Hametum Medizinische Hautpflege Creme (50 g) Medizin-Pflegeprodukt

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hamamelis-Extrakt und Distelöl beruhigen gereizte Haut mit bewährter Pflanzenkraft
• Pflegende und rückfettende Wirkung stärkt die natürliche Hautbarriere nachhaltig
• Vitamin E schützt empfindliche Haut vor äußeren Einflüssen
• Für Gesicht und Körper geeignet als vielseitige Pflegelösung
• Creme-Darreichungsform vereint reichhaltige Pflege mit gezielter Wirkstoffabgabe
• Safloröl und Sonnenblumenöl-Monoglycerid versorgen trockene Haut mit wertvollen Lipiden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,02 €
Ø 6 €
6,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
6,02 €
Ø 6 €
6,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,80 €
ab 6,02 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAMETUM medizinische Hautpflege Creme Apotheker (Apotheker.com) HAMETUM medizinische Hautpflege Creme sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 6,02 € + 4,89 € Versand Gesamt 10,91 € → zum Angebot
• Hametum Medizinische Hautpflege 50 g medpex Hametum Medizinische Hautpflege 50 g Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,69 € + 3,49 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
• HAMETUM medizinische Hautpflege Creme 50 g ayvita HAMETUM medizinische Hautpflege Creme 50 g ca. 1 - 3 Werktage 6,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
• Hametum medizinische Hautpflege Creme 50 g Amazon Marketplace Hametum medizinische Hautpflege Creme 50 g Auf Lager 12,80 € Versand kostenfrei Gesamt 12,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.02 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
HAMETUM medizinische Hautpflege Creme ✓ Bester Preis Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 6,02 € 120,40 €/kg + 4,89 € Versand Gesamt 10,91 € → zum Angebot
Hametum Medizinische Hautpflege 50 g medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 6,69 € 133,80 €/kg + 3,49 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
HAMETUM medizinische Hautpflege Creme 50 g ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 6,79 € 135,80 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
PZN-DE 09079463, Dr.Willmar Schwabe Hametum medizinische Hautpflege Creme 50 g, Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 6,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,94 € → zum Angebot
PZN-DE 09079463, Dr.Willmar Schwabe Hametum medizinische Hautpflege Creme 50 g, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,33 € + 4,49 € Versand Gesamt 11,82 € → zum Angebot
PZN-DE 09079463, Hametum medizinische Hautpflege Creme Inhalt: 50 g, Grundpreis: APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 7,33 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,32 € → zum Angebot
PZN-DE 09079463, Dr.Willmar Schwabe Hametum Medizinische Hautpflege 50 G Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,46 € + 4,98 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
PZN-DE 09079463, Dr.Willmar Schwabe Hametum Medizinische Hautpflege Creme, 50 g, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 7,54 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,53 € → zum Angebot
Hametum medizinische Hautpflege Creme Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,66 € 153,20 €/kg + 4,99 € Versand Gesamt 12,65 € → zum Angebot
Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG Hametum medizinische Hautpflege Creme 50 g die Beraterapotheke Angebotsinfo 7,67 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,57 € → zum Angebot
Hametum medizinische Hautpflege Creme deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 7,67 € 153,40 €/kg + 3,99 € Versand Gesamt 11,66 € → zum Angebot
PZN-DE 09079463, Dr. Willmar Schwabe Hametum medizinische Hautpflege 50 g, healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 7,78 € + 2,90 € Versand Gesamt 10,68 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hametum Medizinische Hautpflege Creme (50 g)

Hametum Medizinische Hautpflege Creme (50 g) – bewährte Pflanzenkraft für gereizte Haut

Der Hamamelis-Extrakt bildet das Herzstück dieser medizinischen Hautpflege und beruhigt empfindliche Hautpartien mit pflanzlicher Wirksamkeit. Das Zusammenspiel aus Distelöl und Sonnenblumenöl-Monoglycerid sorgt für spürbare Rückfettung und unterstützt die natürliche Hautbarriere bei täglicher Beanspruchung. Die 50 Gramm Creme eignet sich für Gesicht und Körper gleichermaßen und passt damit in jede Hausapotheke. Die Formulierung verbindet pflegende Eigenschaften mit hautberuhigenden Wirkstoffen und adressiert gezielt die Bedürfnisse gereizter oder trockener Haut. Als Medizinische Pflegeprodukte unterstützt die Creme die Hautgesundheit nachhaltig, ohne die Poren zu belasten.

Pflanzliche Wirkstoffe beruhigen empfindliche Hautpartien

Hamamelis-Extrakt wirkt traditionell beruhigend auf gereizte Haut und mildert Spannungsgefühle im Alltag. Distelöl ergänzt diese Wirkung durch essenzielle Fettsäuren, die die Hautschutzbarriere stärken und Feuchtigkeitsverlust vorbeugen. Safloröl und Sonnenblumenöl-Monoglycerid runden das pflanzliche Pflegekonzept ab und versorgen trockene Hautpartien mit wertvollen Lipiden. Die Kombination dieser natürlichen Bestandteile macht die Creme zu einer verträglichen Lösung für Menschen, deren Haut zu Irritationen neigt. Das Präparat verzichtet auf aggressive Zusatzstoffe und setzt stattdessen auf bewährte Pflanzenkraft. Besonders nach dem Duschen oder bei windiger Witterung entfaltet die Formulierung ihre schützende Wirkung und bewahrt die Haut vor dem Austrocknen.

Hametum Medizinische Hautpflege Creme (50 g) Test

5/5
★★★★★ Beruhigende, sanfte Hautpflege, hilft gut!
Elisa September 2022

Ich habe empfindliche Haut im Gesicht und suche seit langem nach einer beruhigenden Gesichtscreme. Mit Hametum habe ich endlich das Richtige gefunden. Seit ich die Creme morgens auftrage, fühlt sich meine Haut viel besser an und die Rötungen nehmen ab. Der dezente Duft ist angenehm und nicht aufdringlich. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und werde es weiterhin verwenden.

5/5
★★★★★ Sehr gut.
Ulrich R Mai 2021

Diese Hautcreme hat mich wirklich überzeugt. Ich habe bereits gute Erfolge damit erzielt und sie ist mit anderen Produkten nicht vergleichbar. Die Creme ist nicht fettend und lässt sich geschmeidig auftragen. Der Preis ist meiner Meinung nach durch die hohe Qualität gerechtfertigt.

5/5
★★★★★ Heielt binnen Stunden kleine Wunden.
Amazon Kunde Januar 2021

Diese Creme ist absolut erstaunlich. Innerhalb weniger Stunden bildet sich eine schützende Schicht auf kleinen Wunden wie Pickeln. Normalerweise dauert die Heilung bei mir viel länger. Meine Haut wirkt gesund, weich und gepflegt.

Am liebsten trage ich die Creme abends auf, denn am nächsten Morgen sieht meine Haut einfach wunderbar aus. Die leichte Textur zieht schnell ein und eignet sich perfekt auch für die morgendliche Anwendung. Ich bin absolut begeistert von dieser Creme!.

5/5
★★★★★ Sanfte Pflege mit natürlichem Inhaltsstoff Hamamelis
Na S November 2020

Ich habe lange gesucht und endlich dieses großartige Produkt gefunden. Die Creme für trockene Haut im Gesicht ist einfach fantastisch. Sie hinterlässt ein angenehmes, entspanntes Gefühl, ohne zu glänzen, und sorgt für eine rundum gepflegte Haut. Dank des natürlichen pflanzlichen Wirkstoffs Hamamelis tut man seiner Haut etwas Gutes, ohne auf Chemie zurückgreifen zu müssen.

Ich bin absolut zufrieden damit. Auch nach der Verwendung von Cortison-Creme kann man die Haut damit pflegen und geschmeidig halten. Die Creme ist geruchsneutral und lässt sich leicht verteilen. Eine klare Kaufempfehlung von mir. Allerdings hat der Versand etwas länger gedauert als erwartet - gute 5 Tage waren für mich leider zu viel.

5/5
★★★★★ Die optimale Lösung für gereizte, trockene und empfindliche Haut
H. H November 2019

Dank der Salbe Hametum konnte ich endlich meine trockene, gereizte Haut an den Unterschenkeln wirkungsvoll behandeln. Im Gegensatz zu anderen Produkten, die ich ausprobiert habe, hat Hametum keine Nebenwirkungen und lindert den Juckreiz schnell und effektiv. Bereits nach einer Woche regelmäßiger Anwendung hat sich meine Haut spürbar verbessert. Die Salbe zieht schnell ein und beruhigt die irritierte Haut nachhaltig.

Dank der Empfehlung eines Bekannten bin ich auf dieses Produkt aufmerksam geworden und kann es uneingeschränkt weiterempfehlen. Endlich habe ich eine Pflege gefunden, die meine Hautprobleme effektiv bekämpft und langfristig für Linderung sorgt. Mit Hametum habe ich die ideale Lösung für meine Venenschwäche gefunden und bin rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert!!!
Lausmoidl Februar 2016

Hamamelis Handcreme ist einfach fantastisch! Dank ihrer pflegenden Wirkung habe ich endlich eine Lösung für meine rissige Nagelhaut gefunden. Als begeisterter Gärtner bin ich viel draußen und diese Creme schützt meine Hände perfekt, egal bei welchem Wetter. Ich war angenehm überrascht, dass sie auch für das Gesicht und den Körper meines kleinen Sohnes geeignet ist. Seit ich die Creme benutze, sind Hautirritationen und Rötungen Geschichte.

Meine Hände fühlen sich so weich und geschmeidig an! Deshalb habe ich mir jetzt auch die Wund- und Heilsalbe bestellt. Insgesamt vergebe ich fünf Sterne für diese großartige Creme. Ich werde definitiv dabei bleiben und sie weiterempfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Dr Willmar Schwabe GmbH & Co KG
Hametum medizinische Hautpflege
Hautcreme
Eigenschaften
Creme
empfindliche Haut
pflegend, rückfettend
Gesicht, Körper
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Inhalt
3-sn-Phosphatidylcholin - alpha-Tocopherol - Capryl/Caprinsäure Glyceride - Cetylalkohol - Citronensäure, dickflüssig - PEG-5 glycerol stearat - Safloröl - Sojaölfettsäuren - Sonnenblumenöl monoglycerid - Sorbinsäure - Stearinsäure - Wasser, gereinigt
50
Distelöl, Hamamelis-Extrakt
E
50 g
50 g
Weitere Daten
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram