketplace Linola Dusch und Wasch 500 ml im Spender - für trockene oder zu Neurodermitis 24,12 € Versand kostenfrei Gesamt 24,12 € → zum Angebot
Varianten: Linola Dusch und Wasch
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.45 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 15607297, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Linola Dusch und Wasch, 500 ml, ✓ Bester Preis Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 15,45 € 30.9 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 19,44 € → zum Angebot
LINOLA Dusch und Wasch m.Spender 500 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 15,63 € 31,26 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 19,62 € → zum Angebot
Linola Dusch und Wasch 500 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 16,46 € 32,92 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 19,95 € → zum Angebot
PZN-DE 15607297, Linola Dusch und Wasch Duschgel Inhalt: 500 ml, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 16,81 € 33.62 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
PZN-DE 15607297, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Linola Dusch und Wasch Spender 500 Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,19 € 34.38 € / l + 4,74 € Versand Gesamt 21,93 € → zum Angebot
PZN-DE 15607297, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Linola Dusch und Wasch Spender 500 healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 17,69 € 35.38 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 20,59 € → zum Angebot
PZN-DE 15607297, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Linola Dusch und Wasch Duschgel pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 17,86 € 35.72 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 22,35 € → zum Angebot
PZN-DE 15607297, Dr. August Wolff & . Arzneimittel LINOLA Dusch und Wasch m.Spender myapo.de myapo.de Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 17,99 € 35.98 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
PZN-DE 15607297, Dr. August Wolff & . Arzneimittel Linola Dusch und Wasch 500 ml, Apolux Apolux Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 18,15 € 36.3 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 22,14 € → zum Angebot
Linola Dusch und Wasch VersandApo Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-3 Tagen 18,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
LINOLA Dusch und Wasch m.Spender 500 ml fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 18,89 € 37,78 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 23,39 € → zum Angebot
PZN-DE 15607297, Dr. August Wolff & . Arzneimittel 25271, Dr. August Wolff & . ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,90 € 37.8 € / l + 5,45 € Versand Gesamt 24,35 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linola Dusch und Wasch mit Spender (500 ml)

Linola Dusch und Wasch mit Spender – sanfte Reinigung für trockene Haut

Trockene Haut benötigt bei der täglichen Reinigung besondere Aufmerksamkeit, um die ohnehin beanspruchte Hautbarriere nicht zusätzlich zu strapazieren. Dieses Duschgel kombiniert milde Waschsubstanzen mit Linolsäure, einer essentiellen Fettsäure, die zur natürlichen Hautlipidschicht gehört. Die Formulierung verzichtet auf Parabene und arbeitet mit einem pH-neutralen Wert, der den natürlichen Säureschutzmantel der Haut respektiert. Der praktische Pumpspender dosiert das Gel hygienisch und ermöglicht die einhändige Anwendung unter der Dusche. Mit 500 ml Inhalt eignet sich das Produkt für die tägliche Körperpflege über mehrere Wochen.

Beruhigende Wirkung durch abgestimmte Formulierung

Die enthaltene Linolsäure unterstützt die natürliche Hautbarriere und hilft, Feuchtigkeit in der Haut zu bewahren. Gerade nach dem Duschen verliert trockene Haut häufig weitere Feuchtigkeit durch das Wasser und herkömmliche Tenside. Die beruhigende und entspannende Wirkung zeigt sich besonders bei Haut, die zu Spannungsgefühlen oder leichten Irritationen neigt. Die Gel-Textur lässt sich gleichmäßig verteilen und entwickelt einen sanften Schaum, der sich rückstandsfrei abspülen lässt. Anders als reichhaltige Duschöle hinterlässt das Gel keinen Film auf der Haut, was vor allem in den wärmeren Monaten oder bei weniger ausgeprägter Hauttrockenheit von Vorteil sein kann.

Linola Dusch und Wasch mit Spender (500 ml) Test

5/5
★★★★★ Jetzt noch inder Pumpflasche, besser geht es nicht.
Fischi November 2020

Seit Jahren nutze ich dieses Produkt und bin immer noch begeistert. Das Duschgel reguliert den Feuchtigkeitsgehalt meiner trockenen Haut. Die Pumpflasche bringt eine neue Dimension in die Anwendung. Sehr praktisch und qualitativ hochwertig. Danke, Lino!.

4/5
★★★★☆ Hautfreundlich und wohlriechend aber...
Markus P Dezember 2020

Unsere Tochter mit Neurodermitis verträgt die Flüssigseife gut und der angenehme Duft überzeugt. Leider ist der Preis von über 20€ pro Flasche zu hoch. Ein Stern Abzug dafür.

2/5
★★☆☆☆ Pump outlet has not survived the delivery
Tony w Oktober 2021

Trotz der großen Box mit vielen Styropor-Perlen kam die Lotion mit einem zerbrochenen Deckel an. Wie sie sich im täglichen Gebrauch bewährt hätte, kann ich mir kaum vorstellen, da das Design sehr schwach erscheint. Die Lotion selbst ist in Ordnung.

5/5
★★★★★ Rentner
Peschl J November 2025

Die Seife ist gut verträglich nur zu Teuer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
Linola
Duschgel
Linola Dusch und Wasch Spender
Eigenschaften
pH-neutral, parabenfrei
trockene Haut
Gel
Pumpspender
beruhigend, entspannend
nein
Inhalt
Linolsäure
500 ml
500
Weitere Daten
bei zu Neurodermitis neigender Haut geeignet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram